Александр

Прочёл где то: "В дошкольном детстве самое главное — это научить ребенка независимости. Имеется в виду, что нужно развивать способность ребенка принимать решения и действовать без помощи папы и мамы." Вроде бы не глупо.....но что то не так... Нет полнй уверенности в правоте цитаты.

Ответы
Ма
Маргарита

Я думаю, что имеется ввиду самостоятельность. Ребенок должен уметь сам одеться, должен знать, где он живет, свои имя и фамилию, имена родителей, может самостоятельно даже выполнять определенную работу, убирать свои вещи, самостоятельно выполнять туалетные процедуры и есть, а может и в магазин сходить, если недалеко, и город небольшой.

Александр

ВЫ правы. И малыши многое сейчас умеют и знают. Без этого всего им нельзя....Убираемся вместе (игрушки, вещи)....в виде игры....смеха много .....но и результат есть.

Ба
Балагурушка

Разве в дошкольном? Эту способность нужно развивать до совершеннолетия ребёнка.

Александр

Да. Я согласен. До полной самстоятельности детей в жизни. Всё надо доводить до конца....и воспитание тоже.

Ал
Алла

В некоторых вещах конечно надо давать свободу выбора- в какую игру поиграть.

Александр

Вы правы. Правы в том, что только "в некоторых вещах". Малыши же!

Роман Обрамович

Ну где-то нужно немножечко подсобить .. ))

Александр

Вот именно......НО немножко ли?

Роман Обрамович

Именно немножко .. ))

Александр

Наверное.....Jedem das Seine....

Ма
Маруся

А почему нет?

Александр

Что то не так....есть недосказанность.... Подумаю над этим.

Ма
Маруся

Самостоятельность - это смелость, уверенность. У человека в будущем сложится своё мнение. Свой путь. Счастье тоже возможно

Александр

ВЫ правы. С этим согласен. Самостоятельность должна быть! Она вместе с малышами, не опережая их рост и взросление должна рости и укрепляться. Им ни я, ни супруга не мешаем в этом. А вот независимость - это качеатво взрослых, самодостаточных, определившихся в жизни людей.

Ма
Маруся

Так

Александр

Спсибо большое

Марина

Это так

Александр

Спасибо