Александр Черенков

Если на черного барашка окружающие начнут говорить, что он белый, ты сначала будешь спорить , что это не так. Но потом, под напором агрессивного окружения, опустив глаза,ты тоже скажешь тихим голосом - да он белый. Но ведь про себя , ты ведь будешь знать правду?

Ответы
Константин

этот эксперимент называется - определение уровня комформности личности под давлением большинства. Там есть конечно же нюансы, в виде силы характера, убеждений, дружбы с членами коллектива или нет. так же четкости и точности цвета.. Например если цвет будет мутным и при нужном или слабом или иным освещении. ПРИНЦИП ОЧЕВИДНОСТИ... Если его нет, личность слабохарактерная, не имеющая особо убеждений, основ, дружит с несколькими членами группы большинства , то конечно же он согласится

Валерий Чикало

Во-первых, я НИКОГДА на назову черное белым.
Спросите почему? - Я не поддаюсь пропаганде и мне (это выработалось с годами) безразлично общественное мнение. Т.е. если на черное миллиард человек скажет, что это белое, то я буду плевать на мнение миллиарда и скажу, что черное.
Во-вторых, приведенный вами пример, увы, доказывает , что человечество - это стадо, а не индивидум.

Al
Alexc

как когда - для жизни попроще придётся таки поверить/увидеть его реально белым. иначе это будет не жизнь но терпение, что нередко заканчивается трупами.
впрочем стараюсь так выбирать места обитания, чтоб можно было игнорировать мнения толпы. важнее научится не внешне посылать всех нах, а реально внутри быть свободным от зависимости

Амина

прочла комменты. Все такие независимые. А на самом деле-сказали всем ходить в масках-ходят, хотя это все туфта. Но штрафами всех поджали-вот и носят. Независимым можешь быть в тайге, где нет на тебя ни законов ни полиции ни денег, ну и тд

Вера Холодная

Есть третий вариант . свое мнение держать при себе .И особо не париться .что говорят другие .Сколько людей .столько мнений. Повезет если встретишь единомышленника .

Валентина Мезрина

Я и спорить не буду! Пусть будет для них белый, а для меня черный. Каждый имеет право на свое мнение. Ведь каждый воспринимает реальность по своему

Николай Дубинин

...так всегда начинается: сначала тебе говорят: что ты белый или черный, потом ты с этим соглашаешься ...потом, видишь себя таким ...классика жанра

Андрей Цырфа

Зачем спорить и доказывать дебилам что они не правы? В зависимости от ситуации можно сказать единожды что он белый и всё.

Владимир Зернов

Да, человек так устроен. И общество так устроено и нам впаривают про белого барашка и мудрого руководителя

Сергей Богатов

Если даже миллионы мух будут говорить,что кал это мед,я и вслух и про себя не буду с ними согласен.

Александр Черенков

Сергей! Мне 65 лет, и я могу уже видеть , что у нас происходит...Буду противостоять... Иначе - кранты детям , внукам...

Сергей Богатов

Верно.

Александр Черенков

Пытаются нас всех разобщить этой хреновиной... Но ведь у нас в России бывает , все наоборот... Надо всм объединиться и прохиндеев ,и нелюдей под шашку...

Сергей Богатов

Так было,так есть и так будет.С нелюдями и прохиндеями.

Александр Черенков

Знать бы время "Ч"...Когда...

Бактыбек Эркинбаев

...а мне приходилось быть свидетелем еще хлеще случая , ни то что , черного принять за белого..,!!

Майя Петрова

Не про меня: если он черный - так и буду твердить, что черный. И мне удастся переубедить многих.

Сергей Дурнев

Лично я спорить Не буду. Хоть серо буро малиновый. Вам чо, людЯм жалко приятное согласиться ??

Илья

проще не слушать такое общество. Которых простых истин не видит

Уральская Рябинушка

Да, буду знать, Но тем н менее всё равно буду уже в том же "стаде"

Валерий Герасимов

Ни под каким напором я не скажу,что чёрное - это белое...

Александр Черенков

А штрафы, а психушка ? Ведь могут" мягко"препроводить?

Валерий Герасимов

Препроводить могут,если будешь доказывать обратное...

Татьяна Черненкова

А я и спорить не буду, скажу ,сто он черный! И Всё. !!!

Татьяна Черненкова

И останусь при своем мнении ☝️🤓

Александр

Конечно,но это прокатывает только с барашками.

Yts - 62

Вот и Галилей сказал: "А всё-таки, она вертится"

Екатерина Болычева

Я не буду спорить, просто скажу что он чёрный!

Надежда Тарасенко

Спорить не буду, останусь при своём мнении..