Елена Максимова

А кто придумал колесо?))))

Ответы
Степа Чалый

, когда и зачем впервые придумал колесо, остается одной из самых больших загадок истории. Самое древнее колесо было найдено на территории Месопотамии, и сделано оно было около 55 веков назад. Различные грузы до этого транспортировались с помощью того, что нынче известно как санки. На шумерской пиктограмме XXXV века до нашей эры впервые было изображено подобие повозки: санки на колесах. Колеса в то время были вырезанными из дерева цельными дисками. Первые колеса со спицами были изобретены на полуострове Малая Азия (самый западный полуостров Азии, ныне принадлежит Турции) в XX веке до н. э. и в том же веке докатились до Европы и до Китая и Индии. Такие колеса использовались только в колесницах для перевозки людей, но в Египте их стали применять и для грузов. Наибольшее распространение колеса и всевозможные повозки получили в Древней Греции, а потом и Риме. В Америке колеса и повозки появились только с приходом туда европейцев.

Марина Садыкова

Самое древнее колесо было найдено на территории Месопотамии, и сделано оно было около 55 веков назад. Различные грузы до этого транспортировались с помощью того, что нынче известно как санки. На шумерской пиктограмме XXXV века до нашей эры впервые было изображено подобие повозки: санки на колесах. Колеса в то время были вырезанными из дерева цельными дисками. Первые колеса со спицами были изобретены на полуострове Малая Азия (самый западный полуостров Азии, ныне принадлежит Турции) в XX веке до н. э. и в том же веке докатились до Европы и до Китая и Индии. Такие колеса использовались только в колесницах для перевозки людей, но в Египте их стали применять и для грузов. Наибольшее распространение колеса и всевозможные повозки получили в Древней Греции, а потом и Риме. В Америке колеса и повозки появились только с приходом туда европейцев.

Наталия Зинченко

Спасибо большое . Очень развернутый ответ

Иришка Смолина

Самым ранним «колесом» считается находка в жудеце Яссы в Румынии — её относят к последней четверти V тысячелетия до н. э. На одном из поселений в Кукутени румынский археолог М. Дину нашел глиняные модельки колёс от игрушечных повозок. Об этом он сообщил в 1981 году. То есть самое первое колесо в истории человечества «появилось» в эпоху неолита на Балканах.

Елена Максимова

))))А как же галактики в форме колеса?Кто придумал их? 😎

Иришка Смолина

так мы про колеса или галактики?

Елена Максимова

А это одно и тоже))))Форму галактик так же кто-то придумал?

Антон Колосков

Никто... раньше и дорог то не было... были направления и препятствия. Сначала сделали повозку на квадратулях... ну потряхивало не много, зато тащить не надо. Со временем квадратули пообтесалась, и дороги поприкатались... и поехали колеса по дорогам-ляпота!

Al
Alexc

Не столь важно - важнее кто придумал его использовать для перевозки тяжестей. Ибо к примеру в Америке местные (которые инки, ацтеки и прочие майя) знали колесо, но использовалось оно лишь как детская игрушка, для забавы но не для перевозки !

Наталия Зинченко

А как же они камни перетаскивали?

Al
Alexc

не на колёсах точно... иногда подкладывали брёвна но те более не катились а просто скользили. то-есть до "катить" тупо не додумались. так по крайней мере утверждают учёные

Наталия Зинченко

Я про старину уже не верю ученым

Александр Белов

В дмитровском кургане № 6 в Запорожской области (Украина) у входа в погребальную камеру была найдена деревянная повозка катакомбной культуры с целиком сохранившимся колесом возрастом 5 тысяч лет.

Александр Белов

На здоровье. Имя, фамилия и отчество первого человека, кто придумал колесо - к сожалению, не известны.

Марк

http://wheel-history.narod.ru/ если хотите подробнее узнать ЭТО прочтите мою статью на этом сайте. Если Вы оставите там свои впечатления - буду Вам очень признателен. Эту статью перепечатали несколько журналов.

Елена Афанасьева

Самой большой и не решённой загадкой истории является до сих пор изобретение колеса. Если верить археологическим находкам, то возраст первого колеса насчитывает несколько десятков веков.

Елена Афанасьева

Валентин Нифонтов

В эволюции Природы изначально заложена закономерность проявления идеальных знаков круга, шара и спирали. А человек - продукт Божественной программы эволюции Вселенной...

Валентина Мезрина

Колесо появилось раньше чем 3000 лет до н.э. По найденным рисункам предполагается, что появилось в Месопотамии. Другие утверждают, что в Турции или даже на севере Ирана.

Наталия Зинченко

В Шумерской цивилизации типа?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Судя, по археологическим находкам первое колесо было сделано 55 веков ... Колеса и различные повозки широко применяли в Древней Греции, а потом в Риме

Елена Максимова

А как же небесные КОЛЕСницы Богов из мифов и легенд разных народов Мира?

а кто их придумал? древние греки

Елена Максимова

Эт патамушта у них навыки управления ковра-самолёта,ступы и печки отсутствовали?А гуси-лебеди ваабче на них обидились?)))

Елена Максимова

А шут его знает))))Гений ,вероятно.

Елена Максимова

А с чего бы я вопрос задавала,коли б ответ знала?)))

Татьяна Болбас

Модель колеса неизвестного назначения обнаружена при раскопках древней стоянки Сунгирь Владимирской области (25 тыс лет назад) [3].

I.𝕂öt

Ну вроде, как австралийцем Джон Кео патентный поверенный в июне 2001 года запатентовал изобретение колеса)

I.𝕂öt

правда думал, что немного пораньше, а вот на смайлики не дали патент

Erhan (Эрхан) Ç.

Изобретение колеса так , что , когда время основывается на старой и не известно, что он был изобретен кем

Людмила Сбродова

имя не известно, но в каком веке- определено, я не запоминала, спросите у Игоря Прокопенко на РЕН ТВ

Артём Куриленко

Хороший вопрос могу сказать что это был человек! А вот кто именно это увы! его придумали ещё до н.э.

Екатерина Куликова

Первое упоминание о колесе относят к 4 веку до нашей эры. Но имени изобретателей до нас не дошло

Плакат Любимым

наверняка Ньютон - у него ж законов много! в первом на него яблоко упало, а во втором - колесо! )))

Елена Максимова

))) 👍 Ты прав,малыш.

Плакат Любимым

пятёрку за ответ на карточку скиньте, пожалуйста 😉

Плакат Любимым

Получено! Жду новых вопросов 😉

Сергей Коваль

качевники....правда по последним "научным изысканиям" историков из Киева - "великi укри"!!!)))))))