Ga
Gala

почему мухоморы такие красивые?

Ответы
Ви
Виктория

Мухомор красный относится к роду микоризообразующих пластинчатых грибов семейства Аманитовые. Растение безумно красивое, но вместе с тем очень опасное для здоровья как человека, так и животного.

Название гриб получил из-за своего необычного свойства убивать насекомых. Все это возможно благодаря содержанию в нем иботеновой кислоты, а также мусказона, мускарина и мусцимол. Столь странное на первый взгляд имя на самом деле состоит из двух слов, а не из одного, как может показаться: «муха» – насекомое, которое, как считали наши предки, является порождением мертвой плоти; и «мора» (или «мара») – там именовалась древнеславянская богиня смерти. В итоге получается необычное словосочетание «мушиная смерть». Интересно, что в других странах название гриба мало отличается от нашего. Так, французы именуют его Tue Mouche (мухобойка), немцы – Hiegenpilz (мушиный гриб), а англичане – Flyagaric (летающий пластинчатый гриб).

Мухомор в былые времена использовался как средство для истребления мух, а также некоторых других насекомых (например, клопов). Так, гриб мелко нарезали, получившиеся кусочки обливали молоком или обычной водой и ставили их в нескольких местах по всей комнате. При этом на тарелку подкладывали листочек бумаги или кусок ткани, что бы мухам было на что садиться. После употребления этого блюда мухи спустя небольшой период времени погибали

Николай Федорович

Мухоморы зная что они ядовиты, естественно хотят выделиться и среди людей есть мухоморы и как правило они красивы, но в них столько яду что лучше сними не иметь никаких дел

Николай Федорович

Наталья, Вы совершенно правы, и среди людей есть мухоморы, разница лишь в том что гриб мухомор ядовитый легко отличить от гриба не ядовитого, а вот человека "мухомора" отличить сразу от человека нормального практически невозможно.

Акольшина Наталья

И какой-же напрашивается вывод, Николай Фёдорович? Как не напасть на такого "мухомора"? Как понять суть человека, особенно молодым, нам-то уж ладно...

Николай Федорович

Слушать нужно сердцем а не ухом, а понять суть человека можно только со временем, сразу это обманчиво.

Акольшина Наталья

Иногда, первое впечатление о человеке бывает самым правильным, и правильно Вы говорите, что сердце подсказывает, а время - самый лучший подсказчик, да и то не знаешь какой нужен срок.

Валентина Никитина

я всегда ими восхищаюсь, чем вызываю большое недовольство мужа, он не понимает как мухоморы могут вызывать восхищение

Petro Pavlov

все ядовитое яркий отпугивающий предупреждающий окрас имеет ..в основном примером взять наряд невесты

Эльза Пономарева

Чтобы внимание привлекать! Большинство хищных и ядовитых растений весьма привлекательны и ароматны.

Владимир Екатеринин

Чтобы люди их издалека видели, собирали, заливали водкой и... лечили суставы...

Сергей С

Кому то и Чикатило нравился... Нет в них красоты, только предупреждение....

Женя Петров

Чтоб соблазняли маленьких детей а те резали и носили мамам домой на суп

Sergey Balan

Что бы быть привлекательными, правильные грибы не красивы и прячутся...

Николай Зеленский

Потому, что - такие ядовитые и несъедобные, - для нормальных людей.

Ruslan

и не только! Ярко выкрашенные жабы, лягушки, змеи..тоже ядовитые...

Виктор Клюев

Потому наверное что почти всегда красивое это не значит хорошее.

Эндже Муллаянова

Это как некоторые люди, снаружи красиво, а на самом деле "фуууууу"

Андрей Кругликов

а всё ядовитое и вредное отличаеться красотой, чтобы выделятся

Александр Надеждин

как все (вы) дамы-привлечь ведь, чтоб потом орать "Отвали!")))

Не
Неангел

как и все в жизни ))) че не поганка, - то в красной шапочке )))

Владимир Нестерчук

все зло в этом мире, чтоб привлечь к себе,очень красивое))

Виктория Крылова

чтобы лишний раз напомнить нам, что внешность обманчива

Олеся Греб

мне тоже нравятся ! наверное потому-что их есть нельзя!

Дмитрий Солдатенко

А все плохое- всегда красивое! Искушением подманивает