Lira Ziyaeva

Если человек стремится всем угождать и помогать, то возможно от ждет ответной реакции, чтобы покрыть свою душевную пустоту?

Ответы
Iskander Kolymskiy

вполне. а может ему плохо и он действует по принципу: - если тебе плохо, найди того, кому ещё хуже и помоги, тебе станет легче. Проверено, действует.

Lira Ziyaeva

возможно. но прежде чем ты себя показываешь помогающим нужно потрудиться наполнить себя.

Djubal Harshaw

это заблуждение такое... ему в нашей культуре специально обучают - твердят, что если ты не следуешь этому заблуждению, то ты - эгоист

Ирина Усова

нет, я думаю ответная реакция-это самое последнее про что он думает! может ему доставляет удовольствие помогать другим!))

Lira Ziyaeva

ок а почему бы не заняться собой. часто их жизнь запущена.

Ирина Усова

свое потом, сначало нужно помочь всем вокруг, а сам уже в последнюю очередь!!!!!!!!

Lira Ziyaeva

помогать другим можно делясь только тем что у тебя есть. а чем она может помочь если безответственно обращается со своей жизнью. не может хорошо организовать свою жизнь.

Ирина Усова

ну все правильно, но ......

Светлана Жалимова

Откуда душевная пустота? Если стремитесь всем помогать, значить у Вас должно быть доброе и очень отзывчевое сердце....

Светлана Жалимова

Конечно ждет, надеется и верит...

Lira Ziyaeva

нет это моя хорошая знакомая. очень интересный человек, ... домой идти не хотела. жила с внучкой 8 летней.

В7
Владимир 729

Скорее всего занижена самооценка, а причины (опять же скорее всего) кроются в воспитании в детстве.

В7
Владимир 729

Не видя человека точнее сказать сложно...

Ал
Александра

нет, у меня такое состояние было раньше, всем помочь. сейчас очерствела душа, не стремлюсь уже.

Lira Ziyaeva

так бывает когда делаешь добро и подглядываешь идет ли столько же обратки...

Ал
Александра

нет. просто душа очерствела с потерей любимого. теперь любое чужое горе не горе, ведь они живы и ходят по этой планете!

Lira Ziyaeva

такая установка будет отпугивать любое счастье, что захочет подойти.

Надежда Гончарова

А Вы полагаете что если человек стремится всем помогать,то у него пустая душа?

Lira Ziyaeva

я часто это наблюдала. наполненный человек помогает но не фанатично.

Надежда Гончарова

А что в Вашем понимании наполненный?

Lira Ziyaeva

легче сказать о не наполненном. эти люди стараются жить жизнью супруга, детей... а наполненные занимаются саморазвитием

Lira Ziyaeva

Надежда Гончарова

Да?Может подскажете каким образом они саморазвиваются и к кому относите себя

Lira Ziyaeva

пустые люди вклиниваются в жизнь взрослых детей, без этого у них жизнь пустая. мой пример может не очень интересен, но вот например пугачева , что же она будет говорить я буду жить ради детей кристины? она всегда будет жить своей полной жизнью и в то же время внукам за полчаса даст больше чем другие клушки за 5 лет.

Aleks Sh

Думаю да!.... просто не все умеют в этом признаться хотя бы самому себе!

Viktor Vladimirovich

нет просто он хороший человек который ничего не ждет взамен

Lira Ziyaeva

без выгоды человек ничего не делает. значит скрытая мотивация.

Игорь

Как говорит Шапокляк - хорошими делами прославиться нельзя?

Toma

душевно пустой человек не будет всем помогать и угождать...

Lira Ziyaeva

я знаю таких людей которые или бездушны дома или жестоки.

da
dariana808

Некоторые помогают не ожидая ничего взамен,безвозмездно...

Диметра Ковалева

Это только мудаки всем угождают и помогают, а не люди.

Имя Фамилия

т.е. советуете прекратить это никчёмное дело)?

Са
Сансара

Да здравствует эгоизм добро приносящий...))))

Е_R_M_E_K ********

ну если себе будет трудно то ждет конечно

Юра Воронов

а просто так - нельзя делать добро всем ???

Lira Ziyaeva

мне больше симпатичны люди когда они сами и их окружение в полном порядке и если они не ограничиваются интересами семьи вообще супер.

Татьяна

люди вообще интересны!..))

Lira Ziyaeva

конечно, если не спят на ходу.

Юра Воронов

мы не спим на ходу а живу с Богом

Lira Ziyaeva

В вас , Юра, я и не сомневаюсь. ))

Rita Pukeraba

ja dumaju ni vse ljudi, est i takije kotorije ne zdut otvetnoj reakcii.

Ктото Когдато

Чужая душа - потемки! Все может быть! 🙂

Лёха Радостев

в какой то степени да,но это же хорошо.