Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Чем Оливье отличается от Столичного салата?

Ответы
Гулмира Сулейменова

Считается, что салат этот французского происхождения, а хорошо нам знакомый салат «Столичный» – это уж родной российский вариант. На самом деле история салата «Оливье» и его братца «Столичного» началась именно в Москве. Лет сто назад французский ресторатор Оливье, державший в Москве ресторан «Эрмитаж» , угощал посетителей «майонезом из дичи» . Это была холодная закуска, которая готовилась особым способом. Ломтики отварной птицы (рябчик или куропатка) укладывали под майонезом на блюдо, между ними клали нарезанные кубики желе из бульона той же отварной птицы. В центре блюда насыпали горку картофельного салата с маринованными корнишонами. Все это великолепие украшалось крутыми яйцами. Именно украшалось, т. к. есть эти отварные изыски было просто неприлично.

При чем же тут салат? Все просто! Русские гурманы смешивали все ингредиенты в кашу и закусывали ею водочку. Француз одобрить этого не мог, но смириться с варварством «азиатов» пришлось. В другой раз кулинар нарезал кубиками все составляющие своего «майонеза из дичи» . Так и появился знаменитый московский (!) салат «Оливье» . При этом авторское право на него следует честно разделить поровну между французом Оливье и московской публикой.

В тридцатые годы рецептура «Оливье» в Москве была повторена шеф-поваром ресторана «Москва» Иваном Михайловичем Ивановым. Этому человеку можно было доверять. Он в молодости был подмастерьем у Оливье. Чудом сохранившиеся московские гурманы подтвердили, что прежний салат и нынешний абсолютно схожи. Правда, наш кулинар заменил рябчика на курицу, но это блюда не испортило. Салат назвали «Столичным» . И снова вверх взвилась популярность этого блюда.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Гульнара, в интернете много и легенд, и ошибок и т.п. Вы нашли и скопировали сюда именно легенду; а истину можете найти просто в базе патентов, - вторично патент на Олдивье выдан в 2004 году, когда через 100 лет истек срок первого патента. В этом же патенте прописан запрет на отступления от рецепта; в случае их возникновения предписано употреблять термин "Столичный". Первичный патент с этими словами был оформлен, когда Оливье еще никем салатом не угощал, кроме своей семьи. В противном случае кто-то смог бы патент оформить раньше. И никакой куропатки и корнишонов в патенте 1904 года нет. Есть рябчики (здесь легенда не ошиблась), каперсы, раковые шейки, и т.д. Все законодательно документировано, - художественные описания здесь просто лишни

Гулмира Сулейменова

Разновидностей рецептов салата оливье очень много, каждый ориентируется на свои вкусы и предпочтения. Но классический рецепт оливье состоит из вареной колбасы (ветчина), отварного картофеля, варёных яйца, лука, варёной моркови, консервированного зелёного горошка, маринованных огурцов и заправляется всё майонезом.Классический рецепт столичного салата состоит из вареной курицы, отварного картофеля, зеленого горошка, вареных яиц, соленого огурца и также всё заправляется майонезом.Разница только в одном ингредиенте. В оливье добавляют вареную колбасу или ветчину, а в столичный салат добавляют отварное мясо курицы. Остальные составляющие салата одинаковые.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Гульнара, копипастить из интернета умеют все; понимать, где истина, а где нет, - уже немногие. Остановитесь и задумайтесь над тем, что я написал выше. Затем проверьте написанное. И больше не занимайтесь бездумным копированием...

Тиана 31 Джумеля

Салат Столичный
Ингредиенты:
60 г птицы или дичи,
60 г картофеля,
40 г свежих, солёных или маринованных огурцов,
10 г зелёного салата,
10 г раковых шеек,
45 г яиц,
15 г соуса «Южный»,
70 г майонеза,
10 г пикулей,
10 маслин.

