Mary Grash

Многие обижают близких. Какой поступок вы не можете простить близким людям ?

Ответы
Михаил А.

Какой поступок вы не можете простить (не важно кому и не важно сколько раз), такого поступка ещё не было в моей практике, думаю что уже и не будет.
Так.
Учитель с Большим сердцем меня научил Любить.

Михаил А.

Хороший Учитель 😀 👍

Mary Grash

Согласна! Я желаю вам и дальше стоять в истине--до конца! Всего доброго!

А Б

человеческая "обида"=просто эмоция на данный момент.
по этой причине существует огромное число ситуаций, когда на одни и те же ситуации человек и/или разные люди реагируют по-разному

Тahoe

я любые прощаю но не общаюсь потом ... избегаю и все ..... и что назвать обидой то,что вы расходитесь во взглядах? на это обижаться глупо

Тahoe

у меня нет благословения на изучение Библии у меня есть благословение на вычику ежедневного Евангелия и на псалмы 50 и 90 и сказано верить и все

Mary Grash

Получается, что вы людям верите больше, чем Богу?

Тahoe

ты пытаешься меня втянуть в дискуссию ... а у меня нет благословения в нее входить... так что не получится поспорить.... я просто ВЕРЮ так и сам Господь сказал и на Библии написано ИЩИ И ОБРАЩЕШЬ СТУЧИ И ОТВОРЕНО БУДЕТ ПРОСИ И ДАНО БУДЕТ ПО ПРОСЬБЕ ТВОЕЙ И ПО СИЛЕ ВЕРЫ ТВОЕЙ и тебе совебую верить а не исследовать и спорить... это суета сует

Mary Grash

Я просто делюсь знаниями, которые нам Иисус велел иметь . Я тоже не хочу спорить, а побуждаю размышлять над словами Бога. У каждого свои мотивы в жизни. Стремления тоже. Всего вам доброго!

Тahoe

По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент: - Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить? - Конечно, спрашивайте, молодой человек. - Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете? После некоторой паузы: - Да, знаете, как-то не задумывался. - Ну, извините, пожалуйста. Разошлись. Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки: - Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу - и так неудобно, и так неудобно!

Ви
Вика

все можно простить и нужно прощать, другое дело, как ты будешь относиться к этому человеку!

Амид

Некогда некого непрощал

Амид

Я скорп наверно натура такая

Mary Grash

Я тоже думаю, что надо учиться прощать. Когда человек не хочет прощать, в нем говорит эгоизм, любовь к себе. Если все обиды помнить и не прощать, то никакого здоровья не хватит, сколько накопится обид.

Бегущая По Волнам

близкие есть хуже злейших врагов,и им бы ничего и не прощать,но...они ведь близкие

Mary Grash

Не обижайтесь, пожалуйста. Я вижу, что вы способны размышлять, поэтому задаю вопросы. Когда человек размышляет, лучше может понять очень важные для него сведения. То , о чем мы с вами говорим, важно для того, чтобы вникать в замысел Создателя. Мы говорили про то, какого качества лишились первые люди. Они лишились ПОСЛУШАНИЯ.. Ведь для творческой жизни на райской земле Бог дал интеллектуальные качества: любовь, радость, мир, доброту, долготерпение, добродетельность, веру, кротость самообладание; кроме этого он дал совесть и свободу выбора. Свобода выбора ограничивалась только рамками ПОСЛУШАНИЯ Создателю. Бог создал людей руководствуясь любовью, значит, дал всё хорошее. А Сатана(противник Бога) --очень хитрое создание, он назван отцом лжи. Он сказал, что если Ева съест плод с запретного дерева, то узнает, что такое добро и ЗЛО. Добро первые люди Адам и Ева уже знали. Захотелось узнать зло. И мы теперь на себе испытываем всё, что от Бога, и что от его противника. Но Бог от своего замысла не отказался. Он выправил путь людей к вечной жизни. Это звено смысловой цепочки мы можем пока пропустить. А укоротим путь наших познаний. Первые люди лишились послушания. Чтобы ВСТАТЬ на путь к вечной жизни, НАМ какое качество надо в первую очередь РАЗВИВАТЬ ?

Mary Grash

Полностью согласна с вами, что надо любить своих ближних. Этот закон принес на землю Иисус. Это тоже интересная тема Но о ней позднее. Первые люди лишились ПОСЛУШАНИЯ Создателю, Богу . Значит, это качество самое важное для получения вечной жизни. Богу не нужны упрямые, не желающие его воспринимать как Творца и Владыки ( ВЛАДЕЛЬЦА) всего, что нас окружает. Ему нужны послушные люди. Возможно ли такое?

Бегущая По Волнам

мы не можем знать,что угодно Богу в отношении отдельного индивидуума.Просто необходимо все происходящее видимо принимать со смирением

Mary Grash

Всё, что Богу надо от людей, он изложил в Священном Писании. И вы правильно предполагаете, что нам, его созданиям, нужно проявлять СМИРЕНИЕ, КРОТОСТЬ, -- ПОСЛУШАНИЕ. А как слушаться, если не знаешь, что Создателю нравится, а что не нравится ? Выход подсказал Иисус, когда был на земле.

