Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Чем Оливье отличается от Столичного салата?

Ответы · страница 10
Елена Вижевская

У "Оливье" есть автор и авторское сочетание ингридиентов.

Это мой родной сын. Зовут меня Виктором. Поэтому сын - Антонович. Что тут непонятного?

Не понял. Если отца зовут Виктором, у сына отчество - Антонович. Разве не логично?

А Вы хамка. Не вопрос - утверждение, основанное на реальности

Елена Вижевская

Констатация факта нынче так называется?

Да. Вы = хамка. Это констатация факта

Вахмистр Георгий

В каком то ДОКТОРСКАЯ КОЛБАСА, а в каком то КРЕВЕТКИ. Нет??

Нет... У Оливье - строгий патентованный рецепт, и в нем каперсы, рябчики и раковые шейки. А Столичный в том же патенте определен как любое отступление от строгого состава Оливье. Замените рябчиков на вульгарную буженину, нищенское питание... вот Вам и Столичный

Вахмистр Георгий

В этом году, мне ОЛИВЬЕ, приготовили ПО СТРОГО ПАТЕНТОВАННОМУ РЕЦЕПТУ. Абсолютно - НЕ В ВОСТОРГЕ!! Это наверное как и ВИНО, и марка ИЗВЕСТНЕЙШАЯ, и цена ЗАОБЛАЧНАЯ, - а КИСЛЯТИНА КИСЛЯТИНОЙ.

Порция Оливье в домашних условиях сейчас стоит около 5 тысяч рублей - богато Вас угостили...

Вахмистр Георгий

Ничего необычного. Угостила жена. И не только меня. Правда за мои деньги. Но это тоже НОРМАЛЬНО.

Я даже представить себе не могу, каких усилий (даже не денег) стоило все это купить

Вахмистр Георгий

У нас в любом супермаркете, правда все они носят одно и то же название, ещё полгода назад, КУПИТЬ можно было ВСЁ ЧТО ВАМ ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ. И даже ЗАКАЗАТЬ. Сейчас конечно выбор не тот. Да и с заказами - проблема. Но мы НАДЕЕМСЯ что это не на долго.

Александр Бойцов

оливье обычно с колбасой ассоциируется...столичный нет....

Наташенька

В Столичном-докторская колбаса, а в Оливье-мясо или кура.

У Оливье - строгий патентованный рецепт, на основе рябчиков, раковых шеек и каперсов. Любые отступления - и это салат Столичный (мясной, зимний)

Наташенька

Каперсы и рябчики- это тоже "Вариации на тему", если уж по истории, то рецепт своего салата господин Оливье так никому и не открыл...

Ничего подобного =- запатентован в 1912 году, см. сайт Госкомизобртений. Там же и рецепт

Наташенька

А я читала, что он так и не открыл настоящий рецепт-отсюда и вариации с ингридиентами.

Могу только повторить, что на официальном сайте патентов он есть

Ел
Елена

ничем, и зимний салат тоже самое, только названия разные.

Нет, - в кулинарии есть определение: столичным салатом называется любое отступление от строгого патентованного рецепта Оливье

Ел
Елена

вон оно че? а на вкус и на вид одно и тоже, больше похоже на второе блюдо, чем на салат

Любовь Ф

в столичном в качестве мясной составляющей куриное филе

Анна Колпакова

В столичный салат добавляют курицу, а в оливье - колбасу.

4. Весь мелко нарезанный желток высыпать равномерно поверху майонеза.

5. На столе при комнатной температуре оставить на 2 часа – майонез должен протечь немного по слоям.

6. После этого поставить в холодильник и дать выстояться СУТКИ.. не меньше. Максимальный вкус достигается через 2 суток (если хватит терпения). Годно к употреблению примерно 5 суток с момента приготовления.

