Дайлова Надежда Гомель

Что Вы знаете о слове бра?

Ответы
Юрий Юрченко

Бра слово французское (bras)- настенный светильник. В 17-18 веке бра называли подсвечники из металла, стекла, дерева. В 20 веке - электрические настенные и переносные напольные электрические светильники. На бра начинаются многие слова - брабансоны, бравада. брагуи, бражники... Фамилии - Брамс, Бранд... Нсзвания городов - Бранденбург....

Дайлова Надежда Гомель

А в Средневековье рыцари во время церемоний руке держали свечу,вот оттуда и пошло название бра...

Юрий Юрченко

Не поленился и проверил немецкий, итальянский, латинский и английский перевод bra. Такое слово есть только в английском и означает оно бюстгальтер. А что там говорили рыцари и на каком языке вам известно

Дайлова Надежда Гомель

Латынь - бра-.....смотрите

Евдокия Боднарук

Я знаю об этом слове только что это настенный светильник. А слов начинаюшихся со слога Бра в русском языке очень много окаком из них Вы ведете речь.

Алёна Красовская

бра это часть руки от локтя до запястья... слуги держали факел в руке... поэтому с тех боковые светильники называются бра

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.Верно.Где нашли инфу или подглядели?

Даниил Новиков

благодарю за просвещение))

Алёна Красовская

😊 да пожалуйста! не знал?

Татьяна Ларионова

В нем три буквы и четыре звука, одна буква гласная две согласных. Одна согласная звонкая, другая рычащая. каку то так

Алекс Венцель

Бра называют некие настенные световые приборы иногда имеющие весьма причудливые формы...

Алекс Венцель

Есть такая поговорка:-Молчат от большого ума или от большой глупости! От себя скажу , что бывают в жизни ситуации, когда лучше просто промолчать, чем что-то сказать...))))))))))))

Дайлова Надежда Гомель

ответ не понят,так да или нет?

Алекс Венцель

Ответ ДА...

Алекс Венцель

Предлагаю вам свои рассказы http://www.proza.ru/avtor/nablydatel2

Алекс Венцель

Если начнёте читать, смотрите вначале раздел "Мне пишут"...)))))))))))

Сергей Ханьжин

настенный светильник-раньше были со свечами,а сейчас,электрические.

Фима Задунайская

осветительный прибор,элемент нижнего белья..для верхней части тела.

Юсиф Алиев Шамкирский

из этого слова построены слова: брат, брань, бравада, браво и др

Marina Inuzuka

это настенный светильник на русском и лифчик на английском

Дайлова Надежда Гомель

Оставим английский.Обратимся к французскому и латыни.

Влад Белов

мужикам теперь надевают. сказали выглядит .......(нецензурно).

Rima Kravcenko

в доме место .где ханятся что то интересное:ввиде напитков

Во
Воздухоплаватель

Бра висит у меня над головой. Хочу включу, хочу и выключу )

Александра Леонова

кажется-это какой-то светильник, настенный или напольный

Анатолий Андриюк

Это которое висит на головой в кровати, светит а не греет

Анатолий

франция, один из компонентов настенного освещения...

Дайлова Надежда Гомель

А почему именно так назвали светильник?

Анатолий

патамушта на нём сальные свечи жгли

Анатолий Мюллер

Бра- от французского слова Bras. Настенный светильник

Анатолий Мюллер

Свой ответ я взял в Советском Энциклопедическом Словаре стр.165.

Анатолий Мюллер

А дальше ничего. Вы спросили- я ответил

Анатолий Мюллер

Увы,увы. Всё, чем могу. 🍁

Валерий Носков

Знаю, что в русском языке это настенный светильник.

Валерий Носков

Бра — художественно исполненный светильник, прикреплённый к стене.
Бра, бюстгальтер, лифчик — предмет женского нижнего белья.
Бра — город в Италии, провинция Кунео.
Бра — сорт сыра.
Бра и кет (обозначения П. А. М. Дирака) — используются для описания состояний в квантовой механике.
Bra — бывшая сеть магазинов, слившаяся с аналогичной сетью Wessells и получившая название Bra & Wessels.
Бра-д’Асс — коммуна во Франции, находится в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег.
Бра-д’Ор — озеро-лагуна на острове Кейп-Бретон.
Но это уже Википедия.

Дайлова Надежда Гомель

Бра в переводе с французского и латинского означает рука.И кажется к чему тут рука - светильник же.Оказывается рыцари Средневековья держали свечу в руке во время молитвы или церемонии.Отсюда так и назвали светильники...

Валерий Носков

Французский и латынь не изучал. Спасибо за информацию.

Нина Владимировна

Кроме того, что это настенный светильник - ничего.

Александр Ксенофонтов

СИЕ НАСТЕННЫЙ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР - СВЕТИЛЬНИК.

Дайлова Надежда Гомель

Ну это все знают.А дальше....?

Татьяна Гронина

кроме как --это на стене красиво и полезно висит