Людмила Егорова

Вопрос к христианам: считается ли греховным деянием позирование художнику/скульптору обнажённой?

Ответы · страница 8
Эр
Эрнест

конечно..искус искусство - от черта

Людмила Егорова

Нет. Вы ещё будете перечислять разные секты?

Эр
Эрнест

да пытаюсь найти концы

Людмила Егорова

Хорошо. Буду ждать, когда вы найдёте концы.

Эр
Эрнест

я отпишу

Поручик Ржевский

у католиков вроде нет не считается

Людмила Егорова

У протестантов тоже... А у православных могут возникнуть проблемы на исповеди.

Татьяна Лаврова

Я не считаю. это своего рода-работа

Людмила Егорова

Спасибо за ответ!

Где Ты Там И Я

Бог простит, он ещё и не то видел. )

Людмила Егорова

Так кто ж бы сомневался. 🙂

Где Ты Там И Я

Художник один в один написал портрет или добавил красок?

Людмила Егорова

Вы о чём? Живописный портрет никогда не бывает фотографией.

Bakytzhan Bekturganov

Незнаю, мусулманам грех смотреть

Людмила Егорова

Не спорю, для мусульман грех однозначно, даже если позировала одетой. Вопрос был обращён к христианам.

Людмила Егорова

Именно! У мусульман считается грехом любое изображение живых существ.

Алекс Венцель

Любая работа достойна уважения...

Людмила Егорова

Спасибо за ответ! 🙂

Жена Дракона

Пойду у батюшки в субботу спрошу.

Людмила Егорова

Мне тоже это когда-то казалось разумным решением.

Владимир Савин

...нет-это искусство...красота....🤔

Людмила Егорова

Согласна! 🤝

Ольга Чернова

Не вижу в этом ничего греховного)

Людмила Егорова

Спасибо за ответ!🙂

Ин
Интеллигент

Главное как вы это всё считаете!?

Людмила Егорова

Как выяснилось здесь из ответов, как я считаю, так не считают многие ханжи, которые называют себя христианами. Я задала этот вопрос двум священникам, и у них были совершенно противоположные друг относительно друга мнения.

Ин
Интеллигент

Лицемерят они)

Анатолий Серёга

Допустимо, если художнику а не...

Анатолий Серёга

Сей час мне, почему-то вспомнился рассказ Глеба успенского "Выпрямила"...
Рассказчиком в произведении является сельский учитель, достаток которого был так низок, что у него была возможность проживать лишь в небольшой избе с сырыми дровами в печке и укрываться рваным полушубком. Он вспоминает события предыдущего дня, когда, посетив губернский город, становится свидетелем расставания новобранцев с родными на платформе вокзала. Вернувшись домой, он ощущает себя несчастным до глубины души...

Анатолий Серёга

Однако после ночного сна это состояние меняется. Теперь мужчина счастлив, но пытается понять причину такой перемены настроения. В памяти всплывают образы женщин, которых когда-то встречал. Они представляли то единство гармонии самопожертвования, то слияния природы. Следующий образ вызвал бурю эмоций в его душе - это была Венера Милосская из Лувра. Чтобы восстановить в памяти подробности, он мысленно вернулся в прошлое, когда двенадцать лет назад преподавал в одном богатом доме. Несмотря на то, что семья воспринимала учителя как нигилиста, с детьми он обходился очень достойно, с добрыми чувствами. Поэтому ему не запрещали с ними работать...

Анатолий Серёга

Оказавшись в столице Франции, где он сопровождал компанию вельможи и его друзей и как он нашел отличие местного француза, который был "человеческой личностью", без раболепства зарабатывая на кусок хлеба в ресторане, от русского мужчины, который даже "вспотел от умиления", прислуживая. Этот список он дополняет наблюдениями за женщинами легкого поведения.
Жизнь в Париже путешественники увидели настоящей, без преувеличений. Даже обед в виде обычных рыбных блюд, не давал ему покоя своей неподдельной правдивостью.
Сопоставляя картины Парижской нищеты и богатства, рассказчик видел в них ничем не прикрытую правду. Со временем спутникам наскучило посещение театров, ресторанов и судов... и