Mary Grash

Чтобы доверяли тому, что он скажет, и знали, кто на самом деле имеет право требовать от людей послушания, Иисус сказал: " Ведь я говорю не от себя, но сам Отец, который послал меня, дал мне заповедь о том, что именно я должен сказать. И я знаю, что его заповедь означает вечную жизнь. Поэтому то, что я говорю, я говорю так, как сказал мне Отец." ( Иоанна 12: 49, 50). Многое ещё объяснял Иисус своим ученикам о том, что произойдет, чтобы они ничего не боялись и любили друг друга. Дух истины от Отца будет помогать всем, кто к ИСТИНЕ стремится. Потом он обратился в молитве к небесному Отцу, чтобы Он дал вечную жизнь последователям и пояснил: " Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо ПРИОБРЕТАТЬ ЗНАНИЯ о тебе, единственном истинном Боге , и посланном тобой Иисусе Христе" ( Иоанна 17: 3). Как видим, две самые значительные личности в истории заслуживают нашего внимания.

Николаич

Мои близкие не позволят себе таких поступков,которые я не смог бы простить...

Mary Grash

Это очень хорошо, вы счастливый человек! Но не бывает совершенных людей, которые не совершали бы ошибок. Потому и вопрос такой у меня.

Николаич

Ошибки....но не проступки)

Mary Grash

Ну не придирайтесь, у меня в вопросе сказано про ПОступки.

Николаич

А я ответил на Ваш вопрос о поступках!И на коментарий об ошибках-тоже)

Mary Grash

Спасибо за приятную и ПОЗИТИВНУЮ беседу!

Николаич

Спасибо и Вам-рад разумному диалогу!)До встречи в вопросах!)

Lady Winter 🇷🇺

Была одна некрасивая ситуация. Не простила, не забыла, больше не доверяю.

Mary Grash

С последним я согласна. А как жить с первыми двумя ? Не трудно?

Lady Winter 🇷🇺

Нет. Не трудно. Я была права.

Mary Grash

Естественно, такие чувства идут от правоты. У нас всех есть неправильные суждения. поступки. Если бы наш Создатель, Бог, не прощал нам , что было бы теперь?

Lady Winter 🇷🇺

Я не бог, прощать не обязана. Тем более у меня никто прощения не просил.

Mary Grash

Я согласна, что можно не доверять, но зачем не прощать? Ведь это чувство портит ваше здоровье.

Lady Winter 🇷🇺

Не портит, не беспокойтесь))

Mary Grash

Да я и не беспокоюсь, просто обращаю внимание на последствия тяжелых обид. Думаю, в ваших интересах принять во внимание.

Валерий Варфоломеев

из первой части лучше бы был вопрос: какой не можете простить себе...

Николай Запевалов

Дружу с головой, родственники завидуют, не простительно!

Механик Rv

предательство, это не простительно, ни кому и ни когда!

Mary Grash

Как думаете, если бы Бог не простил первых людей, которые ему изменили и проявили неблагодарность, существовали бы мы теперь на земле?

Механик Rv

Наверное да! потому что он бы сотворил других

Mary Grash

Бог никогда и ничего НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЕТ. Он делает всё только один раз и качественно.

Механик Rv

Я не говорил что он переделает, он бы просто других бы создал, лучше чем предыдущие

Mary Grash

Бог не переделывает. Зачем новых людей создавать? Он их однажды создал. Наделил теми духовными качествами, которыми САМ обладает: любовью, миром, радостью, терпением, верой, кротостью и другими. Кроме того, дал совесть, свободу воли, способность мыслить, любить, развивать дружбу. Чтобы мы могли радоваться жизни, он дал органы чувств: вкус, слух, осязание, зрение, обоняние. Имея всё это мы могли наслаждаться окружающим, радоваться плодам своего труда, совершать новые открытия на протяжении всей вечности. Разве нужно такое КАЧЕСТВЕННОЕ произведение--человека-- переделывать, делать снова ?

Татьяна Горелова (Роджай)

Хамства!Но----всегда прощаю...ибо не ведают,что творят..

Петр

Зависть... Когда и завидовать-то по существу нечему...

Mary Grash

Я узнала, что зависть свойственна многим людям. Но это--ИХ ПРОБЛЕМА., а не ваша. так что простите, и отпустите. Возьмите пример с нашего Создателя: он и не такие грехи нам прощает. И это--наши проблемы, а не его.

Елена Саидгазова

когда что то скрывают или утаивают хотя и это прощу

Mary Grash

Может, и не стоит знать вам то, что утаивают?

Ме
Менслу

Если угрожают моим детям или плохо о них говорят

Mary Grash

Может, говорят правду? Всё равно не простите?

Ме
Менслу

В душе не прощу. Выпимший родственник угрожал, видимо от зависти, что разделается с моими детьми. Прошло уже 20 лет. Я не могу забыть. Не простила. Им по 4 и 7 лет тогда было детишкам. Просто так сказал. Что выбросит их в окно.

