Анна Приймак

Как не обижаться на оскорбления?

Ответы
Валентина Мезрина

Один человек стал публично оскорблять мудреца:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это мудрец лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый юноша в шелковых шароварах спросил мудреца:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Мудрец опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Юноша проследовал за ним в запыленный чулан. Мудрец зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.

– Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Не стоит обижаться на оскорбления – это то же самое, что и примерять лохмотья, которые нам швыряют.

Анна Приймак

Это только слова

Николай Дубинин

...но достойны, что бы вслушаться. "Поскольку сетовать на что то, то наказаньем сделать для себя. Страдать же от того - то наказание нести"

Helena Veselova

Мне кажется, что оскорбляясь, человек добровольно принимает на себя негатив. Попытка оскорбить - попытка замарать. Если человек сам в грязи не вываляется, он не грязнуля. Если кто-то его измажет, грязнуля тот, кто мажет.

Анна Приймак

Бриллиант,всегда будет бриллиантом)

Иван Иванович

Уважаемая.. Это же злые слова, которые говорит злой человек и тем более не уверенный в себе. Оскорбляют только тогда, когда и сказать то нечего. Пропускай таких или отвечай с усмешкой и восхищением.

Ол
Олег

..надо плюнуть взять на спину оскорбителю и увесистым плевком ты тоску свою разгонишь и весело так с ним рядышком шагай и забывай за эти оскорбления с каплю огромного плевка ..

Вакиль

вычеркните этого человека из памяти и не общайтесь с ним больше. Если человек оскорбляет, это признак того, как он воспитан. Пусть общается с такими же как он сам.

Виктор Соловьев

Человек дает то что он есть..Конечно это не приятно..Но зачем обижаться на данность другого.. Обиженные хотят обидеть..Счастливые осчастливить.))))....

Евгений А.

Помнить слова Господа: Мар 7:15: "ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека."

Анна Приймак

Это только слова

Евгений А.

Не только. Это истина.

Анна Приймак

Что вошло из вне,то и вышло

Евгений А.

Это уже другое.

Надежда Нуриева

Обычно. если на форумах, то я просто соглашаюсь с оппонентом. Это обезоруживает. дальше ему и оскорблять нет повода.

Ок
Оксана

Очень просто! Если Вас обозвали, оскорбили и Вы не считаете себя таковой, так они же не Вас оскорбили, а себя !!

Волга

Если они отражают правду не обижаться, а совершенствоваться,а если не отражают вообще нет смысла обижаться

Владимир Гулинский

У меня есть дежурная, обескураживающая фраза с улыбкой: - "Ну не могут же все, быть такими умными как ты."

Де
Дерсу

Вы рискнули выйти в виртуальный мир. Он еще почти не изучен, так что рисковать или нет, ваше дело...

Анна Приймак

И ваше.

Де
Дерсу

Я тут в своей стихии.

Анна Приймак

Я поняла)

Галина

не все слова ловить и обиды не будет ,и второй способ -плюнуть и растереть ,а про третий промолчу .

Владимир Ефимов

Надо не обижаться ни на что, ведь оскорбляющему ваша отрицательная эмоция, как лакомая пища.

He
Helen

Понять причину своей обиды. Зачем общаться с теми, кто оскорбляет? Они охотники-вы жертва.

Александр Петрович Кудрявцев

пропускать мимо. Тот кто пытается оскорбить унижает себя самого признавая свое безсилие

Владимир Разувакин

Поблагодарить. Считайте что оскорбляющий хочет(подсознательно) что ты Вы стали лучше..

Анна Приймак

Вряд ли

Владимир Разувакин

В другом случае, будет только хуже

Сергей Сергей Журавов

ну к людям надо быть снисходительными.. их так воспитали и они по другому не могут..

Анна Приймак

Жаль

Сергей Сергей Журавов

уже не перевоспитаешь..

Николаус

Не принимать их на себя,ибо приняв их ты соглашаешься с ними,что ты такой и есть!

Анна Приймак

Я отвечаю тем же)

Николаус

Адекватно

Вера Гудкова

Поймите,что это человек себя в первую очередь оскорбляет,показывая свою суть.

Анна Приймак

Я топри чём?Я задала вопрос

Вера Гудкова

Это моё мнение,Вас задевает,когда Вас оскорбляют.

Анна Приймак

Думаю любого задевает

Вера Гудкова

Меня нет,это проблема не моя.

Анна Приймак

Ну и хорошо