Игорь Сеитов

Человек из г. Уральск (Казахстан) приехал в г. Сочи. Вопрос: Из какой части Света в какую он приехал?

Ответы · страница 2
Антонина Завадская

в географии, как и все девчонки, она была не сильна...Казахстан - Азия, но.насколько я помню, там есть часть европейская. Вопрос: где Уральск расположен. Так что предположу, что из Европы в Европу.

Юрий Добронравов

Хе поймешь этот Казахстан. Большая часть - в Азии, но кусочек территории чисто формально находится в Европе. Но это дает ему право участвовать в чемпионатах Европы по футболу и в Еврокубках.

Игорь Сеитов

Верно, а Сочи, как ни странно, в Азии. Так уж провели границу, хотя ученые до сих пор спорят.

Юрий Добронравов

Сочи в Азии? Первый раз слышу. Насколько мне известно, граница проходит Каспийскому морю и Кавказу. При этом все Закавказье - Грузия, Армения, Азербайджан находятся в Европе. Сочи же гораздо севернее Грузии и западнее Каспия. Ничего не путаете?

Игорь Сеитов

В школе так учили: граница Европы и Азии проходит: Уральские горы - река Урал - Каспийское море - Кума-Манычская впадина (Северный Кавказ) - Азовское, Черное, Средиземное. Так вот, г. Уральск стоит на правом берегу Урала (Европа), а Сочи - южнее Кума-Манычской впадины - то есть Азия.

Юрий Добронравов

Или нас в школе не так учили, или по-вашим данным, все Закавказье - Азия. Черное море - понятно. Турция считается Европой только благодаря левому берегу Босфора. А вот Азовское... Что-то уж больно петляет граница.

Игорь Сеитов

Нет, именно Кума-Манычская впадина, проходящая от Каспийского моря до Азовского.

Юрий Добронравов

Тогда все же Закавказье (Грузия, Армения, Азербайджан, и даже Краснодарский край со Ставропольем) - Азия или нет? Признаться, не слышал. Когда учились? В какие годы?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В географии нет термина "часть света" - ее определяют только в быту и по-разному. Частью света можно назвать как материк, так и континент, и тогда ответ на Ваш ответ будет разным

Ал
Алексей

Именно так. Есть понятие стороны света, а не части.

Игорь Сеитов

Как это нет? Материк и часть света - не одно и то же. Например, материк один - Евразия, а части света две - Европа и Азия. А с Америкой наоборот: Часть света одна - Америка, а материка два - Северная и Южная.

Ал
Алексей

Если бы моя жена не преподавала географию 28 лет, то может я с вами и согласился бы.

Leonid D

По вашей версии из Европы в азию, а на самом деле наоборот, ведь граница между Европой и Азией на Кавказе проходит по главному Кавказскому хребту, а он входит в море в Гантиади!

Игорь Сеитов

Согласен, но река Урал - то граница.

Leonid D

Ну, может быть вы правы и это единственное. Спасибо, что не забыли ответить.

Надежда Лапочка

да вопрос очень интересный...!! вроде бы с северо-заподной Азии приехал частично в непризнаным и признанным Государством Абхазии и России ..что-то запуталась ...??? правильно как?

Aлександр Кривенко

Я не думаю, что в Уральске или в Сочи одни потусторонние призраки живут. Если речь о континентах - то он один, Евразия. Если речь о Европе и Азии, то тут долго думать придётся.

Леонид Кравец

не однозначный ответ... мнения европейского и российского географических обществ разнятся. поэтому и тот и другой города можно считать как европейскими, так и азиатскими

Анастасия Макарова

Эм..Уральск - это ведь северо-западная часть Казахстана..значит, можно сказать, он относится к восточной Европе. Сочи по некоторым данным является частью Европы О.О.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Казахстану никогда не быть Европой,а Сочи никогда не будет Азией. Хотя ты сейчас мне будешь опять доказывать какие-нибудь очередные картографические коллизии!

Людмила Иволга

снимите уж свой вопрос с обсуждения,т.к.недавно появилась функция "посмотреть все ответы" и стало неинтересно отвечать на вопросы,где должен быть точный ответ!

Виталий Сюзев

25.Когда едешь на Кавказ – солнце светит прямо в глаз, развернёшься на Восток – солнце светит прямо в бок, возвращаешься в Европу - солнце светит прямо… в попу.)

Сергей Иванович Булавин

Из Азии в Европу , но это не обязательно:граница Европы и Азии проходит по реке Урал (Яик) , а Уральск (Яицкий городок) расположен по обоим берегам реки !!!...

Людмила

Казахстан интересная страна ..........она и в Азии ,и в Европе, но так как Астана все таки находится в Азии, то Вам выбирать.☺️ С Наступающим...........🌲

Андрей Азевич

в географии Казахстана не силен, всё зависит на каком берегу стоит город уральск, если на правом то из европы в европу, если на левом то из азии в европу

Януш Мати

Из Азии в Азию. И не пишите мне про Европу. Мнение Петра 1, который передвинул границу Европы на Урал, мне безразлично. Оно принято только в нашей стране.

Юрий Баранчиков

Да нечего делать человеку из Казахстана в противном граде-Сочи!В Казахстане много славных мест которые можно посетить хоть со Светой, хоть с Наташей!

Таня

западная часть казахстана относится к европе, а большая часть к азии, тоже самое относится и к городу сочи, так что откуда приехал там же и оказался

Кристина Саттарова

а вот я живу в магнитогорске и каждый утро ездию из одной части света в другую на пары и в день переезжаю из одной части света в др. раз 2 min. Почему?

Алексей Пигулевский

Не настолько силён в географии (а есть разные трактовки) - не знаю, где Уральск - особенно в отношении границы Азия - Европа, и кто её как трактует.

Валентина Чуйкова (Пугачева)

Вы из Уральска? Я тоже там жила когда-то. У меня там много родственников и друзей осталось. Уральск на границе Европы и Азии. А Сочи-Европа?

Игорь Сеитов

Я из Кустаная. А Сочи, как ни странно - Азия. Уж так граница проходит.