Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Чем Оливье отличается от Столичного салата?

Ответы · страница 12
Татьяна Шокарева

В оливье смесь кмясная,в столичном-только колбаса.

Ольга Черепанова

как его не готовь, а всё равно мордой в тазике.........

Алла Михалевич

Столичный делается порционно, а оливье - тазиками

Не этим, - но, кстати, наоборот. Порция Оливье, если ее подать в современном ресторане, стоила бы от 500 долларов. Тазиками как-то накладно...

Алла Михалевич

Это как у кого и в каком ресторане)

У Оливье - патентованный очень строгий состав. Из дешевого в нем только рябчики, раковые шейки и каперсы...

Марина Ершова

В столичном мясо - говядина, приличными кусочками

Ir
Irina

Не знаю, но оливье вкуснее с мясом, а не с колбасой

Azhdar Rzayev

Точного различия не могу сказать, но нравятся оба

Светлана Кошаринская

в оливье кладут колбасу, а в столичный салат мясо

В Оливье, согласно патенту, только рябчики

Светлана Кошаринская

это когда было, теперь другие раскладки

Ничего подобного, патент на Оливье 1904 года продлен на сто лет наследниками в 2004 году

Ел
Елена

столичный со свежими огурцами, оливье с солеными

В Оливье не огурцы, а каперсы - см. патент. Состав Оливье запатентован и неизменяем

Ел
Елена

мне пофигу, я не ем ни тот, ни этот, не люблю

Елена Верижникова

в столичный салат если я не ошибаюсь идет курица.

Любовь Светочева

ничем практически ! салат - он и в столице салат !!!

Юлия Карабанова

Поменяйте местами: чем Столичный..... Ответ: всем!!!

Та Самая

У нас в Сибири "оливье" называют "зимним" салатом.

))))) На самом деле, Оливье имеет строгий патентованный рецепт, на основе рябчиков, раковых шеек и каперсов. Любое отступление от этого рецепта называется салатом Столичным

Ма
Маруся

мясным продуктом. который закладывается в салат

Елена Белокобыльская

мясом...в оливье- курица, в столичном - говядина...

В оливье нет ни курицы, ни говядины. На Оливье есть патент, в его составе вариации невозможны

Ольга

В столичном обязательно отварное говяжье мясо !

Th
Theodore

Оливье в СССР делали неправильно, это суррогат.

Лариса Ведерникова

х з в оригинале оливье с куриным филе и яблоком.

Татьяна

примерно одно и тоже, но разница есть ,не помню.

Татьяна

да и я их не видела, поэтому ела салаты: Столичный и Зимний, ну и разные другие без раковых шеек.

Едал я раковые шейки, в дельте Волги, но там чет рябчиков забыли добавить... и каперсов... В общем так: наловил я себе в дельте Волги салата Столичный...

Татьяна

как то невесело. салат невкусный?

Да ничего так... Эх... "Игрывал я на ковре Хоросан, глядя на гобелен Пастушка"... (с) Ильф и ПетровЮ, 1

Татьяна

совсем грустно.

Вальо

нет крабов,гребешков,грибов и телячьих языков.

Всего этого нет в Оливье, и вполне тоже может не быть и в столичном (но может и быть)

Вальо

40 лет поваром,работал с поварами которые в начале 20 века поворятами были,поэтому и написал об этом.

Достаточно один раз прочитать патент на Оливье. В его основе - рябчики, раковые шейки и каперсы. Далее в патенте есть фраза, что любое отступление от патента следует именовать "Столичным салатом"

Вальо

рецепт,утерян в 19 веке, в конце,и существует несколько десятков вариаций,лучшие варианты это у русского историка Похлебкина,патенты это не ко мне.

Рецепт запатентован Оливье в 1904 году, в 2004 патент утратил силу, но возобновлен наследниками. Посмотрите базу патентов; Ваша версия - это красивая легенда, не более. Сейчас настоящий Оливье есть только в 2 московских ресторанах, в обоих цена около $100 за порцию, из которых половина - роялти по патенту. В остальных и слово "Оливье" используют незаконно, и по составу он совпадает не с патентом, а с "Книгой о вкусной и здоровой пище"

Вальо

я практик,прежде всего и по опыту прошел лучшие рестораны и дипмиссии,готовил подобное и разное,наш рецепт Оливье,он же Столичный! лучший.

Мартина

рябчиками и соусом, который Оливье изобрел сам

Близко, но все же нет. У Оливье очень строгий патентованный состав, и в кулинарии есть определение, что Столичным называется любое отступление от строгого состава Оливье. А рябчики - да, в Оливье они есть

Мартина

у вас свои сведения, у нас свои

Просто откройте базу патентов - она в свободном доступе. Патент 1904 года, возобновлен в 2004. И у Вас появятся те же сведения, что и у меня. В нем же - определение салата "Столичный"

Мартина

рецепт ,однако.намного старше

Я не говорю о дате изобретения салата, - я говорю о дате подачи заявки на патент. Например, патент на велосипед появился спустя 300 лет после его изобретения