Анатолий Серёга

однажды, наутро главный герой случайно приходит в Лувр. Остановившись перед Венерой Милосской, он чувствует необъяснимый внутренний надлом. Это был искренний порыв радости. Мужчина будто проснулся после долгого сна. С этого дня он ходил в Лувр только "с чистой совестью". Каждый день он пытался разгадать тайну, как каменная скульптура повлияла на его сознание, душу, смогла ее "выпрямить"...
В памяти всплыло стихотворение А. А. Фета "Венера Милосская", в котором известный поэт уделил внимание ее неувядаемой красоте, которая привлекла " сияя наготой". Однако у учителя она вызвала другой интерес. На нее он смотрел так, чтобы душу "выпрямить". После этого рассказчик размышлял о человеческом достоинстве, которое, глядя на обнаженную женскую натуру, с легкостью теряли одни и поддерживали другие.
Оказавшись в Париже спустя четыре года, сельский учитель принял решение обойти стороной Лувр. Он посчитал свою душу больше не способной "развернуться". Однако в деревне воспоминания о ней совершило чудо. В нем вновь проснулось ощущение радости, гармонии и счастья.
Я к чему...

Анатолий Серёга

Я к чему, обнаженное женская натура, тело, само по себе не может быть греховно, но оно может быть и предметом восхищения и предметом вожделения, все зависит от смотрящего...

Вячеслав Подольский

Ну Адам и Ева тоже ходили голыми

Людмила Егорова

Потом низко пали и стали чего-то стесняться.

Вячеслав Подольский

Ну они пали не из-за наготы. Как говорится жадность сгубило кошку.

Людмила Егорова

Не из жадности, а по глупости. Ну зачем этой Еве с её соображением надо было рвать плод с Древа познания добра и зла? Сорвала бы лучше с Древа жизни - так бы хоть жили вечно. А то теперь мучается со всякими предрассудками.

Вячеслав Подольский

А может её запутались, змей. Но есть и другая история что там была и третья особа рептилойд

Людмила Егорова

Это что же за рептилойд? Апокифическая Лилит?

Людмила Егорова

Я думаю там было дело вот в чём. До грехопадения смерти вообще не было, а всякие хищники, львы, тигры, крокодилы, волки, змеи, акулы и т.д., и т.д. Богом уже были созданы. Все зубы, пищеварительный трак у них были заточены, чтобы питаться плотью. А где её взять? Убивать никого было нельзя. Вот хищники и мучились, питаясь всякой травкой да овощами с фруктами и думали, когда же эта блондинка совершит грехопадение. Наконец не выдержали и подослали к ней самого хитрого из всех зверей - Змия.

Александр Савватеев

Конечно нет,ежели помыслы чисты

Людмила Егорова

Спасибо за ответ! Он принят к сведению. 🤝

Владимир Игнашов

а кто у христиан спрашивал ??😉 ))

Людмила Егорова

Я спрашиваю.

Бенвенуто Челлини

Все что не запрещено- разрешено.

Людмила Егорова

Спасибо за ответ! 🙂

Ал
Александр

Да. где художники там и разврат.

Людмила Егорова

Значит, вы ничего не знаете о художниках, Александр.

Ал
Александр

Шучу я даже много знаю пил с ними.

Людмила Егорова

Охотно верю Это они любят.

Ал
Александр

Рядом дом союза художников и муз комедии. Общительные люди.

Людмила Егорова

А, самое главное, интересные. Это вам не со слесарями пить.

Анатолий

Людмила, а вы человек верующий?

Анатолий

Думаю, сами ответите на этот вопрос. 🙏🙏🙏

Людмила Егорова

Сама-то я отвечу. Но я не для того задала здесь этот вопрос, чтобы самой на него отвечать.

Осман Иразаев

в любых религиях это запрешено

Людмила Егорова

Что запрещено?

Кот. Просто Кот.

грех в голове, а не в действиях

Людмила Егорова

Верно! Мудрый ответ. Я полностью с этим согласна. 👍👏

Добрый Дед.

Бог создал Адама и Еву голыми.

Добрый Дед.

А что, есть свидетели того времени?))) а придумать можно всё что угодно))

Людмила Егорова

Значит вы полагаете, что Библия полна выдуманных историй?

Добрый Дед.

За 1700 лет существования библии её изменяли более 1000 раз. От изначальной библии сейчас осталось не более 25%.

Людмила Егорова

Почему именно за 1700 лет?

Добрый Дед.

Потому что первую библию приняли при Константине в 295 году, в 325 гуду на Никейском соборе её первый раз изменили.