Татьяна

История - это наука или все-таки особый жанр литературы?

Ответы · страница 2
Александр Некрасов

Наука, но самая идеологизированная. Много в ней передержек и вкусовщины.

Татьяна

и много домыслов и догадок

Александр Некрасов

Да, ели бы просто домысли и догадки, это было бы полбеды, а то ведь злостное искажение прошлого. О каком народе ни почитаешь, он самый древний на земле и от него произошли остальные народы. Даже Задорного понесло в историю).

Татьяна

а чем Задорнов хуже)
Он хотя бы юморист и за историка себя не выдает. ))

Александр Некрасов

В том то и дело, что выдаёт. Послушали бы Вы его выступления! Научная ценность их равна нулю, зато какая ценность идеологическая).

Гриша

а кто командует, желания, эмоции, чувства или мысли?, такой и ответ...)))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

сама по себе наука,но часто политики делают жанр литературы...😀

Виктор Маркин

вспомни свою жизнь- от какого возраста вспомнишь и решишь что это.

Ма
Марина

особый жанр, перевернутый на чье то усмотрение, перевранный явно

Сергей Богатов

Иногда она становится лженаукой,когда ее пишут псевдоисторики.

Татьяна

вот так вот...........................

Серый Перец

История - это проститутка, дающая в нужных позах власть имущим.

Александра Шампанова

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=497160703958487&set=a.417197035288188.1073741830.100009936849165&type=3

Татьяна

Причем здесь эротические фото из коллекции Михаила Малиновского?)))))

Татьяна

А зачем вы мне эту ссылку дали?)

Alarih

это инструмент действующей власти...постоянно изменяемый...

Alarih

да вот хотя бы взять революцию...никто не вспоминает ..что совет. россия первой в мире ввела 8-ми часовой раб. день...--сделала всеобщим и бесплатным начальное образование....---отменила детск. труд...приняла закон о домах отдыха и санаториях..---ввела оплачивыемый отпуск по уход. за ребёнком...и т. д. и т.п. ...

Alarih

ну да..когда был референдум---имя россии---то выиграло имя - сталин...но потом власть изиенила на имя алекс-р невский...когда ещё и россии то не было...только пётр 1-й ввел название--российская империя--...вместо --московии...

.леkс.. .ото.

да-да-да именно литературы... научно-фантастической

Владимир Ульянов

Это синтез. Даты- наука. Обзор событий, литература.

So
Solongo

особый жанр.................особый жанр...

So
Solongo

Игорь Анатольевич

литература с уклоном на правдивость, типа очерка

Виктор Шаламов

Это особый жанр даже не литературы, а пропаганды.

Леонид 獅子急 Шестаков

это набор фактов сомнительного происхождения...

Леонид 獅子急 Шестаков

если из истории убрать все сомнительные факты, то там может вообще ничего не остаться...

Леонид 獅子急 Шестаков

и даты фальсифицированы, оказывается...причём доказательства более, чем очевидные...

Виталий Качай

Для ученых-наука,для писателей-жанр литературы.

Володя

Для избранных наука для остальных литература.

Володя

Для тех кто управляет наука

Татьяна

Если основана на достоверных фактах- наука)

Володя

Для них да а для остальных что придумали то и в учебниках напечатали.

Татьяна

бумага всё стерпит. написать можно что угодно. И лишь факты останутся фактами)

Володя

Это конечно так и есть. Но факты для вас можно подделать или элементарно скрыть..

Татьяна

всё так. но я имею ввиду факты- как события. Независимо от того, как их интерпретируют)

Володя

Их тоже можно элементарно стереть или изменить в памяти

Владимир Тюрин

Скорее особый жанр. Переписывают кому ни лень.

Wi
Witman

История - это история, прошлое другим словом.

Татьяна

история- как сбывшийся факт...с этим согласна..Но я спрашиваю про историю, как науку)

Wi
Witman

Если брать учебник по Истории то там даже фантастика присутствует, пример нам учительница говорила Рюрик был Немцем, а Википедия утверждает что он был Фином или Шведом , а так наука

Татьяна

что и требовалось доказать...

Михаил Корсун

Вероятно некоторая смесь этих начал....☺️