Дм
Дмитрий

Красна девица-это красивая. А Мороз Красный Нос, у него что нос красивый?😊

Ответы
Сергей Суворов

так исторически сложилось, что красный румянец, красный нос, раскрасневшееся тело из бани на мороз - это признак красоты.
вот когда чёрный нос- это или негр или трубочист
синий нос... или фиолетовый - наверное алкоголик...
белый нос - понятно. это вампир.
зелёный нос... плохо кому-то...
жёлтый нос - с печенью проблемы.
а вот красный нос - всё хорошо!))

Дм
Дмитрий

Капитальный подход.

Сергей Суворов

я писатель-сказочник...

Дм
Дмитрий

А я фэнтези увлекаюсь.

Сергей Суворов

Уорнер Мунн, Толкиен, Клайв Льюис?

Дм
Дмитрий

Не сам сочиняю.

Сергей Суворов

можете чем-нибудь поделиться?

Дм
Дмитрий

Примерно так.

Я-Ша

Народное ленивое. сокращение прекрасной девы....пришоль он значит уставший с поля и вознамерился найти себе помощницу для полевых ебот ..., а сил мало... вот и молвит человеческим голосом... пойдешь ли красна дева замуж....шутка...

Я-Ша

А можит она красна от потугъ....

Дм
Дмитрий

Не то место.

Ольга Братчикова

красна девица-красивая девушка, Мороз Красный Нос-да зовут так дедушку. А вот на ум пришло: на миру и смерть красна-красна-показательна, так и хочется сказатьЮ что она не страшна(хотя очень страшно умирать)

Дм
Дмитрий

Что з ассоциации перед Новым то Годом.

Ольга Братчикова

ну, как-то ассоциативно))) упало на ум))) сорри, больше не буду🤗🥳

Валентина Погасий

Красна девица, в смысле не бледная, а кровь с молоком. А красный нос - ранимая часть лица . Вечно мерзнет. Красный от холода. А когда Дед Мороз выпьем, нос станет синим.

Валентина Погасий

И подобреет))))

Дм
Дмитрий

Очень приятно.😘

Валентина Погасий

И мне. Спасибо за розочку. Я поставила ее в вазу.

Лекса

В русском языке красный цвет ассоциировался с красотой...Может у Мороза носик и был красивым...в молодости,но сейчас покраснел от холода...

Дм
Дмитрий

Не исключено, что так оно и было.

Лекса

Конечно...в молодости носы у всех красивые...

Дм
Дмитрий

Как у Нового года.

Лекса

Точно...🙂

Бес Пристрастный

Тут есть нюанс. Красна девица/красная девица – улавливаете разницу? Так же и с носом, если красный нос, то цвет, если красен, то красивый.

Дм
Дмитрий

На слух всё одинаково.

Бес Пристрастный

Это только если у вас деффект речи или сильный маасковский акцент, что по сути то же самое.

Дм
Дмитрий

У меня музыкального слуха нет.

Наталья Бондаренко

Он по морозу к нам идет! Если у него нос побелеет, значит, отморозил! И у красной девицы щеки на морозе красненькие😀

Наталья Бондаренко

Там ртуть

Дм
Дмитрий

Есть и спиртовые.

Наталья Бондаренко

У. У меня обычный, ртутный. Мне кажется: самый надежный

Дм
Дмитрий

Которые за окном. Температуру на улице показывают.

Наталья Бондаренко

Да я поняла😀а я про те, которыми человеку температуру мерим

Александра Галкина

Не даром говорят,что русский язык тяжело перевести на иностранный...у нас одно слово имеет много значений...

Дм
Дмитрий

Но мы то понимаем.

Александра Галкина

Ну же русские!!!!!

Дм
Дмитрий

Ещё какие!🌹🌞

Ирина Карташова

Думаю, что с Дедом Морозом никакой аллегории нет... красный, потому, что замерз! Замечательный русский язык!

Дм
Дмитрий

Мороз замёрз, странно как-то.

Изя Поцман

Было такое предприятие - "Красная Швея".... Там, небось, только красивые работали.... некрасивых не брали....

Дм
Дмитрий

Они только красную продукцию выпускали?

Изя Поцман

Тоже вариант.... Некрасивую - зато красную... и сами, небось, носили...

Константин Саратовцев

Красная площадь, Красная, центральная улица в Краснодаре, Красный Кут... и так почти до бесконечности.

Дм
Дмитрий

Всё так.

Ольга Сема

не, тут буквальное значение слова красный. красный как цвет. а вот про девицу красную, там переносное

Дм
Дмитрий

А дед покрасоваться хотел.

Ольга Сема

а Вы сказку-то читали?

Дм
Дмитрий

А это за пределами сказки.

Ольга Сема

ну это Ваши домыслы

Дм
Дмитрий

Естественно. А что Мороз Красный Нос реально существует?

Ольга Сема

наши предки были в этом убеждены

Дм
Дмитрий

В любом случае это их фантазии.

Галина Магер

мужчине не обязательно быть красивым их и красноносых любят. Главное быть умным и благородным!

Дм
Дмитрий

Вот оно что. Больше нос пудрить не буду.

Ол
Ольга

Да Вы знаток. А Вы знаете, откуда появились такие персонажи, как дед Мороз или Санта Клаус?

Ол
Ольга

Споры, наверное, на любую тему не приветствуются, но ведь своё мнение можно высказывать?

Дм
Дмитрий

Запрещено размещать:
— рекламу в любом виде;
— эротические материалы;
— просьбы о материальной помощи;
— оскорбления и ненормативную лексику;
— вопросы про политику и религию.

Ол
Ольга

Не знаю, но здесь всего этого полно.

Дм
Дмитрий

Пойдём в личку.

Ол
Ольга

Можно, но я не всегда туда заглядываю.

Огненный Муравьед

А если красна девица просто красная? Ну в красную краску упала. И Дед Мороз туда же носом...

Дм
Дмитрий

Се ля ви.

Се
Сергей

Видимо да. НО! Не стесняйся пьяница носа своего- он ведь с красным знаменем цвета одного!

Александр

Красна и красный, немного разные вещи, нужно уметь чувствовать грань между ними.

Дм
Дмитрий

А Дед надеялся, что красивый.

Гузель

Тогда уж "Красен нос"))). А Красный - потому, что принимал ,,на грудь,, для согрева)))

Гузель

Я маленькая, я только учусь)

Дм
Дмитрий

Хорошее дело.

Гузель

😊

Гузель

🥳

Тамара Са

От мороза щёки и нос красные, кровь играет, признак прекрасного здоровья...😁

Дм
Дмитрий

Что ему мороз, если он сам мороз?

Тамара Са

Я же говорю, кровь играет, крепкого здоровья дед...😁

Юрий Баранчиков

Не стесняйся дедушка носа своего, он ведь с красным знаменем цвета одного!