Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Чем Оливье отличается от Столичного салата?

Ответы · страница 23
Владислав Щетинин

Названием и нарезкой...

7777777

Страной происхождения

Оливье - патентованный салат с жестким составом на основе рябчиков и раков. Столичный - любые отступления от него

Нурик Сержанович

столичный не пробовал

Да? А Оливье, у которого патентованный состав, на основе рябчиков, раковых шеек, с каперсами, - где удалось? Все, что хоть немного отличается от Оливье по составу, как раз и называется Столичным, или зимним, или мясным.

Я??? Дафсёравнокакая))))

Мясными продуктами))))

А в Оливье нет мяса, вообще-то...

Вообще-то на Оливье есть патент с точным указанием состава - и там мяса нет (если не считать мяса рябчиков и раковых шеек)

В Столичном запросто тоже могут быть и рябчики, и раковые шейки. Есть четкое определение отличия

Аптер Пётр Яковлевич

Ничем,кроме названия

Любава

в ольвье колбаса - в столичном куринная грудка

Аптер Пётр Яковлевич

В оливье тоже правильно класть куриную грудку,но кладут колбасу

Спокойно. Оливье - салат с очень строгим патентованным рецептом, в его основе рябчики, раковые шейки и каперсы. Любые отступления от рецепта (добавление морковки, замена рябчиков на ливерную колбасу и т.д.) - и это уже салат Столичный

Любава

класс))).......хочу оливье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ал
Алекс°Философ°

Отсутствием моркови?

Ал
Алекс°Философ°

Ну смотря где...у нас вареная колбаса,у нихкопченная...

у оливье - патентованный состав, на основе рябчиков и раков. Все замепны, вариации, и особенно - добавление вареной моркови - делают его столичным

Ал
Алекс°Философ°

Рябчиков в сметане...аля нятюрель,я предпочитаю более,чем этому салату с раками...

шамиль тумалаев

интересно я когданибудь попробую рябчика?

Людмила Миронычева

Я ела только оливье...

Ниччччччего себе... Оливье, согласно патенту - из рябчиков, раковых шеек, каперсов и т.д. И в патенте указано, что любая замена состава - это салат Столичный. Оливье сейчас подают ровно в двух ресторанах моего города, порция стоит за 100 долларов (6 тысяч рублей). Я и не надеюсь попробовать настоящий Оливье...

Людмила Миронычева

А я сама готовлю Оливье!!!

Богатенькая... Или не знающая рецептов...

Людмила Миронычева

Я не обижаюсь....хоть как ...

Ирина

столичный - с курицей

Ага - а Оливье, напомню, со строгим патентованным рецептом - на основе раковых шеек, рябчиков и каперсов...

Нина Сипкина

ольвье к новому году

Нина Сипкина

напишите тогда патентованный рецепт

Это очень длинно - вот здесь просто погуглите, он опубликован многократно

Нина Сипкина

у меня свой есть картошка горошек колббаса яйца лук майонез огурцы все

Ну вот у Вас и есть - "столичный"

Нина Сипкина

выж нормальным не делитесь а этот со мной по жизни

Пётр Поликов

Столичный с курицей.

А Оливье? Кстати, Столичный сможет быть и с говядиной, и с колбасой

Пётр Поликов

Ну тогда они отличаются только названием. 🙂

Точно нет. В патенте на Оливье записано, что любое отклонение от рецепта Оливье называется Столичным салатом. А сам Оливье - это рябчики, раковые шейки, каперсы, ну и т.д.

Пётр Поликов

Да ладно?! Блин... буду знать... Спасибо.

Игорь Меркин

Колбасой докторской

А любительская - в каком из них

Игорь Меркин

В оливье мясо куриное, а в столичном колбаса совдеповская

Наиля Куракина

столичный с курицей

Вы правы - в Оливье нет ни курицы, ни мяса, ни колбасы - а что там? Кстати, в Столичном может тоже не быть курицы

Наиля Куракина

вот сейчас прочитала ,оказывается первоначально оливье готовился в мясом рябчиков ,вот так вот

Вот это - верно. А столичный - любое отступление от строгого патентованного состава Оливье

Наиля Куракина

столичный придумали русские

Алевтина Мелдова

Да почти одно и тоже

Это да, - а все же, в чем это "почти"? Есть четкое определение

Нина Хрюкова (Бобкова)

составом продуктов

это очевидно, - но есть точное определение

У Оливье очень строгий патентованный состав. Любое отступление от него как раз и называется Столичным салатом

Лика***

По моему, названием

Нет - есть четкое опеределение

Кира Маевская

в столичном-курица

Кира Маевская

Разница только в одном ингредиенте. В оливье добавляют вареную колбасу или ветчину, а в столичный салат добавляют отварное мясо курицы. Остальные составляющие салата одинаковые.

)))))))))))))))))))))) Идеально далеко от правильного ответа. Оливье - это патентованный салат, за его приготовление в ресторане нужно платить авторские; за отступление от патента платится гигантский штраф. В основе Оливье - рябчики, раковые шейки и каперсы. В Патенте на Оливье также сообщается, что любое отступление от патента следует называть патентованным названием "Столичный салат"

Кира Маевская

...это вы далеки от реальности

Посмотрите базу патентов - патент от 1904 года; продлен наследниками в 2004-м. Недаром он практически не встречается в крупных ресторанах, уж очень дорогое блюдо. А то, что подают в заводских столовках и называют "оливье" - ну так что угодно можно назвать и форелью, и карбонатом...

Кира Маевская

Не корректно поставили вопрос

Irka Ira

В столичном курица

Irka Ira

Набор мясопродуктов. Сборник рецептур почитайте)

Рецепт Оливье не в рецептурниках, а в базе патентов (1904 и продление наследниками в 2004). В Оливье рябчики. И там же описано, что замена любого ингредиента будет называться Столичным салатом

Irka Ira

Да и что? Копаться в архивах то ради чего, кто то сейчас за рябчиками ломанется?

Нет. В крупных ресторанах сейчас ресторатора платят бешеные роялти за право изготавливать настоящий Оливье

Irka Ira

36 лет проработала в этой сфере и расклады все знаю кто что платит

Юлия Коваленко

Наличием курятины.

В Оливье ее нет. Но она может быть, или может не быть, в Столичном. Есть точное определение отличия

Yarina Nudelman

Один и тот же салат

Нет. По определению, Столичный, это любое отступление от патента Оливье

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

а он и еще и зимний?

У зимнего нет определения (как и у "мясного"), но у Оливье и у Столичного есть строгие патентованные определения