Ксения Лепанова

Когда я бываю в храме, то иногда испытываю трепет и восторг, иногда у меня льются слёзы, иногда охватывает светлая радость...а порой я не чувствую абсолютно ничего...А ЧТО вы чувствуете, если хотя бы иногда туда заходите?

Ответы
Анна Головина

Ищите Бога. Ищите слезно. Ищите люди. Пока не поздно. Ищите всюду. Ищите каждый. И вы найдете. Его однажды. И будет радость. Превыше неба. Но так ищите. Как нищий хлеба.

Каждый день, выходя из дома, мы одеваем в броню свои чувства, накладываем грим на свои эмоции. — Так привыкли. Так проще. И даже любящим и близким мы не позволяем, порой, увидеть нас, истинных… А в церкви перед богом мы такие какие есть.

Jurii Ars

Неужели Богу не достаточно молитв и деяний верующих, неужели нужно создавать храмы, церкви на деньги прихожан (отбирая львиную долю, под эгидой все для Бога все для веры и оставляя их без гроша), неужели Богу нужна инкрустация из дорогих камней и сусального золота, неужели нужно платить Богу за крещение ребенка, неужели для отпевания усопшего что бы он попал в рай нужно дать взятку батюшке??? Я думаю не такой замысел был у Бога. А церкви сейчас не что иное как сеть религиозных супермаркетов. И на Суде будут брать во внимание не количество посещений в церкви и храмы а по количеству деяний. И храмы наши не золоченые здания с бородатым дядькой, а тела наши бренные.

Виталий Охмин

Девушка или женщина, существо эмоциональное, она то внезапно плачет, то смеется без причины, это нормально, ей нужно излить свои эмоции иначе она взорвется, потому что Бог возложил на женщину много обязанностей, и ей бывает очень тяжело, поэтому когда вы заходите в храм, ваши эмоции льются на ружу, ну а если меня взять, я скажу так я не верю в храмы построенные руками человека, Бог сказал очень просто и однозначно: ВСЕЛЮСЬ В НИХ И БУДУ ЖИТЬ В НИХ, ОНИ БУДУТ МОИМ НАРОДОМ А Я БУДУ ИХ БОГОМ, в и тоге: Бог в людях, человек и есть ХРАМ для БОГА)))

Rusalinushka

Я испытывала такие же чувства, а потом просто начала читать библию,узнала что моё тело и есть храм моей души,и вездесущий господь слышит меня отовсюду,и насколько чистым будет мой "храм"зависит от меня.Кстати иудейские руководители казнившие Христа,назвали одной из причин его казни,призыв разрушить храм господний,Ийсус говорил " Разрушьте этот храм и я воздвигну его за 3 дня" он имел в виду своё тело,и исполнил своё обещание.

Елена Мерзлякова

Я к сожалению была в храме только один раз в жизни, так как я верующая и принадлежу к пятидесятникам(протестантам) у нас собрания проходят во дворце(бывший ДК Ленина) и приходя туда, я чувствую что я дома, здесь настолько уютно и естесственно в божественной(в прямом смысле слова) обстановке что после даже и уходить не хочется, всегда торчу до последнего, хотя сама не понимаю почему

Ксения Лепанова

Ну, если Вам хорошо, то почему бы и не поторчать?:))

Елена Мерзлякова

Не прилично оставаться в общественном здании после 11 вечера

Ксения Лепанова

Но Вы же всё-таки уходите...просто одной из последних...Я как-то была на собрании протестантов, но поняла, что это не моё:(( У каждого свой выбор, главное, чтобы человек нашёл то, что именно ЕМУ нужно!

Ирина Красноперова

А Вы к психиатру не обращались? ПОхоже на экзальтированность, а это не есть хорошо, ибо экзальтированность, есть набор человеческих качеств, ничего хорошего собой не представляющих. Более того, эти качества, дай им полную волю, могут привести их обладателя в одну из психиатрических клиник, число которых в нашей стране, как и их пациентов, неуклонно растет и ширится.

Вова Атякшев

ну вопервых--жалостливые картинки на образах---свечи люди-вобщем нехватка кислорода а тут еще батюшка кодилом с добавления опиума подкапчивает --плюз купол как чистотный резонатор усиливает голос и звуковое давление--это все продуманная индустрия-----почитайте ка лучше писание это оставлено как свет и руководство

Елена Елшина

Мои чувства в храме такие же, как у Вас. Знакомо чувство восторга во время церковной молитвы, глубокое волнение во время исповеди и причастия. Я наблюдала, как причащают младенцев,- какое выражение восторга на детских личиках! Похоже, что дети чувствуют присутствие Бога острее, чем мы, взрослые.

Аптер Пётр Яковлевич

Я не хотя бы иногда,а еженедельно хожу в церковь.Но те чувства о которых Вы пишите,это эмоциональные ощущения.Должна быть радость от присутствия Господа в Вашем сердце,а не от разрисованных панно на стенах храма.Это харизма.Мы ходим в собрание слушать и изучать Слово Божье./

Иванова Маша

Я ходил раньше,но ничего не испытывал так как не находил ответы на свои вопросы. А сейчас я хожу на христианские встречи, изучаю Библию и узнал в чём смысл жизни, испытываю от этого радость и удовлетворение.Как Вы считаете ,все религии ведут к Богу?

Андрей Сорокин

Все зависит ни от храма, а от того, где человек делится с Богом сокровенным, а в храме я чувствую запах ладана, дым сгорающих свечей, иногда запах пота, если много людей, то вообще иногда перестаю чувствовать, что-либо кроме желания уйти...

St
Strelec6512

В храме к моему стыду я бываю редко, и меня охватывает такое же чувство как и Вас, кроме тех чувств, когда не чувствуете ничего, я всегда в храме ощущаю какую-то торжественность, таинство происходящего, ибо Вы пришли в дом господень.

Денис Завод Сатурн

При входе в православный храм, от откровения чувств у меня пробегают мурашки, дрожат руки, я робею и не могу оглядываться и делать резких движений, при этом появляется огромный ком в горле, а в голове что твориться ...

Надя Светлая

я ни чего не чувствую в храме, церкви! А все потому что церковь-это в моем понимании место где идет сбор средств, и не маленьких. Как то не по божьи получается, и святым там не пахнет! Но это только мое мнение..

Наталия Баранова

чувствую, что даже воздух насыщен чем-то особенным, захожу после Троицы с детьми - красота - ветки березы кругом, тишина, прохлада после знойного дня, казалось бы села и сидела там всю оставшуюся жизнь.

Анна Туприна

Под словом храм вы имеете в виду церковь?? В церковь из редко хожу, ощущение странное.. не могу описать словами умиротворение, как будто время остановилось, или такое чувство будто я в другом мире..

Елена Шацкая

То же самое. Очищение души происходит поэтапно и в момент, когда человек к нему готов, т.о. важно прежде собственое открытие Духу. Ведь наше сердце принимает Его благодать, а не одна голова.

Александр Апанасенко

Все чувства приходят через внимание! Трепет и восторг - это прикосновение к высшему! Слезы - это чистка эмоциональных блоков! А ничего, это без внимания. ... Иногда чувствую, иногда вижу...!

Стас Цатурян

господь в не рукотворных храмах живёт(библия) точнее не скажу,а ещё Не сотвори себе кумира ни образа никакого не поклоняйся ему....дальше не помню к сожалению вроде исход точнее не помню

Koktebel 112

когда слёзы это хорошо....это называется, по-научному, катарсис...а то,что не всегда,так это нормально...почаще присутствуйте на службе,исповедуйтесь,причащайтесь.....и всё будет хорошо...