Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Чем Оливье отличается от Столичного салата?

Ответы · страница 17
Елена Скурихина

Оливье с колбасой, а столичный с мясом

В оливье ни мяса, ни колбасы...

Елена Скурихина

Интересно, а что же в нем.

Можно посмотреть в базе патентов - он на основе рябчиков, раковых шеек и каперсов. А Столичный - любое отступление от него. Меняем рябчиков на дешевую буженину, каперсы на огурцы, раковые шуйки на зеленый горошек - вот Вам и Столичный в полный рост.

Елена Скурихина

может это из старинных рецептов. Я лично ни когда не видела в салате рябчиков и каперсы.

Патент Оливье от 1904 года, продлен в 2004-м. 11 лет - еще не старинный. Сечайс в Москве он есть в двух ресторанах

Елена Скурихина

1904 г. это совсем юный рецепт. Это до моего рождения. По этому я живу по новому и с новыми рецептами.

Лира Мальцева

столичный к курицей,оливье с колбасой

В оливье нет ни курицы, ни колбасы, ни говядины, - он на основе рябчиков, раковых шеек и каперсов. Описан в базе патентов - у Оливье строгий патентованный состав. А любое отступление от состава и называется Столичным салатом

Лира Мальцева

Это я знала про дореволюционный оливье,я про нынешные времена

А ныне запрещено делать Оливье без патента, поэтому в крупных ресторанах его и не бывает. Бывает только в мелких кафе, где никто не следит за правами на названия...

Елена Кириллова

В "Оливье " мясо куриное,огурцы свежие.

В Оливье мясо рябчтиков, вообще-то. И очень строгий патентованный рецепт. Там еще раковые шейки, каперсы... ммм... обедать пора мне, наверное

Елена Кириллова

Я про советский вариант.А тот старинный салат -коктейль хоть Оливье и приготовил назывался по другому.

"Советский вариант"??? Патент на состав Оливье оформлен совсем недавно, в 2002 году, и он совпадает с рецептов классического РУССКОГО салата Оливье

Наталия ***

В оливье колбаса, а в столичном курица

В оливье ни курицы, ни колбасы, ни мыса - он из мяса рябчиков с раковыми шейками. Любое отступление от этого патентованного рецепта и называется салатом Столичный.

Наталия ***

О как. Ну может быть, не спорю. Спасибо за инфу ))

Скука Смертная

В оливье колбаса, в столичном курочка)

в Оливье нет колбасы, курочки и мяса. Он на основе рябчиков и раковых шеек

Это же патент 1904 года, опубликован в базе патентов в инете. В 2004 году продлен.

Не
Незабудка

В Оливье колбаса, а в Столичном курица

В Оливье нет колбасы, см. патент на него. Он на основе рябчиков

Andrey Amelenkov

В Оливье говядина, в столичном курица

Andrey Amelenkov

Пардон, я про ту херню, которую я ем каждый Новый год.

А, ну так это Столичный - в патенте указано, что любое отступление от патента нужно называть "Столичным салатом"

Andrey Amelenkov

Понятно, у нас в столовой с говядиной называется Оливье. Я как-то попробовал тот, согласно рецепта 1904 года, даже майонез сам сделал. Как-то мне, как Вы его называете Столичный, ближе.

Вот-вот, я тоже не люблю ни каперсы, ни раковые шейки...

Andrey Amelenkov

Я, как выяснилось, тоже не очень...

Ол
Олюшка

В Оливье-курица,в Стольичном-колбаса.

В оливье нет ни курицы, ни колбасы, ни говядины, ни свинины, ни баранины. У Оливье строгий патентованный состав, на основе рябчиков, раковых шеек и каперсов. Любое отступление от патента называется Столичным Салатом

В Москве Оливье сейчас только в 2 ресторанах: мало того, что по его составу видно, что очень дорогие ингредиенты, так еще ведь и роялти (авторские) по патенту надо платить...

