Конечно мы осуждаем человека за его поступки.. и наверное мы не имеем права так поступать.. ведь мы не знаем мотивов этих поступков , а с другой стороны.. как можно отнестись без осуждения всякие зверствования Если читаешь и сердце кровью обливается.. Ну кто же сможет быть толерантным в этом случае..?Я не знаю...
Мы судим о человеке по его поступкам для своего, внутреннего, так сказать, употребления. Никому не говоря об этом. А библейская заповедь "Не суди, да не судим будешь" имеет в виду публичное осуждение. Прочитайте в Библии при каких обстоятельствах это было сказано.
Не зная сути и событий ..ну это ни за ....что невинного осуждать ... это неправомерно Ведь как невинному человеку слышать осуждение коли он не делал противоправные действия...а лучше не осуждай ...и твоя совесть будет чиста...

Отличный вопрос .Именно поступки, слова, взгляды... А он уже другой, не такой, как был, когда свершал сии деяния. По прошлому судим, плюс своей мерой восприятия. А если понять, что им управляло - тогда всё проще и качественнее в оценке.
Это слова Иисуса (Луки 6:37; Матфея 7 :1- 5 ) Он имел ввиду, что люди судят других, чтобы показать себя лучше их... Дальше Иисус поясняет:" Что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?"
да как-то привыкли всего целиком осуждать. А надобно по поступкам..Детям ведь: говорим: " Родной мой, ты у меня самый хороший, но сейчас ты поступил плохо.."
Да я вообще никого никогда не судил. А меня частенько судят. Так что , поговорку эту пора редактировать - " Судите , ибо всё-равно судимы будете".
судят -то бишь осуждают.. "а я бы так никогда!!!" -вроде того? По этому поводу мне нравится высказывание моей подруги. Если муж ей говорит: "а вот Галя бы поступила так, а Оля вот этак.." она спокойно отвечает : "Я не Галя..я не Оля.. Я Лена -и поступаю, как Лена"..
поступки - неотъемлемая часть самого человека... когда человек кого-то задушил и его за это посадили, то посадили ж не руки, а всего человека
вопрос из духовной области, если знаете, как "делать не делая", вопрос отпадает сам собой, а то получится, что ты дурак, нет ты дурак и т. д.
масло масляное. Вы затронули первое- ОСУЖДЕНИЕ содеянного и второе- понятие не трепи языком о человеке, не суди его своими мерками
Не суди и не судим будешь- не высказывай своего мнения, а дать судить- принять меры по содеянному
то есть все поступки одинаковы или все же нет?
При чем тут уровень одинаковости? Не давай свою оценку случившемуся, не осуждай в болтлвне- он у всех свой. Есть кому судить по степени содеянного.
Господи, досвидос- воду в ступе толчете. Как в вашем возрасте не понять такого простого выражения?
тоже самое могу сказать и о Вас
Эту фразу придумали евреи что бы оправдать свои подлости. А судить и осуждать нежно, иначе сам подлецом станешь.
Получается, что судим все равно человека, и наказываем конкретного человека, а не отдельно его поступки.
Это Изречение всего лишь предупреждение...
а дальше каждый сам решает возьмёт он такое на себя
Не судите - это значит не осуждайте, т.к. не знаете всех причин, побудивших совершить этот поступок.
а зачем мне знать причины чьего то воровства?
Потому что есть причинно-следственная связь. У нас недаром есть адвокаты в суде.
то есть. если Вас обворуют. не дай Бог.Вы будете думать. что же вора сподвигло на это?
) Я буду считать это наказанием свыше. Возможно, в дальнейшем в суде я пойму и прощу этого вора. Разные ситуации бывают, может его заставили это сделать. Никогда не стоит торопиться с вердиктом.
Человек и его поступки-это одно целое. Не могут поступки быть без человека,и наоборот.

"Я не сужу, а лишь оцениваю ситуацию" [Spartacus (from the one of the Thracian tribe of Maedi), Ancient Rome, 74 BC. E.-71 BC. E.]
Судим не человека а о человеке. От выводов не наказываем а относимся соответственно.
Скорее, мы не судим, а делаем выводы для себя, это просто поговорка-"по его поступкам"
ВЫ некорректно выразились. Вы не СУДИТЕ ЧЕЛОВЕКА-Вы составляете о нем свое мнение
Право судить человека принадлежит Богу,мы в праве судить только поступки
Написано так же от суда ни кто не уйдет. И творящие зло осуждения жду.