Mary Grash

Очень тяжело жить с обидой. Вредно для здоровья. Я сразу вспоминаю Бога. Ведь люди совершили ПРЕДАТЕЛЬСТВО. А он мог их уничтожить, а не просто чем-то наказать.

Ме
Менслу

Да я просто не доверяю и всё. И стараюсь почти не общаться

Mary Grash

Отстраниться-- может быть. самый лучший выход. Но нам надо помнить, что "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил". Это сказал мудрый царь Соломон.

Ник Ци

Легче список исключений составить 😂😂😂😂

Рустам Мальцев

измены и предательства,вовсех их проявлениях

Mary Grash

А я узнала, что Бог призывает прощать всех ВЕЛИКОДУШНО. Почему?

Mary Grash

Когда Иисуса спросили, сколько раз надо прощать тех, кто грешит против другого человека, не до семи ли раз, он ответил:"Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз" ( Матфея 18: 22). И Бог прощает наши грехи, ЕСЛИ РАСКАИВАЕМСЯ. Подумайте о самом Создателе. Ведь первые люди Адам и Ева предали его, хотя Бог обеспечил их всем: поселил в райском саду, дал прекрасную пищу, дал интересные занятия... А они поверили лжи Сатаны. Многие узнав это, возмущаются: " Да их сразу надо было уничтожить!" Но Бог не поступил так.

Василиса

На близких не могу обижаться , ведь я их люблю.

Борис Никоноров

Когда используют тебя корысти ради и предают

Борис Никоноров

Да. Каждый в той или иной степени встречал. Просто придерживаются мнения, типа родственники, друзья..

Mary Grash

Я вас очень хорошо понимаю, Борис! Я такое пережила и мне здорово убавили здоровья. Я воспринимала всех как очень хороших людей, но за какие-то копейки к зарплате эти люди предали меня. Но я не злилась, не мечтала отомстить,- это меня и спасло. Я просто разочаровалась, и у меня появилось чувство отвращения и жалости к ним. Позднее, когда я стала исследовать Библию, я поняла, почему я жалею этих предателей. Оказывается, мы живем во время конца этой системы вещей , и поведение людей именно так изменится. В письме к своему молодому другу Тимофею апостол Павел об этом рассказывает. Вот оно что ! А потом будет суд . Каждый перед Богом и его сыном Иисусом ДАСТ ОТВЕТ. Вот оно как ! Вот почему мне было жаль обидчиков! В другом письме Павел увещает христиан:" Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, ... если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, ... побеждай зло добром" (Римлянам 12: 19 - 21). Переживание , как гниль для костей. Вредно для нашего здоровья. Надо ПОСТАРАТЬСЯ выбросить из головы. Здоровье надо беречь. Вот чему нас Бог учит.

Mary Grash

Борис, мы живем в необыкновенно интересное и замечательное время. Об этом сказано в Священном Писании:" Но знай то, что В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, ... несговорчивыми, клеветниками, ... предателями, своенравными, гордецами..." И так далее, в таком же тоне. ( 2 Тимофею 3: 1-5 ). Что в этих словах апостола Павла нас радует?

Борис Никоноров

Замечательно не в том что есть интернет, крутые машины, еда полная в магазине.... Боимся поцарапать телефон, машину. А нагадить на душу человека нет... Каждый на своей волне...

Mary Grash

Так это же скоро всё исчезнет ! Таких людей не будет рядом с нами ! Вы моложе меня, но даже я предполагаю, что доживу.

Mary Grash

Об изменениях в поведении людей я уже говорила. Приведу слова Иисуса о признаках "последних дней": "Народ поднимется против народа, и царство против царства, будут сильные землетрясения, и в одном месте за другим будут эпидемии и голод..." ( Луки 21: 10, 11). Апостол Лука предупреждает, что будут ненавидеть людей, которые ГОВОРЯТ о Боге и его намерениях. Всё так и происходит. Значит, лучшее--впереди!

Максим Евгеньевич

Я снисходительно отношусь к чужим слабостям.

Mary Grash

Мне очень нравится проявление кротости в людях. Вы именно такой кроткий и не высокомерный человек. У скромных людей и здоровье лучше, чем у гневливых. И в семье у вас мир?

Владимир Толкачев

Прощаю всё. А вот с верой в них после этого.....

Mary Grash

Это я себя перевоспитываю. Я хочу угождать тому, кто установил нормы.

Владимир Толкачев

Угождать как то режет слух.

Mary Grash

Да, мы-- СЫНОВЬЯ НЕПОКОРНОСТИ. Гордыня у нас неумеренная. Вопрос в том, кому угождать? Не кому попало, а тому, кто НАМ НА ПОЛЬЗУ установил НОРМЫ. Если у красивого сосуда от падения образовалась мятина, то мы ведь не спешим его выкинуть. Что мы делаем с этой мятиной?

Владимир Толкачев

Делаем вторую симметричную.

Mary Grash

Хороший хозяин сначала постарается ВЫПРАВИТЬ. Вот и Бог хочет, чтобы мы ВЫПРАВИЛИ своё поведение, добровольно стали такими, как ОН ХОЧЕТ. Ведь ОН-- ХОЗЯИН над нами, и мы должны ему угождать, его слушаться. Правда?