Приготовление:
Вареную или жареную домашнюю птицу или дичь, вареный очищенный картофель, свежие, соленые или маринованные огурцы, яйца, сваренные вкрутую, нарежьте тонкими ломтиками (по 2-2,5 см). Листья зеленого салата мелко нашинкуйте. Все смешайте, заправьте майонезом, добавьте соус «Южный». Уложите салат горкой в салатник и оформите кружками или дольками крутого яйца, кусочками пикулей, листьями салата, кружками свежих огурцов. На салат можно положить красиво нарезанные ломтики филе дичи, раковые шейки или кусочки консервированных крабов и маслины.

Продукты для приготовления салата Оливье и так, - рецепт «Салата Оливье» по версии ресторана Москва середины 20-х годов 20 века:

Ингредиенты:
6 картофелин,
2 головки репчатого лука,
3 моркови среднего размера,
2 маринованных огурца,
1 яблоко,
200 граммов варёного мяса птицы,
1 стакан зелёного горошка,
3 варёных яйца,
полстакана оливкового майонеза,
соль, перец по вкусу.

Приготовление:
Овощи берите средней величины, свежие. Все ингредиенты нарезайте мелко и очень ровно на равные кусочки. Картофель и морковь отварите, очистите от кожуры, всё нарежьте, смешайте и заправьте майонезом, сверху украсьте петрушкой и дольками яблок.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Тиана, Вас совсем не туда понесло. Нет такого, - "версия ресторана Москва". Или есть - в разговорах, А вот что имеем документально - патент на салат Оливье, от 1904 года, продлен в 2004 году. Основан - раковые шейки, каперсы, рябчики. И т.д. Дополнение, - для любого отступления от этого строгого состава патентуется название "Столичный салат". Все остальное - это просто "рассказы из уст в уста"

Тиана 31 Джумеля

Спасибо за информацию.Принимаем

Николай Батрунов

Реконструкция настоящего салата «Оливье»

Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
• полбанки сои кабуль (некая производимая тогда паста из сои),
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Очень близко - на сайте опубликованных патентов чуть иначе, но на 99 процентов верно.

Николай Батрунов

золотой салатик получается

Николай Батрунов

золотой салатик получается

Николай Батрунов

золотой салатик получается

Николай Батрунов

золотой салатик получается

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Дык его и недешевые люди ели...

Антон Забродский

Оливье изначально готовился из мяса птицы (рябчиков или курицы). В советские времена, вследствие дефицита продуктов, стали добавлять вместо мяса докторскую колбасу и еще огурец соленый. И назвали это салатом Столичным. А теперь старый Оливье забыт, а Столичный называют Оливье. А если точную разницу: Советский оливье был без огурца. а Столичный с ним

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Оливье - патентованный рецепт, очень строгий, на основе рябчиков и раковых шеек. Любое отклонение - и это уже салат Столичный

🇷🇺Anna😊

Могу только вспомнить, что когда папа водил нас когда-то всей семьей в ресторан, то он заказывал Столичный салат и он был с говядиной (принципиально), а с чем должно быть Оливье, я точно не знаю, но думаю, что, точно отличается вот этой самой начинкой.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Оливье запатентован, его состав очень строг: рябчики, каперсы, раковые шейки и т.д. И в патенте Оливье указал, что любое отступление от состава следует называть "Столичным". Заменяем рябчиков на говядину, каперсы на огурцы - вот, собственно и Столичный...

🇷🇺Anna😊

Спасибо! Вот оно, то самое! )

Татьяна Семилетова

Если взять "классическую" рецептуру, оставшуюся ещё от советского общепита, то разница лишь в мясной составляющей: в так называемый "оливье" кладут отварную говядину или язык, реже - колбасу, а в салат "Столичный" - мясо птицы.

