Серафима

Вот смотрю на народ спрашки и думаю... То украинскую литературу обсирают, то русскую... Неужели вообще ничего доброго и святого в людях нет? Ведь искусство вне времени и оно мировое...

Ответы · страница 2
Сигизмунд.

Есть культура,а есть культурные ценности. Убийцы убивающие в Украине мирных людей никакого отношения к культуре не имеют. Сомневаюсь что хотя бы один процент из них что либо читал.

Серафима

Зато пропагандисты местные дискредитируют всё.

Сигизмунд.

Здесь не пропагандисты. Аудитория маловата.

Nellika

На этом сайте я 8 лет, ни разу не встречала , как Вы выразились "обсирание" мировой литературы, украинской или русской, хотя ввиду последних событий, ничего удивительного.

Аксель Билецкий

Было время, было у меня на профиле много вопросиков по русской литературе, чел, который их задавал закончил филологический факультет и родом был из россии

Аксель Билецкий

Теперь некому вопросы по литературе задавать, не будет их больше

Серафима

почему?

Аксель Билецкий

Спеца по русской филологии нет больше

Серафима

куда делся?

Серафима

о как...

Игорь Яковлев

Любая литература достояние народа. Его истории, традиций. Литература вне политики. Однако история знает где, как, и кто расправлялся над ЛИТЕРАТУРОЙ.

Серафима

Вот и я о том же

Аркадий Бахчевников

А чё сразу мы? Не мы картины в музеях пытаемся испортить, а потом приклеить себя к стене.И что-то требовать. А это европа... Так что, там круче...Эт туда...

Со
Сонике

Когда люди находятся в таком критическом эмоциональном состоянии, о каком искусстве речь. Все замешано сейчас на крови. Нет контроля над собой.

Просто А...

так ведь это в Украине снесли памятник Пушкину и взорвали памятник Родине-Матери... если они могут сносить памятники, то как к ним относиться?

Просто А...

Именно об этом я и говорю. Русский народ - самодостаточен и не устанавливает памятники тем, кто не достоин, но и не сносит памятники тех, кому он их установил!...

Серафима

Это факт.

Просто А...

я историю плохо знаю, если честно это самый трудный предмет для меня был в школе...Но! я никогда не слышал о такой стране, как Украина... Только начиная с советских времён появилась некая Украина, как некое государство... Может я и не прав, может я и не понимаю чего-то, но народ, который всегда жил по чьей-то указке и сейчас продолжает так жить - как этот народ может себя сейчас позиционировать, как "незалежный" т.е. независимый?.. КАК???!!!

Серафима

Да никак. Они часть России всегда были, есть и будут. И, надо восстановить историческую справедливость, они не имеют права на свою страну. Слишком злые и ведомые.

Мишка Квакин

Да, да, да.... Только что то всех русских писателей в той же Европе предали забвению, жгут их книги. Не ставят пьесы в театрах, запрещают вообще

Серафима

ну и дураки.

Aziz Mamanazarov

Если честно, то не знаком с украинской литературой, но литературу люблю, и точно знаю, что у неё не должно быть этнической принадлежности

Серафима

правильно! литература она вне войн и времени. Она бессмертна

Александр S

Да вы правы, не только литература, но и многое другое что требует таланта и творчества. Но злоба и бескультурье оказывается сильнее...

Серафима

это просто обозленное стадо. Те, кто понимает, какое это достояние и наследие, на святое никогда не откроет рта.

Александр S

Таких не много. И среди них много трусов и ведомых.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А вот интересно, есть ли великое в прибалтийской литературе?.. Что-то вдруг подумалось... Ну, кроме Вилиса Лациса, тот на русском писал

Серафима

Да сто процентов есть! Латышский фольклор замечательный!!! Точно знаю. Просто, возможно, я не читала. Но, это не говорит о том, что нет.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот и интересно

Lаzy

Во время войны бои идут не только на линии фронта. Это- закон жанра. Тем более, такая война.... Книги- это часть ее. Неотъемленная. Увы.

Серафима

зря Вы, я очень люблю Одессу! Особенно старый город! И всегда с теплом относилась к Украине.

Lаzy

Я это понял..По этому- не хочу...Я вырос на Молдаванке, если что...Дом детства на Мясоедовской, рядом с Еврейской больницей

Серафима

берегите себя! Дай Бог, все закончится.