Кстати, - положить бы в холодильнике это в полиэтиленовый пакет, а то сверху желток подсыхает

Анна Колпакова

Огромное Вам спасибо, обязательно попробую. Очень люблю селедку под шубой, но, как ни странно, никогда ее не делала из чувства противоречия (все делают!). В качестве алаверды Вам посылаю рецепт моего фирменного блюда "Утка в апельсиновом соке". Сейчас можно купить и окорочка утиные, и филе, чтобы утю не расчленять. В сотейник наливаете оливковое масло и пассеруйте на нём лук и немного чеснока. когда всё это будет готово, отодвиньте лук в сторону и положите на сковородку кусочки ути и обжарьте с двух сторон. Пока она там томится, выжмите сок из апельсинов ( из расчёта на 1 кг утки, 1 кг апельсинов).Затем залейте филе свежевыжатым апельсиновым соком и томите дальше до готовности. Получите нечто свежее и вкусное. Это блюдо также надо выдержать в холодильнике. И чем дольше, тем вкуснее. Употребляется в двух вариантах: как холодное, похожее на заливное, и как горячее, к которому подходит лишь один гарнир - рис (лучше дикий).

О! Спасибки, записал, - попробую, конечно же...

Анна Колпакова

Думаю, понравится!Приятного аппетита!

Леонид Иванов

очень сильно отличается, если конечно Оливье пробовали

Думаю, что к рецепту Оливье Ваш соус вряд ли имеет отношение

Леонид Иванов

думать это святое, я готовлю по личной повареной книге мастера, изданной в 1900 году, До этого времени секрет не раскрывался. Издание оригинальное, так что я склонен верить.

Секрет не раскрывался - но был запатентован и опубликован в 1904-м... Блеск!

Леонид Иванов

ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ, а запатентован он был в 1860 - 70гг, рестораном Зрмитаж города Москвы

База патентов в руки. Всего доброго

Виктория Тазлаван

ингридиентами.ведь каждый готовит эти салаты по своему

Нет. У Оливье очень строгий и патентованный состав, поэтому его сейчас и не встретишь в ресторанах (в Москве, по крайней мере). В Оливье основа - раковые шейки, рябчики и каперсы. Столичным называется любое упрощение Оливье. Например, замена рябчиков на ливер, а каперсов на морковку

Виктория Тазлаван

все возможно,спорить не буду

Наталья Серебрякова

В Оливье, в России не кладут крабовые палочки,либо мясо.

Оливье строго на основе рябчиков

Mila Yuzjalina

Ингредиенты Столичного салата перечислите пожалуйста.

Столичный определен в патенте, как любое отступление от патента Оливье

Славия Полчыньска

столичный с кремлевскими таблетками...а оливье -без них.

Вера Путятова

В столичном присутствует курица и отсутствует морковь.

Раиса Глинкина

столичный всегда с курицей и в нем меньше ингридиентов

К.а.н.он

Наличием черной и красной икры и отсутствием картошки.

Вадим Герасимов

Оливье на новый год , всё остальное время -столичный.)))))

Сергей Никонов

В столичном салате колбаса, а в оливье резанная курица

В Оливье строго рябчики, см. патент на него

Сергей Никонов

Где же столько рябчиков набрать? На Старый Новый год не останется...😜

Анатолий

современный или прежний, который от шеф-повара Оливье?

Анатолий

в него, помнится, целая куча вкуснотищи входила, как то: пара дюжин раков, телячий язык, пара-тройка рябчиков, полдюжины варёных куриных яиц, огурцы свежие и солёные, даже чёрную икру добавляли! ну, и картофель, конечно... всё сейчас не припомню - 20 лет назад читал о нём. А сейчас два "салата-близнеца" - "Столичный" и "Оливье", ничем не напоминающие прежний шедевр, отличаются только тем, что в одном, кажется, мелорубленная колбаса варёная, а вдругом - отварной язык или мясо (взамен колбасы)... как-то так...

Grek Oleksa

не знаю... наверное в оливье мясо, а в столичном колбаса

В Оливье, согласно патенту, нет ни мяса, ни колбасы

Grek Oleksa

везет Вам, вы знаете истину

Елена Рудько

в *оливье* - колбаска, а в *столичном* - курочка отварная

В Оливье нет колбаски, - там нет и курочки, кстати

Елена Рудько

отварной картофель;
отварная морковь;
варёная колбаса («Докторская»);
яйца вкрутую;
солёные (маринованные) огурцы;
зелёный горошек (консервированный);
майонез;
укроп

Господь с Вами, что это Вы такое цитируете? Если состав Оливье - так его рецепт патентован; в патенте также дается определение, что любое отступление от патента называется Столичным салатом. В Оливье 12 составляющих, и 90 процентов от массы - это мясо рябчиков, раковые шейки и каперсы