Н Б

если ненастоящий оливье, то в нём колбаса а в столичном мясо или курица... а вот настоящий оливье даже рядом не стоял с наим родным оливье)) он с раковыми шейками, каперсами, перепелиными яйками и ещё много чего напихано

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В настоящем, патентованном, не колбаса, а рябчики

Н Б

настоящий я уже написала с раковыми шейками

Раиса Туменко

В одном колбаса и горошек,а в другом отварное мясо и соленые огурцы.Только не помню в каком именно. А вообще-то я салаты готовлю по настроению и по своим вкусовым капризам.Это по принципу-что есть из того и делаю.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Оливье - салат с патентованным и очень строгим составом - на основе рябчиков и раковых шеек, с каперсами. Любое отступление - и это мясно, или зимний, или Столичный, салат

Раиса Туменко

Ну,тогда мало кто в провинции пробовал настоящий Оливье.... рябчиков нет...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я думаю, что и в городе его мало кто пробовал. Я вот в Москве живу - и без шансов

Раиса Туменко

Ну,я думаю нам от этого хуже не стало.Может быть в один прекрасный день нам так захочется -вы возьмем и сделаем строго по рецепту этот салат- всем смертям назло

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Оптимистично! Тоже зажгу в себе такой огонек надежды!

Коза - Дереза

Когда Оливье создавал , а это было спонтанно. то в салат попало всё , что было у него под руками. А вообще в оливье кладут картофель, лук, морковь сол. огурец, варёная говядина, вар. яйцо и майонез

Лора

В энциклопедии есть информация, что знаменитый Оливье, перед уходом из жизни, не открыл секрет приготовления этого блюда. Так что просто мясной салат, но вряд ль Столичный и тем более Оливье.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это не так: рецепт Оливье есть в базе патентов, и строго документирован

Лора

Прочту, спасибо!

Наталья Артюшина

насколько я разбираюсь в основном отличии: в оливье кладут колбасу, а в столичный - резаное кубиками отварное мясо курицы ( или др. мясо), а по остальным ингредиентам, кто во что горазд.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В Оливье нет ни колбасы, ни мяса, ни курицы...

Наталья Артюшина

и слава Богу... хотя курица там должна быть

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, в патенте на Оливье - рябчики и раковые шейки

Наталья Артюшина

Спасибо за информацию, Новогодний салат мне обеспечен! И слава Богу, что не бегемоты, а рябчики ( семейство куриных), значит заменим из мясом цыплят, а раковые шейки на креветки. Русь на выдумку щедра! ОК?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В патенте как раз отмечено, что "Столичный" - любое отступление от патента. И - "рябчики - из семейства куриных"? - однако...

Ольга Ивановна Зайцева

Оливье -салат из куриного мяса - первоначально, а Столичный, насколько я помню по "Славянскому базару" из копченой свиной грудинки. И он строганный. (мясная составляющая) Не угадала?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Оливье изначально из мяса рябчиков, раковых шеек и каперсов - см. базу патентов. Состав Оливье запатентован и строго охраняется - поэтому в ресторанах сейчас нет Оливье, - только Столичный

Ольга Ивановна Зайцева

Спасибо за информацию. Уж мне эти каперсы!!! И соляночки не вкусишь.

Иришка Смолина

Разница только в одном ингредиенте. В оливье добавляют вареную колбасу или ветчину, а в столичный салат добавляют отварное мясо курицы. Остальные составляющие салата одинаковые.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В Оливье нет ни колбасы, ни ветчины - на Оливье есть патент, и у него очень строгий состав. В патенте дано и определение салата "Столичный"

Иришка Смолина

патент патентом,а я про ингридиенты

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот ингредиенты в патенте и описаны...

Елена Евгеньевна

Оливье отличается от Столичного салата, только тем, что в Оливье входит не мясо куриное филе или отварное мясо,птица, рыба, кальмары, креветки, крабы, а входит варёная колбаса .

Ева Адамовна

А Оливье, вот как вы написали , так и делать или попроще рецепт?

