Солнце Лучезарное

Подскажите хорошую программу для проверки жесткого диска ноутбука на работоспособность

Ответы
Валерий Шилов

Ставь сисидишку, на него "десятку" - и радуйся. Только "десятку" лучше корпоративную, она полегче для ноута будет. Время от времени, создавай резервную копию системы для восстановления системы, на случай выхода из строя сисиди. Её держи на флешке, которую надо сделать загрузочной, чтобы иметь возможность восстанавливать данные, когда уже штатная система будет неработоспособной. Пробовал много разных сисидишек, разных производителей, работают надёжно и долго. На моей практике лет за 7 только один ссд вышел из строя, да и то удалось восстановить работоспособность, на нём прошивка слетела. Выбирай ссд по объёму и характеристикам, скорости ввода-вывода. Работает быстрее и не боится механических воздействий, типа сотрясений.

:T
:Thinking:

Выкиньте жёсткий диск и ставьте ссд . Ну или хотя бы систему на ссд . Жёсткие давно устарели как носители системы . Если только как носители важной инфы...

Михаил Киранов

Магнитные диски пока ещё заметно дешевле SSD. Кроме того, у них нет такого ограничения на количество записей. Поэтому я предпочитаю в качестве рабочих использовать HDD, а систему ставить на SSD.

:T
:Thinking:

С года 2016 примерно использую исключительно ссд( апацер пантер ) . На десятках компов сдох только один за все время и то со сборки года 2016 ...( Жёсткие при активном использовании за пять лет часто тоже в мир иной уходят ) А ну ещё один ссд м2( амд р5 ) сдох через год использования , пару недель назад - по гарантии новый дали . Так да не мало людей ставят и ссд под систему и жёсткий под инфу ... У меня в компах и ноутах кроме ссд с 2016 никаких жёстких ... Уже пару лет наверное , не помню сколько ... Стоит ссд м2 Самсунг 980 на 500 Гб - мне хватает )

Вячеслав Серкин

Меняй на твердотельный. Этот годик полежит, отдохнет. Потом нормально работать будет. Программой загубишь его вконец.

Алексей Генералов

Обычно в системе уже всё это имеется, посмотри там. Или скачай с инета программу "Victoria", в ней всё для жестких дисков.

Николай

Виктория. Но можно и без неё. Комп долго включаеца?? По сторонники звуки???

Солнце Лучезарное

я думаю что и этот диск еще долго прослужит. не хочу менять

Николай

Но копию фоток лучше сделай.

Солнце Лучезарное

уже скопировала на внешний носитель на всякий случай

Николай

Правельно. И раз в пол года дилательно,чисть ноут

Николай

Правельно. И раз в пол года жилательно,чисть ноут

Дмитрий Jidemon

Как опытный мартышковед, бросте это дело... Либо работает, либо нет.

Александр

Ноут используете для чего? Для развлечений или для работы?

Солнце Лучезарное

для всего

Александр

Материнская плата соответствует? Памяти достаточно? Диск дефрагментировали? Чистили? Вообще-то, что вас не устраивает?

Солнце Лучезарное

просто нужна хорошая программа для проверки диска. мне сказали что он в плохом состоянии. а я в этом сомневаюсь и хочу сама проверить

Александр

Виктория + не плохая, но надо хорошенько понять как работает. Хорошая инструкция нужна. Поищите. Запустите "тяжелую" программу, посмотрите как шустро работает, как быстро отвечает. Как греется. Если не подвисает, температуру держит - пользуйтесь спокойно.

Солнце Лучезарное

надежная программа ? не навредит системе?

Александр

Гарантий не дает даже Господь Бог. Если ничего лишнего не наклацаете все будет ОК. Собственно компьютер делает то, что МЫ ЕМУ ПРИКАЗЫВАЕМ!

Нику Букун

Crystal disk, есть и portable версия (которую не нужно установить)

Вячеслав Чистяков

набери в яндексе скачать программу торрент и выбирай

Mass. Тerr

Лучшая проверка на работоспособность - установка ОС.

Лукас Шакал

Тащемта, он сам себя может проверять на ошибки

Ал
Александр

Виктория самый лучший.

Man Against War

Блин...забыл. не хочется ноут включать

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Жена, застукавшая за блядками)))

Ко
Константин

Батальон Путинских бабушек.

Ва
Валерий

на ютубе видео глянь

La Testa

Не подскажу, забыл

Игорь L

а в чем сомнения?

Игорь L

ну т.е. инфы ноль.
ну хотя бы для начала можно сделать так:
найдите ваш жесткий диск в проводнике (диск С:)
встаньте на его значок
правая кнопка
свойства, сервис, проверка диска

Солнце Лучезарное

попробую так сделать. спасибо что подсказали

Михаил Киранов

Современные диски обычно имеют систему S.M.A.R.T. Она позволяет контролировать состояние диска. И есть программы, которые показывают это состояние.

Игорь L

есть и сторонние программы, например: HDDScan

Роберт

Проверку на что ?

Ба
Башканатик

Не программист