Михаил Трункин

Почему Русская церковь, стала магазином?

Ответы
Жанна Солнечная

Потому что перестали бояться Бога. Так было и во дни Иисуса Христа " Приближалась иудейская пасха, и Иисус пошёл в Иерусалим. В храме он увидел людей, которые продавали быков, овец и голубей, а также тех, кто сидел на своих местах и разменивал деньги. Тогда, сделав из верёвок плеть, он выгнал их всех из храма вместе с овцами и быками. Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы,а продающим голубей сказал: «Уберите это отсюда! Довольно делать дом моего Отца домом торговли!» И его ученики вспомнили, что написано: «Рвение к твоему дому будет поглощать меня».

Дмитрий Гетманский

Почему только "Русская", сейчас по всему миру, во всех деноменациях, большенство мест, называемых" Церковь Божия", превратились в " торговые точки" ("вертеп разбойников"), где продаётся и покупается всё, а лозунг" библейский" - "за всё отвечает серебро"....Как жаль, что Иисус не входит в эти здания с хлыстом, а тем , кто пытается взять на себя роль Божьего хлыста, попыткой вразумить "братьев в овечьей шкуре" ,очень быстро затыкают рот или подкупают!!!

Александр Чернов

Все религии, все - сплошной магазин! Вы думаете, что еврей Ишуоа ха Ноцри собирался создавать новую религию? Как бы ни так! Он, всего навсего, хотел выгнать торгующих из храма! Т.е. религии оставить религию, а торговле - торговлю. Это уже потом его, т.н., ученики придумали христианство! И что? Опять в храме торговля!!! Да и у мусульман тоже. И у индусов...

Миша Лакомов Михаил

А Я НЕ РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАНАТИК .Я НИКОГДА НЕ МОЛИЛСЯ И ПОКА ЖИВОЙ ХОТЬ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ОТРАБОТАЛ В ШАХТЕ.И НИКОГДА НЕ БЫЛ ЗАСТРАХОВАН.И СЧИТАЮ ЛУЧШЕЙ ЗАЩИТОЙ ОСТОРОЖНОСТЬ.КАК ОТ ЭТОГО ОТХОДИЛ ТО ПОЛУЧАЛ ТРАВМЫ.ВСЕ ЦЕРКВИ И ПРИДУМАНЫ ЧТО БЫ ОБИРАТЬ ЛЮДЕЙ И ДЕЛАТЬ ИЗ НИХ ВЫГОДНЫХ РАБОВ.В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ЭТОГО И МАГАЗИН ПРЕДНАЗНАЧЕН.

Михаил Трункин

Ну да:- от осторожности еще никто не умирал. А как-же удача?

Алексей Куклин

Потому что псевдоприхожане взяв охапку бесплатных свечей и т.п., кем то сделанных. Не дают подаяния. Так что приходится выставлять ценник. Любое хозяйство не может существовать без денег.Церковь, как и любая большая организация, должна себя поддерживать. Приходя в церковь, не надо думать что она тебе что то должна!

Михаил Трункин

Я не о свечках, они естественно стоят денег. А вот торговля обрядами.

Алексей Куклин

Это не налоги. Дело добровольное. Никто ни кого не заставляет.

Алексей Куклин

Если нет денег - нужно просто подойти к священнику и по-человечески обьяснить вашу ситуацию.
Поверьте, ни один нормальный священник не откажет вам.

Алексей Куклин

Я много раз освещал машины, батюшка ни разу не попросил денег. Пока я сам не дал.

Дмитрий Лебедев

Если и становится, то потому, что миряне перестали добровольно имения продавать и в общину цену относить. За каждый свой рупь пожертвованный хотят нечто материальное получить. А это и есть магазин. Сами его и формируете. Жертвуйте за так 0отя бы десятину - и магазин не нужен будет.

Михаил Трункин

Я тоже во многом сомневаюсь. А насчет праздника... в детстве при стариках он обрастал подробностя ми далеко не христианскими. Ну и разных источников много.

Михаил Трункин

Я тоже во многом сомневаюсь. А насчет праздника... в детстве при стариках он обрастал подробностя ми далеко не христианскими. Ну и разных источников много. У точно прыжки через костер, не христианских корней))))

Дмитрий Лебедев

Допускаю. Между Иоанном Крестителем и крещением Руси около 900 лет. Вполне возможно, что еще не зная истинаго Бога, славяне некоторые события священной истории все же восприняли и отразили в празднике, пусть и искаженно.

Михаил Трункин

Нууууук зачем такая явная подтасовка. Кстати в организации тайной обедни, вас ничего нн смущает?

Дмитрий Лебедев

Если Вы поясните что это...

