Максим Алексеевич

Если развитие задумано Богом, то инквизицию, так сильно затормозившую прогресс, создали служители кого?

Ответы
Олег Сомов

наивный вопрос.вряд ли Господу есть дело до какого то развития общества. да и кроме святой инквизиции были еще псы господни бенедиктинцы,кровососы тамплиерыы,содомиты мормоны и ещё куча всякой мерзости,именем Бога обслуживающей свои интересы или интересы власти

Евгений Быстров

Инквизиция, всего-лишь аналог современного ГБ. Структура в обязанности которой входило следить за взглядом народа на власть. А тормозить развитие - это прераготива церкви. Следовательно и церковь и все ее структуры, включая инквизицию созданы всего-лищь людьми!

Денис Шувалов

Инквизиция прогресс сдерживала, так как прогресс есть ничто иное, как ускорение самоуничтожения человечества. Возможно, благодаря инквизиции мы ещё живы. Так что кто кого создал и для чего невозможно рассуждать имея только маленькую толику информации.

Елена Коновалова

Если даже волос с нашей головы не может упасть без Воли Божией?То наверное всё так и должно было быть. И служители Божьи, скорее всего, и создали инквизицию. А если кто-то из них перегнул палку,то не нам судить (нас бы не осудили))).

Александр Горохов

Всё верно. развитие задумано Богом. Потом Бог посмотрел и сказал - Не, надо их тормозить, а то разгонятся и зашибутся к чёртовой матери. Вот и придумал инквизицию, что-то типа ДПС средневекового. Ну что бы не разгонялись сильно. 😄

Андрей Мамонов

Джордано Бруно и Н.Коперник тоже верили в Бога, однако это не помешало мракобесам от Бога, торговавшими индульгенциями от Его имени, одного сжечь, а другого отречься от своих взглядов.

Антон (Ulysses)

неисповедимы пути господни. кстати, вы уверены, что прогресс иногда не стоит приморозить? а то ученые создадут гибрид человека и акулы, и что мы с этим будем делать? )

Бродячий Кот

не служители а те кто хотел доказать свою власть и держать людей в узде. чтобы они верили в бога и убивали всех кто к ним не относится или ведет себя не подобающе.

Юрий Щукин

он же и придумал, он дал людям свободу но устроил всемирный потоп потому что ему не понравилось как люди себя вели

Владимир Иванников

Церкви! Вспомните Джордано Бруно или Николая Коперника, которых сожгли за инакомыслие! Все равно она вертится!

Юрий Мышковский

с древних времен в мире все перевернуто... но если об этом сказать то социум возмутившись на кресте распнет...

Яна Баштар

Бог дал человеку ум. Но ленивые не хотят много думать.От этого возникло безумие.Все проблемы-плоды безумия.

Тамара Шевченко

Бог созидает. Инквизицию придумали религиозники, чтобы люди забыли своих Богов и поклонялись их господу.

Ви
Виталик

вот вот. правильный вопрос. если бог и есть то ему точно не нужна всю эта уха с религиями. и прочей хуйней.

Константин Шевня

служители... собственного тщеславия и лицемерия, для коих... Служение - просто, способ самоутвердиться...

Volodymyr Paykov

Инквизиция очень сложное историческое явление и мне трудно с такой лёгкостью оценивать их деяния.

Фотоцентр Экспресс

канечно.......рилигия это сациальная пиявка нехира неделают а едят лучше меня а я спля по 4часа!!!)*

Ирина ****

служители могут быть чьи угодно, но все происходит по воле Божьей. Значит так было надо!

Ольга Коробцова

где это инквизиция тормозит процесс развития??? по моему мы не в средневековье живем....

Алтыншаш Абжанова

А вы докажите, что развитие задумано богом, тогда я отвечу на вторую половину вопроса.