Епифания

Почему мы до сих пор не живём в коммунизме?

–6
Ответы
Леонид Музафаров

Помню еще из обществоведения в Союзе: Коммунизм предусматривает отсутствие армии и хорошие отношения с другими государствами которые должны быть хотя бы социалистическими. Как понимаете, это нереально.

Епифания

И всё бесплатно!

Леонид Музафаров

Но и работать надо при этом.

Юлия Пак

Потому, что надо было не пригать из феодализма в социализм, а идти как положено, через капитализм, к которому пришли Швейцария и страны Скандинавии. Можно не работать и жить на социальное пособие.

Епифания

Вы о чём? Какое пособие?

Юлия Пак

Швейцарцам предложили жить на социальное пособие и не работать. Они вышли на улицы с лозунгом " Не позволим превратить нас в животных". Как вам такой коммунизм?

Епифания

Ссылочку можно?

Юлия Пак

Это было 10 лет назад.

Епифания

Понятненько

Maxim Zakharov

Коммунизм, как учили, высшая стадия социализма. А мы социализм предали, теперь пожинаем плоды

Maxim Zakharov

Я там жил, и никого от голода не хоронил

Епифания

Но жили-то впроголодь. Еды-то не было

Maxim Zakharov

Был молод, не замечал, в очередях стоял, счастье)

Епифания

Кому-то и клозеты чистить счастье

Maxim Zakharov

Когда другой работы нет, а семью кормить надо, вообще-то жестоко, приятно в неухоженный ходить? Зло

В_
В_Лад_И_Мир..

Потому что, надо сначала Ленина разбудить, чтоб он сверг царя с трона😁

Си
Сибирячка

Учили как к этому прийти, но так и не пришли. У китайцев надо учиться

Епифания

Китайцы пришли?

Си
Сибирячка

Несмотря на официальную многопартийность, по факту всей властью обладает КПК - Коммунистическая Партия Китая. Остальные фракции не имеют веса и не принимают решений. Руководящая партия управляет всей страной, как в СССР

Епифания

Это и есть коммунизм?

Си
Сибирячка

А вам какой нужен?

Епифания

Лично мне никакой

Си
Сибирячка

Мне тоже.

Игорь Stary

таити таити, не были мы ни в какой таити, нас и здесь неплохо кормят

Поручик Киже

Коммунизм противоречит природе человека. Г.В. Старовойтова.

Анна Лубягина

Мы в нем жили не тужили, пока уроды все не разрушили

Епифания

Всё было бесплатно?

Анна Лубягина

все было стабильно, уверенность в завтрашнем дне, доступные цены, образование и т.д. а бесплатно - только в мышеловке

Епифания

Это было навсегда, пока не кончилось

Анна Лубягина

пока уроды все не разрушили!

Жека

Потому что верхушка СССР предали народ и партию

Жека

Союз развалился при Горбачеве 91 году

Епифания

От голодухи...

Жека

Да а кто создал голодуху в стране которая была богаче Америки ?

Епифания

Нищей, батенька

Жека

Ага а сейчас богатая у меня в совхозе где я жил было 5000 голов дойных коров а ещё сколько телят бычков тёлочек, 250 000гектар посевных площадей под посев пшеницы твердых сортов 5 бригад в каждой по 25 тракторов типо к700 и по 50 комбайнов а считать все остальное не имело смысла совхоз давал миллионы литров молока в год и мяса миллионы кг а хлеба вообще не мерили не чем и таких совхозов у нас в районе было 17 представь и это ты считаеш бедной страной

Константин Купчин

терпения)) не хватило ..идти правильной...тропой

Константин Купчин

Китай же идёт)) всё ещё....да и к стати то)) планируемая экономика не плохой вариант-как один из признаков))

Епифания

Планируемая экономика рухнула, сдохла от голода

Константин Купчин

это не умелое использование её угробило....и без ответственная гонка за перевыполнением планов...и тп..

Епифания

А вы - умелое?

Константин Купчин

в смысле?)) я в то время пешком под стол ходил....а когда развалилось...академию только закончил...или вы о чём спрашиваете?

Yury Kozhevatov

Скоро будем жить при рабовладельческом строе

Полина Кузьмина

Сама удивляюсь: ведь об был не за горами.

Александр Шебалин

Дедушка Ленин не вовремя скончался.

Епифания

А если бы не?..

Та
Татар-Малай

спасибо не нужен мне этот коммунизм

Владимир Дружин

Потому, что привыкли жить в дерьме.

Ег
Егоза

Некоторые живут! И даже с рабами))

Михаил Киранов

Потому что не всем он нравится

Анатолий Ориничев

Коммунизм - строй для РОБОТОВ.

Ту
Тутя

Прошлое должно быть в прошлои

Абдумутал Абдуллаев

Горбачев в заднию переключил

Епифания

Вот гад!

Абдумутал Абдуллаев

... мало он Lондон.