Галия Абдрахманова

не знаю оливье знаю ,а столичного нет

Оливье имеет строгий патентованный состав на основе рябчиков, раковых шеек и каперсов. Сейчас всего в двух ресторанах в Москве, в обоих порция стоит около $1000. А Столичный - это любая замена в Оливье на более дешевые ингредиенты.

Татьяна Швецова

в одном салате мясо в другом колбаса

В Оливье, кстати, ни мяса, ни колбасы

Татьяна Швецова

да вы что, это так Французы готовят, у нас с колбасой или мясо, в России

Татьяна, Оливье - русский салат, за рубежом он неизвестен. Изобретен, правда, французским поваром, но для московского ресторана. Состав Оливье запатентован и неизменен. Его основа - раковые шейки, рябчики и каперсы - можете найти в инете в базе патентов

Татьяна Швецова

Спасибо, Виктор!! Не знала.

))) Татьяна, так вот, в поварском деле любое отступление от канонического рецепта Оливье и называется салатом Столичный (он же - мясной или зимний).

Любовь Т

Оливье с мясом, столичный с колбасой

В Оливье нет ни мяса, ни колбасы. У Оливье очень строгий патентованный состав, на основе раковых шеек, каперсов и рябчиков. Любое отступление от этого строгого рецепта в кулинарии называется "Столичным салатом". Даже если Вы просто морковки добавите - все, это уже не Оливье, а Столичный

Любовь Т

Я в курсе. А Вы когда-нибудь ели Оливье патентованное?

Нет - но твердо знаю, что среди крупных московский ресторанов (соблюдающих роялти и платящих за патент), настоящий Оливье готовят только в одном, и там порция стоит 7500 рублей. Не тазик, а порция на 1 человека.

Любовь Т

А приготовить самому согласно рецепта-слабо?

Светлана Чудинова

Оливье с мясом, столичный с колбасой

В Оливье строго определенный вид мяса - более того, дичь...

Светлана Чудинова

просто кратко написала разницу

В патенте на Оливье (а у него очень строгий состав) указаны ингредиенты - рябчики, каперсы, раковые шейки и т.д. И в патенте же дано определение: любое отступление от данного патента следует называть салатом "Столичный"

Светлана Чудинова

Значит будем готовить Столичный, рябчики не люблю

Ла
Лариса

Вместо говядины кладут курицу и сыр.

В Оливье нет ни говядины, ни курицы, - состав Оливье запатентован и очень строг. Любое отступление от него и называется Столичным. Оливье - на основе рябчиков, раковых шеек и каперсов

Ла
Лариса

Жуть !!!! К Новому году срочно нуж6ы рябчики!

Лена Янушковская

оливье колбасой.столичный с курицей

В оливье нет ни колбасы, ни курицы, ни говядины, ни свинины.... Его состав строго патентован

Лена Янушковская

я говорила о советском оливье.где было достать раковые шейки и другие составляющие

Татьяна Павленко

В оливье колбаса в столичном курица

В Оливье нет ни колбасы, ни курицы, в Оливье - рябчики

Нет. Просто рецепт Оливье опубликован - мне было интересно, скорлько людей его прочитали. Кстати, Оливье как раз и назвал Столичным любой салат, хоть в чем-то отличающийся от Оливье, - т.е. точного сосотава Столичного нет, э

это просто "неточное приготовление Оливье"

Игорь Шатков

Оливье с колбасой столичный с курой

Оливье - патентованный рецепт на основе рябчиковых и раковых шеек. Любое отступление - и это уже Столичный

Игорь Шатков

Рябчиков в магазе не купишь

А Оливье в России не сделаешь

Ирина Фамилистая

в столичном мясо а в оливье -колбаса

В Оливье нет колбасы, спаси Бог...

Без Имени Но По Отчеству

в оливье колбаса в столичном курица

В оливье нет ни колбасы, ни курицы - он на основе рябчиков, раковых шеек и каперсов, - рецепт патентован и его можно найти в инете

Оксана Пимонова

В столичном морковь и свежий огурец

Шёлковое Сердце....

В столичном мясо. А в оливье колбаса