Елена Евгеньевна

Как я написала,дорогова то

Ева Адамовна

И рыба и кальмары и креветки. А какая рыба?

Елена Евгеньевна

осетрина

Ева Адамовна

Неужели вкусно? Не пробовала

Тамара Мельниченко

Столичный салат: картофель мясо свинина или говядина , яйца, соленый или маринованный огурец , и НИКАКОГО ГОРОШКА,МОРКОВИ,КУКУРУЗЫ,ДОКТОРСКОЙ... или курицы, это уже оливье.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это да, - но ведь столько народа сразу бухают во всё приготовленное!

Тамара Мельниченко

В моей семье больших компаний не любят.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) Я ывот люблю, но живу далеко от всего мира - сбежал жить на село. Просто иногда лень готовить каждый день - начинаешь делать что-то на пару дней вперед. Это ужасно, конечно, но что поделать... Сегодня на обед пожарил картошечку по всем правилам - и половину съем завтра. Моветон, конечно - но что поделать, время жалко

Тамара Мельниченко

Я тоже готовлю не каждый день, первые блюда на 2-3 дня но не супы... а мясо тушу на 2-дня , котлеты, желательно только на сегодня...ну и т.д.Пироги пеку на всю неделю, пельмени на две недели...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))))))))) Как я посмотрю, Вы в готовке весьма виртуозна и технологична... Удачи!!! Спасибо за разговор!

☀️ Леди Солнце ☀️

У ольвье строгий состав компанентов и если одного из компонентов нет или он заменен на другой, то это уже салат столичный. Например рябчиков на курицу, каперсы......

Лариса Мухановаагафьева

в оливье должно быть мясо курицы или индейки,теперь кулинарные отделы этого не соблюдают,попутали понятия давно.А в старом рецепте были рябчики или куропатки

Алекс Венцель

По моему любой салат сейчас это режь и смешивай всё, что есть в холодильнике плюс майонез, масло или сметана на выбор...Мы ко всему привычные...))))))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не успеваю комментировать: Столичный салат допускает яблоко, но не обязательно (Оливье - нет). А Шуба бывает таежная и обычная. В таежной морковки нет

Helga Lei

Вы наверное повар

Алекс Венцель

Нет, но готовить люблю, даже пироги иногда пеку. Повезло моей жене...))))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

И я люблю готовить. Не часто, но люблю. Моя женщина в отъезде - нор все равно пару запеканок сегодня сотворил...

Алекс Венцель

Запеканки я тоже иногда делаю. Экспериментирую...))))))))))

Юлия Сазыкина

настоящий оливье делается совсем по другому. а то что нам предлагалось десятилетиями отличается от Столичного салата только мясной нарезкой.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Правильно, - у Оливье - строгий патентованный рецепт на основе раковых шеек и рябчиков; любые отступления от него - это и есть салат Столичный

МАРИЯ ГОНЦА

В Оливье добавляют мясо птицы(фазан,рябчик),нет вареной моркови.,еще можно языки добавить,маслины. А в столичный -колбаса,вареное мясо,морковь

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У Оливье патентованный рецепт и очень строгий. Рябчики - да, фазан, морковь, языки и маслины - ни в коем случае. Именно такие отступления от патента и называются "Столичным салатом"

МАРИЯ ГОНЦА

Ну,всяк его упрощает.Или дополняет. "Оливье традиционный" на Новый год-колбаса,горошек,яйцо,картошка,майонез,соленый огурец,майонез! Все! Сытно и просто

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В патенте на Оливье четко прописано, что любое упрощение и дополнение Оливье как раз и называется "Столичным". Изменить состав Оливье невозможно - Вы тут же получите Столичный салат

МАРИЯ ГОНЦА

Питательный,Мясной,

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет. Официальных терминов, документированных, - только два - Оливье и Столичный. А "зимний", "витаминный", "мясной" и т.д. - это просторечия