Та
Татьяна

Иисус,придя в храм,выгнал оттуда всех,кто там продавал и покупал.Он перевернул столы тех,кто обменивал деньги,и скамьи тех,кто продавал голубей.И сказал им:''Написано-Мой дом будут называть домом молитвы,а вы превращаете его в пристанище разбойников''.

Татьяна Козина

потому что, заповеди Христовы сами отменили, не Богу, а Тельцу Золотому поклоняются. Забыли, что Христос менял и торговцев из Храмов выгонял и столы переворачивал, А НАМ НА ГРЕХИ УКАЗЫВАЮТ И ГРОЗЯТ ГЕЕНОЙ ОГНЕННОЙ.

Ольга Гаврилова

Почему? Ведь надо приобретать свечи, молитвы, иконы...церкви восстанавливаются, нужны средства!а вот почему похороны стали дороже свадьбы? На несчастье предприимчивые набивают карманы, а вы о церкви!

Михаил Трункин

Замечу отпеть раба божьего стоит денег, как и постриг воина христова? Не исус ли сказал гоните торговцев из церкви? Замечу что ни свечи, ни те паче иконы, никогда церковью не ртобретались!!!

Михаил Трункин

Кстати о похоронах, вас не принуждают пользоваться услугами посредников, которые с попустительства чиновников действительно обнаглели.

Денис Поляков

Не только.Человек разрушил своей алчностью почти все методы самосовершенствования,которые были в обществе.И буддизм и другие.Если хотите,полистайте такую книгу Чжуань Фалунь.Там есть про эти дела.

Надежда Усольцева

церковь всегда была чьим-то бизнесом, поэтому большивики её и отрицали.Вернулся бизнес, вернулась церковь,как разновидность бизнеса. Лично я позтому симпотизирую бодьше лютеранству или исламу

Михаил Трункин

Согласен но ведь есть православие?

Надежда Усольцева

Православие это вера, а она в душе,К сожалению в Голландии в церкви можно купить наркотики. Попы мотивируют тем .что на улице можно купить некачественный. и всё это называют политикой терпимости. Так что в России ещё не так всё плохо.

Михаил Трункин

Всегда скептически отношусь к желанию быть похожими на "культурную" европу. Судя по коментариям, христианство отвращает...

Надежда Усольцева

Почему,ведь "культурная Европа" больше католики,и это от их крестоносцев, по большому, пошли гомосексуализм и педофилия.А о своих предпочтениях уже написала.

Мария

Это точно... У нас в центре города то же не храм,а супермаркет, а батюшки ещё и по городу ходят продавцам свечей матом доказывают,что их свечи не из воска(конкурентные склоки).

Глеб It's My Life

Потому что перестала быть гонимой. Потому что теряется вера и остается лишь религия. А в итоге всё: и церковь, и костел, и мечеть превращаются в коммерческие предприятия.

Грач Налбандян

Любая церковь, не только русская, стала магазином, от времени ее создания.еще, до рождения Христа. Вспомните, что на эту тему, сказал Он, разгоняя менял перед Храмом?

Мирзоулугбек Раимжанов

Потому что веры нет! у тех же священнослужителей! Все обряды коммерческие, из необходимого перевели в ранг обычая...Истинная вера в Исламе, откройте для себя Ислам!

Михаил Трункин

Согласен разница большая и не в пользу христианства , спасибо за предложение но я православный(не путайте с христианством).

Мирзоулугбек Раимжанов

И я с Вами согласен.... Я и не предлагал принять, я предложил открыть для себя Ислам.

Михаил Трункин

В мечеть я не пойду. Может подскажете где прочесть?

Мирзоулугбек Раимжанов

в мечети и не объяснят....там научат читать намаз и только, а надо понять Ислам... прочтите книгу жизнь Мухаммеда, в нете полно инфы..

Галина Шумилина

Времена меняются и стиль жизни тоже.Посмотрите на Храм Христа Спасителя раньше были прихожанки в храмах и церквях,а сейчас там мордовороты на пальцах с ключами

Надежда Кордина

Вопрос интересный. Одно из оправданий\мое умозаключение\- надо восстанавливать разрушенные церкви и монастыри. Согласитесь- на это нужны большие средства.

Алевтина Геннадьевна

Так просто денег много не дают, не жертвуют, а приобрести церковные атрибуты и свечи с готовностью... Вот только свечки, что она за 100 рублей, что за пять)...

Марина Кокорина

каждый выбирает по себе. кому то нравится ходить в церковь и платить. А я разговариваю с Матушкой землицей, Солнцем батюшкой, это мои БОГИ.

Марина Кокорина

Нет. Язычница. Поклоняюсь русским богам.

Михаил Трункин

Православие, как раз языческий термин. Явь, навь, славь и ПРАВЬ.

Михаил Трункин

Сварог лишь сын Рода, поинтересуйтесь нашей верой, очень много интересного. А понятия о которых я писал, именно от сварожичей!

Марина Кокорина