К В - 2.

Кем был Спартак?-(какой народ).

Ответы
В*
Валерия ***

Многие источники называют Спартака фракийцем, захваченным в рабство либо пленником в войне с Римом. Римские армии действительно вели боевые действия во Фракии и Македонии в то время, когда Спартак предположительно мог быть захвачен, однако все гладиаторы по стилю боя тогда делились на две категории: галлы и фракийцы. Раб мог принадлежать к любому другому народу, но обучаться в школе одного из этих двух стилей. На это указывает и Плутарх, характеризуя Спартака: «он был культурным и образованным человеком, больше похожим на грека, чем на фракийца». Аппиан пишет: «он раньше воевал с римлянами, попал в плен и был продан в гладиаторы».

В то время как более раннее время его жизни остаётся неясным, точно известно, что Спартак обучался в школе гладиаторов Батиата, названной так в честь её владельца Лентула Батиата. Спартак следовал идеям философа Гая Блоссия из Капуи, которые можно коротко сформулировать следующими словами: «последний станет первым (и наоборот)».

К В - 2.

авторитетно.

Аня ...

Многие источники называют Спартака фракийцем, захваченным в рабство либо пленником в войне с Римом. Римские армии действительно вели боевые действия во Фракии и Македонии в то время, когда Спартак предположительно мог быть захвачен, однако все гладиаторы по стилю боя тогда делились на две категории: галлы и фракийцы. Раб мог принадлежать к любому другому народу, но обучаться в школе одного из этих двух стилей. На это указывает и Плутарх, характеризуя Спартака: «он был культурным и образованным человеком, больше похожим на грека, чем на фракийца». Аппиан пишет: «он раньше воевал с римлянами, попал в плен и был продан в гладиаторы».

К В - 2.

верно.

Арай Кажибаева

Многие источники называют Спартака фракийцем, захваченным в рабство либо пленником в войне с Римом. Римские армии действительно вели боевые действия во Фракии и Македонии в то время, когда Спартак предположительно мог быть захвачен, однако все гладиаторы по стилю боя тогда делились на две категории: галлы и фракийцы. Раб мог принадлежать к любому другому народу, но обучаться в школе одного из этих двух стилей. На это указывает и Плутарх, характеризуя Спартака: «он был культурным и образованным человеком, больше похожим на грека, чем на фракийца».

К В - 2.

верно.

^плановая^ =)))

бывший римский раб, возглавил восстание на территории современной Италии в период 74 год до н. э. — 71 год до н. э.. Его армия, состоявшая из беглых гладиаторов и рабов, разбила в ряде сражений несколько римских легионов, в том числе две консульские армии. Эти события вошли в историю как Восстание Спартака, третье во времени крупнейшее восстание рабов в Риме после первого и второго Сицилийского восстания.

К В - 2.

верно...и был он-фракийцем.

Валерий Тим

___ ФРАКИЕЦ, болгарин по нашему, хотя мог быть и греком (из города Спарта)...пересудов на этот счёт хватает. Плутарх, характеризует Спартака так: «он был культурным и образованным человеком, больше похожим на грека, чем на фракийца». Фракийцем его могли считать не по национальности, а по названию школы гладиаторского мастерства, куда он попал из рабства.

К В - 2.

верно.

Валерий Тим

___ спс

К В - 2.

не за что.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

ТРАКИЕЦ,траки жили в современные територии южной болгарии...не удивляйтесь,я болгарин и много артефактов у нас тракийские,а самое известное,золотое тракийское сокровище,эсли интерисует,на моей страничке вконтакте и в мой мир зделал ролик "питерцы в болгарии"скот.посетили эту выставку и можно видеть немножечко

К В - 2.

фракиец...да-это была территория нынешней Болгарии.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 только южная болгария,а Фракиец,это русское,они Тракийцев были,извини

К В - 2.