Lаzy

Ты б матерой рыбой ушел с блесны,
Память вырвать крючком из живого чтоб.
Но девчонка-война навещает сны,
И ладони кладет на вспотевший лоб.
Камуфляжное платьице, взгляд шальной,
Да скакалка из пулеметных лент.
Говорит улыбаясь - "Пойдём со мной,
Погуляем по краю, пришёл момент.
Поиграем в прятки, уже темно -
Там давно под обстрелом закат сгорел,
Все в окопах лягут опять на дно,
Кто на небе спрятался не успел.
А потом побегаем, кто быстрей -
Будут только пули, да мы вдвоём.
И под хор проснувшихся батарей,
Минометной песенке подпоем.
А захочешь - ко мне загляни в глаза,
Там увидишь каждого, без проблем.
Тут по-прежнему просто воюют "за",
И все так же не спрашивают "зачем".
Тут все просто дО смерти, как всегда,
И как прежде, правда - среди своих.
А за спинами - сонные города,
В них, по пятницам - огненная вода,
В телевизорах сладкая лабуда,
Все тихонько катится в никуда,
Ты же сам - все дальше и дальше, да?
Только память изредка бьёт под дых.
Нет ни ночи ни дня - хоровод огня,
Как воронки легли под глаза круги.
Ты прости, если можешь, за все меня.
Я устала, пожалуйста, помоги..."
Просыпаешься выжатым. Рассвело.
Жизнь как жизнь. Вполне подходящий путь.
Отражение скалится сквозь стекло -
Мол, кого ты пытаешься обмануть?
Ты сбежишь в заботы который раз.
Навсегда. До будущего утра.
Губы скажут шепотом - "Не сейчас!"
Сердце ухмыльнется в груди - "Пора..."(с).Позывной Лентяй

Серафима

до слёз... только солдаты так искренне могут писать о войне.

Александр Шебалин

Как я всегда говорю:"Человек всегда должен оставаться человеком,какой-бы национальности он не был,какую-бы должность не занимал".

Серафима

абсолютно согласна с Вами!

Андреи Усольцев

Поверь прийдёт Время и все обо всем пожалею.... Не просто потому что другие люди этого будут желать,сами ..... Перед своей совестью

Серафима

Считаю, что только недалекие люди могут покушаться на великое

Виталий Вилисов

т.е. если литературу трогать не будут, вы уже спокойно будете лицезреть весь этот балаган, за все остальное вам параллельно)))

Серафима

Вы не понимаете, о чем говорите. Я вообще за то, чтобы искусство, спорт, культура стран были вне политики.

Виталий Вилисов

Кстати сказать, наука всегда вне политики, а вот ваше искусство и прочая херня так и остается на побегушках у политиканов 🤣

Полехов Михаил

Согласен. Да и люди хорошие. Но верхи пытаются столкнуть и озлобить нас. И мы поддаемся на эту удочку и виним себя а не верх.

Серафима

Вы правы! Пожалуй, самый мудрый ответ из всех

Полехов Михаил

Мы должны быть умнее и понимать что кроме своей земли мы никому не нужны. А родину надо оберегать.

Серафима

Верно

Ол
Олег

есть... я из тех, у кого две души... а честнее - одна, но она шире одного тейпа... я русский хохол... не тупо обсирать нечего... ))))

Серафима

Я Вас помню!)) хороший человек

Ол
Олег

не... хороший как? по роду? нихрена не делая?... не, так не согласен... так некрасиво...

Серафима

Не несёте ахинею, не скидываете кучами фотки детских похорон, не давите на жалость

Ол
Олег

да мож просто взросленький? иногда это часто меняет... возраст... опыт какой-то...

Adeptus Vaasc

Я вот всякое читал, мне пофиг, русское, украинское, чеченское, бурятское и т.д. Национализм буржуи развили. Я за коминтерн!

Фёдор Фёдорович

Так 82% путинистов в рф-ии и 78% зеленских на Украине. О каком искусстве может идти речь. Тут или воруй или воюй, что угодить.

Серафима

я Ваше отношение увидела...

Di
Dick_Pic

я вот очень уважаю творчество многих путинососов. для меня не важно, что они такие. их творчество останется в вечности.

Серафима

что тут скажешь? нет мозгов и взять то негде.

Серафима

и у зеленоидов их нет совершенно.

Di
Dick_Pic

упс..сорри. не определил сразу, что ты путиносос...

Серафима

я человек. Простой человек. И не собираюсь здесь срач разводить. Ибо имею своё мнение о происходящем.

Di
Dick_Pic

не сразу сообразил, прости. верящие в гороскопы очень опасны. пойду я мимо...