S@nyok

имеют ли право куращие родители осуждать и винить свое чадо, которое тоже начало курить?

Ответы
Талгат Манатов

я против курения вообщем.... у меня в семье никто не курит... и я сам тоже плохо отношусь к этому.... вообще если девушка курит, то вызывает отвращение.... а так если родители курят, то они не должны запрещать, так как они дают уже явный визуальный пример.... если даже запретить, ребенок только будет сопротивляться, типо вам можно а мне нет.... это лично мое мнение...

Людмила Дорофеева

В плане воспитания или последствий могут да бы вот я курю и жалею что стал это делать. А вообще я ужасно отношусь к тому кто курит при детях особо молодая мама или беременная так бы и врезала по губам. Родители играют главную роль в воспитании и только из семьи ребенок все впитывает в себя. А потом уж влияние улицы друзей школы и т.д.

Галина Дядюшко

Прежде всего,родители это кумиры своих детей,но чадо может и пробовать курить и не у некурящих родителей,пример моя семья,конечно родители обращают внимание,пока мы воевали против курения,дети курили,а потом само собой прошло и все встало на свои места,а родители,курящие или нет не важно .....

Санёк Чеусов

На самом деле сложный вопрос. Возможно родители в некоторой степени тоже виноваты в дурных привычках своих детей, но если они понимают, что это плохо и хотят помочь, то думаю да. Если же родители наказывают детей для галочки, то смысла в этом нет совсем. Разве их кто-то будет слушать?

Аида Керимбекова

МОИ РОДИТЕЛИ ЗНАЮТ, ЧТО Я КУРЮ. НО ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО НЕ ЗНАЮТ (ХОТЯ ОНИ НЕ КУРЯТ!). кОНЕЧНО ТАКОЙ НАГЛОСТИ У МЕНЯ НЕТ, ЧТОБЫ ПЕРЕД НИМИ КУРИТЬ. нО ЕСЛИ РЕБЕНОК УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ И НЕ ОСОЗНАЕТ , ЧТО ДЕЛАЕТ- ТО ДА!!! я НАЧАЛА КУРИТЬ В БОЛЕЕ ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ И ОСОЗНАНО, ЗНАЯ ВСЕ ПОСЛЕДСТВИЯ!

Лерочка))) Лисик_

)))курящие родители*...я думаю не могут,ведь они сами подали ему такой пример,...но все равно надо обстановку в семье знать,...у меня например папа курит,еще как курит, но смотря как он мучиться,когда пытается бросить, всякое желание начать курить - отпадает.....поэтому я не курю!!)))

Тамара Данюк

Не понимать друг друга страшно -
не понимать и обнимать,
и все же, как это ни странно,
но так же страшно, так же страшно
во всем друг друга понимать.

Тем и другим себя мы раним.
И, наделен познаньем ранним,
я душу нежную твою
не оскорблю непониманьем
и пониманьем не убью.

Валентина Белозерова

думаю имеют потому что точно знают о последствиях только подумать о том что легкие становятся зелеными от никотина тольуо людям со стажкм трудно отказаться от этого покрайней мере родичи смогут сказать мы тебя предупреждали

Людмила Сибилёва

Тут обвинения не помогут, хоть и право есть на самом деле...Право взрослого и опытного. Надо искать свой ключик к каждому. Нужна мотивация...бросить курить, а страхи молодым ни о чем не говорят. Они считают себя бессмертными.

Никтолоп _

Имеют, а может и нет, - не знаю. Нужно не осуждать, а объяснить и показать своему ребенку, что входит в состав сигарет, а также, как выглядят легкие курильщика после вскрытия в сравнении с легкими здорового человека.

Dinara Bakaeva

нет! Сами плохой пример подали! Возможно только хорошо поговорить с ребенком, пример какой нибудь привести в общем незнаю характер вашего чадо! Но осуждать уже поздно! Думать надо было!!!

Аделя Розиева

главное дать ребенку правильно понять что это такое и к чему оно может привести,да так что бы ребенок когда будет выбирать курить ему или нет был уже не ребенком а взрослым человеком)))

Ирина Буякевич

право может и не имеют, но на своем отрицательном опыте могут воспитывать..чтобы не повторял их ошибок, только в большинстве случаев, это не помогает, хотя я знаю исключения...

Ольга Галай

Никогда, им просто должно быть это не приятно - но что делать - дурной пример заразительный. Они могут и должны детям объяснить, на сколько это вредно и чем раньше, тем лучше.

Оксана Харченко

нет,родители для детей пример,если родители курят то не факт что ребенок тож начнет курить. Прежде чем ругать ребенка, нужно родителям на себя со стороны посматреть.

Александр Усков

не сказать чтоб имеют, но как родители должны что-то сказать (а так ребенок должен уважать родителей) просто лучше наверное родителям не быть слишком навязчивыми

Кэп Анастасия

это не правильно.. хотя Я хз у меня все курят а Я наоборот нет.. так что у каждого своё воспитание. если будут запрещать то дети назло будут делать то что не просят

Вячеслав Праскин

Отец курил и пиздил меня за сигареты. И что? По сей день курю. Прежде всего, ребенок берет пример с родителей. Надо самим не курить и полавать пример детям.

Татьяна Глядченко

Нет! Но нужно попробовать объяснить своему чаду, в доступной форме, возможно с картинками (фото рака легких, туберкулеза), что это (курение) вред!!!

Татьяна Галактионова

Я думаю,что дети отражение своих родителей! А имеют ли право..? не мне судить! Всегда проще предъявлять претензию кому- либо,чем начать с себя...