Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Чем Оливье отличается от Столичного салата?

Ответы · страница 11
Лилия Слуценко

В Оливье рябчики,а не колбаса..Раковые шейки..каперсы..

Тогджа это уже Столичный. В патенте Оливье указывается, что любые отступления от патента - это и есть Столичный салат

Лилия Слуценко

Золотое правило-никаких золотых правил! Буду делать по-своему!!!

Елена Крючкова

В Оливье - колбаса, а в Столичном салате - куриное мясо.

В Оливье же нет колбасы

Ирина Гордеева

мясом...в столичном кура..в оливье колбаса или ветчина

Я ночка

Не знаю не ем такое, составом или наззванием только))))

Лена

салат он и есть салат какая разница как он называется

Гала Galina

тем что в Баку его называют Столичный, а в Уфе - Оливье

Nikola Kozhochinu

не люблю всякий навоз,лучще простая крестьянская еда

Ирина Масленицына

В советском Оливье -- колбаса. В Столичном -- курятина.

В Оливье ни колбюасы, ни курицы, и он не бывает советским - у него есть патент

Ирина Масленицына

Если вы имеете в виду салатик французского повара господина Наполеона, то он "Оливье" не назывался, хотя его автор именно так себя именовал. И никакого патента, насколько я знаю, мсье Оливье нигде не получал. Он просто вдохновенно готовил для императора Франции, а потом попал в плен к русским. Его салат был совсем не такой, как мы сегодня делаем. Там были рябчики, ананасы, огурцов не было совсем, и горошка, кажется, тоже. Тот салат, который мы делаем дома под Новый год, был изобретён в 1920-х годах, после революции. Потому его вполне можно считать советским блюдом. Его претенциозно назвали Оливье, но это был по-сути анти-Оливье. Потому что всё изысканное и утончённое заменили кондово-пролетарским. "Ешь ананасы, рябчиков жуй..." -- это не для пролетариата! Хавай дешёвую колбасу, солёные огурцы жуй! -- это по-нашему! У меня тётя была повар, она мне показывала книгу по истории кулинарии, там была вся эта информация.

Я имею в виду повара Оливье, француза по происхождению, работавшего в ресторанах Москвы 120 лет назад, в т.ч. и в знаменитом Яре. Патент он получил в 1904 году, в 2004 году патент продлен наследниками. Вы написали совсем не о том, увы...

Ирина Масленицына

Я написала то, что прочитала в авторитетном издании. Там было сказано, что Оливье был повар Наполеона. Вполне готова поверить, что это -- очередная легенда, которая попала даже в поварские пособия. Тогда спасибо за информацию. Но ВАШ Оливье тоже делал салат с ананасами и рябчиками?

Оливье - распространенная фамилия, Вы прочитали не про того... В патентованном салате Оливье - раковые шейки, рябчики (рябчики вообще были во все пафосных салатах в те времена), каперсы, и т.д. Ананасов в классическом Оливье нет.

Людмила

Я думаю вы и не знаете ...., что такое настоящее Оливье.

У него патентованный состав, - есть в интернете. На основе рябчиков, раковых шеек и каперсов. Любое отклонение от рецепта - и это уже салат Столичный

огурцами мариноваными, луком полукольцами и яблоком

Вадим Дорог.

Тем, что столичный не наделен статусом Новогоднего.

И Оливье тоже - его патентованный состав по нынешним ценам тянет примерно 20 тысяч за порцию. Оливье запатентовал основу из раковых шеек, рябчиков, каперсов, и т.д.

Татьяна Ангерман-Люван

Свежими огурцами в столичном а оливье маринованные

в оливье нет никаких огурцов - там каперсы...

Нурлан Серикпаев

Наверное тем что его так называют только в Столице .

Чашка Coffe. С-Петербург

В Оливье нет моркови, но есть жареная ножка рябчика

У Оливье очень строгий и патентованный рецепт - да, на основе рябчиковых и раковых шеек. И в патенте указано, что любое отступление от рецепта - суть "Столичный салат"

Чашка Coffe. С-Петербург

Кстати, Столичный тоже вкуснятина)

Алефтина Ахмедова

иградиентами - в оливье колбаса, в столичном курица

В Оливье нет колбасы, в нем рябчики..,

У Оливье патентованный строгий состав. Если Вы добавляете в Оливье не то, что в рецепте, - это и называется в кулинарии салатом ЧСтоличный

Зоя Таджиева

ни чем но оливье гадость не люблю картошку в салате

Влад Паладин

в оливье в отличие от столичного всего 4 компанента

Лора

в столичный вроде вместо колбасы курицу добавляют

Лора

вот оно оказывается как, а я то смотрю иной раз в кафешках салат оливье, салат столичный, как то не задумывалась...

Про Оливье пишут там, где точно не ждут инспекторов из управления Р МВД. Приготовление Оливье или использование этого названия без уплаты авторских наследникам - карается. Что-то типа 500 МРОТ штрафа, не помню точно

Лора

ну ничего себе, может не все знают, потому как очень часто это встречаю

У нас просто Управление Р этим не занимается, хотя это его функция

Лора

у нас много чем не занимаются или занимаются тем, чем не надо

Анатолий Лапшин

Он голливудская звезда, а столиц до хрена и больше.

Alexander Hurgel

Салаты не готовлю, а под водку - оба салата вкусные!