ок.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 извини,но и ета област у нас южнее балкана и севернее от южных горах и сейчась называеться - тракийсна низина

Людмила

В литературе есть данные, что он мог быть или галом иои фракийцем. Но Плутарх в своих записках указывал на то, что сппртак воспитан как грек и манеры у него как у греков. Если учесть, что Рим захватил не одно государство, вполне реально. Вам, Михаил, самому решать, кем он был по национальности до того, как стал рабом

К В - 2.

при чем тут я...есть другие источники-они говорят что он был фракийцем...впрочем теперь это уже вряд ли выяснишь точно.

Людмила

Точно. Да и Спартаку уже все равно.

К В - 2.

это точно.

Ник 137

Это неизвестно.....считается, что он был захвачен в рабство на территории Фракии....а к какому племени принадлежал.....Римляне считали, что он тяготел к грекам....так что вероятно он мог быть и славянином....в принципе, на этой территории жили болгары.....

К В - 2.

да.

К В - 2.

это значит-все правильно.

Азиза Азиза

народ где выживали только сильные мужчины точнее мальчики с ранних лет и если рождались слабыми недоношенными то их убивали, царь их вместе с 300 войнами побеждали много очень много противников они боролись за свободу

К В - 2.

вы имеете ввиду Спарту?

Азиза Азиза

да,

К В - 2.

нет....он был фракийцем.

Азиза Азиза

ясно

К В - 2.

ок.

Светлана Тарасова

он фракиец
Хотя большинство гладиаторов в Римской Империи были рабами, некоторые добровольно становились гладиаторами (автократы. auctorati), принявшими клятву "быть обреченным, быть битым, умереть от меча"

Людмила Антонова

Спартак, фракийский воин, плененный и отданный в рабство Дому Батиата в качестве гладиатора и добившийся большой славы на песках арены. Нам бы сейчас такого Спартака.А он был раб.

К В - 2.

верно.

К В - 2.

вывод-рано или поздно и рабы могут восстать.

Galina Goncharova

Из Википедии: "он был культурным и образованным человеком, больше похожим на грека, чем на фракийца".. Я так поняла, что точно никто не знает, кем же он был.. это было так давно.. 🙂

К В - 2.

ок.

Rustem_Balkhash_City

Спартак-это раб гладиатор он поднял восстание рабов, которое в последствии было подавлено а сам Спартак и его друзья казнены. Но осталась жива его любимая Валерия с сыном!

К В - 2.

верно.

Александр Капитонов

а какая разница? есть машина времени?? тем более откуда историческая информация об этом, источником может быть только написанное на папирусе или глиняных табличках.

Бела Михов

Римские армии вели боевые действия во Фракии и Македонии в то время, когда Спартак предположительно мог быть захвачен, в то же время он был продан в гладиаторы.

К В - 2.

может быть-я уж и не помню.

Бела Михов

какой коварство однако:))))))))))

К В - 2.

увы.

Бела Михов

надеюсь вам стыдно:)) Спокойной ночи!

К В - 2.

надейтесь...Спокойной ночи! 🙂

Галина Ясная

Спартак фракиец — бывший римский раб возглавил восстание на территории современной Италии еще до н. э.. Его армия, состояла из беглых гладиаторов и рабов...........

К В - 2.

верно.

Галина Ясная

Хороший вопрос......... 🌹

К В - 2.

🙂

Бувьеш

раб, возглавивший восстание против гладиаторских боев и рабства. фракиец, который был взят в плен. не зря я перечитала Рафаэлло Джованьоли.

К В - 2.

верно.

Алексей Дмитриев

Москвич - это точно. Национальность отца установить не удалось... Хороший актёр. Сразу "Горячее Солнце в пустыне вспоминается"...

Зинаида Морозова

он мог быть и греком и фракийцем и даже галлом.а может и ни тем и ни другим и ни третьим.точное его происхождение неизвестно

Евгений Максимов

Смотря за кого вы...
Если про реального Спартака, то кажись Римлянин
А если за фильм, то я не помню как там его племя звалось.

К В - 2.

фракиец.