Кэйлаш

Раньше детей пугали Бабайкой, мол прячется там в шкафу)))) потом каак напугает! А что на самом деле означает это слово?

Ответы
Ирина Песегова

Слово «бабай» имеет татарские корни и переводится как «старик», «дед». Аналогичное существо женского рода, по мнению того же Даля, называли «бабайкой», то есть старухой, бабкой.Есть версия, что «бабайка» - это производное от имени языческой богини Йогини или Бабы Йоги. Йогиню ласково величали Матушкой, потому как она защищала и оберегала детей, в особенности сирот. Поэтому, возможно, что давным-давно, когда дети не слушались родителей, те призывали вовсе не страшного монстра, а могущественную и добрую покровительницу для того, чтобы та помогла вразумить малышей.

Кэйлаш

)

Ольга Андреева

Ночной дух, воображаемое существо или старик, чёрный и кривобокий, часто также с физическими дефектами, характерными для описаний нечисти (немой, безрукий или хромой); ходит с котомкой или мешком, в который забирает непослушных детей. Ай, бай, бай, бай,
Не ходи, старик Бабай,
Коням сена не давай.
Кони сено не едят,
Всё на Мишеньку глядят.
Миша спит по ночам
И растёт по часам.
Ай, бай, бай, бай,
Не ходи ты к нам, Бабай.
(Колыбельная песня )

Кэйлаш

🙂

Александр Туганов

Вообще "БАБАЙ" у тюркских народов означает самый старый человек из присутствующих. Вот я живу в Татарии и у нас это слово к мужчинам как самое уважительное обращение..., а отсюда и пугалка старым дедом, он же самый древний и много знает, поэтому он может всё что угодно сделать,ну и родители пугают детей "Бабайками"...

Евгений А.

Думаю, что бабайка - уменьшительно ласкательное от татарского, тюркского - бабай, дед, старик. Омоним славянского - весло. Но вряд ли весло могло бы напугать ребенка, тем более унести кого-либо. Тут явно имеется в виду злобное, пугающее существо, человекоподобное, обладающее личностью и характером.

Кэйлаш

Именно весло. Просто я другой смысл вложила

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

так то по татрски бабай дедушка..ипардон этот заеб в Татарстане не канант..реал случ...воспитат в детском саде пуаганунла детей бабайкой...пипец..дома дети начали дома боятся дедов...ели разрушили ситуацию...))))))бабай по татарски дедушка..бабайка..ласкательное дедушки...))))))))

Кэйлаш

вы сами испугались? ))))))))

Кэйлаш

дело в том, что "бабайка"- старославянское слово - большое весло, прикреплённое к лодке. Им не пугали.https://deti-online.com/slovar-ustarevshih-slov/

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

О как...я тут...бл..я татарин...Казань..вы мне хотите втулииь..эту хрень??лавы оху.е ли..!если на то пшло...откуда появилось русское..ура!

Кэйлаш

успокойтесь. Нажмите пропустить, если так не нравится) сами смотрите. А хамить не надо.

Алекс Венцель

В моём детстве это был домовой...Меня мать до трёх лет пугала Бабаем пока я не послал его однажды на три буквы. Родители ржали несколько дней, как оказалось я это услышал от соседа матершинника и даже не знал что это означает...))

Кэйлаш

капец!

Мыкола Инфолиократ

У меня на все ТРИ составляющих, выбирайте: точно, объективно, субъективно. По словарю толковому, по жизни ("половинка" подруга бабая), субъективно ()кнс- каждый назовет своё: йокарный, йохарный и просто. зависящий от интонации...

Мыкола Инфолиократ

О, просветите отличие )) от ))) от )))). А слово любое во все разные времена обозначает другое что-то. Ваш вариант отличается от толкования в толковом словаре, тогда какой?

Кэйлаш

согласно словарю устаревших слов русского языка: бабайка- большое весло, прикрепленное к лодке

Мыкола Инфолиократ

Нечто такое предполагал, см. выше: По словарю толковому, по жизни ("половинка" ... А как вам моя выдумка - что всегда везде во всем ТРИ составляющих http://archive.is/73Lqv

Кэйлаш

Что за ссылка?

Мыкола Инфолиократ

Это http://archive.is/73Lqv архив моей IKS– IНФОЛIЯКРАТНАЯ КАРЦIНА СУСВЕТУ = страницы http://infolio.at.tut.by/IKS_iks.htm из сайта с домена infolio.at.tut.by (Страница 70. Тезисы Республиканской
научно-практической конференции
(27-28 мая 1996 года), а на сайте НАРОД.РУ есть не философич а математика http://infoliokrat.narod.ru/infoliokratn/InFunc.htm (моя инфолиократная функция, т.е. обратный факториал для любого положительного числа, отличный от Гамма-функции при НЕЦЕЛЫХ числах. Г-функцию не я придумал, а Эйлер). Сечас соцсети на тут.бай, и.тут, на яндексе я.яндекс, на гугле GOOGLE+, уже не работают бесплатные, но были как В контакте, Одноклассники, Мой Мир, стихи.ру, спрашивалка.ру - ЭТИ пока живы, хотя тоже бесплатные, к слову, как и ЖЖ=живой журнал, твиттер, фейсбук.). Короче: это с прошлого века проверенные страницы на известных службах. (Их можно и серез ПОИСК найти. )

Сергей Башкатов

В следующих трех деревнях я не встретил девушек, на мой взгляд подходящих под возрастные критерии (18-27). Еще в одной деревне девушка прошла мимо. Я решил ей посигналить, но она даже не обернулась.

Кэйлаш

"бабайка"- это устаревшее слово русского языка, обозначающее большое весло, прикреплённое к лодке.

Ендурин 15

старичок....уже никому не опасный. стручок засох. помидорки переспели. синева померкла. свежесть пропала и ни один орбит не помогает. следы косолапые но сверкание вверху до святого сияния😁

Ендурин 15

википедии начитались. зачем маленьких детей пугать веслом. у нас даже колыбельная есть. - баю бай баю бай придет старенький бабай. бабай старенький придет и малышку украдет. в общем текст довольно длинный. а вот выписка с википедии - Баба́й или баба́йка (тат. бабай — дед, старик) — в славянском фольклоре ночной дух, воображаемое существо, упоминаемое родителями, чтобы запугать непослушных детей. Бабай, как правило, не описывается вообще; в этом случае дети могут вообразить его в наиболее страшной для них форме. Бабай у Шапаровой описывается как старик, чёрный и кривобокий, часто также с физическими дефектами, характерными для описаний нечисти (немой, безрукий или хромой).

Кэйлаш

да никто веслом не пугал, просто старославянское слово переделали.

Ендурин 15

видите ли наши языки за много веков сосуществования на земле так переплелись что порой и не поймёшь откуда у чего ноги растут. например сейчас доподлинно известно что все мы пошли с африканского континента. а потом поделились на всяких тра та та.

Кэйлаш

🤣

Ендурин 15

🌹

Се
Серж!!!!

бабай -это дед старый - в азии у татар и монглов ))) пугали на русси мол - придет бабай - придут татары из орды - в те времена было нормой увозить детей и молодежь в орду -насиловать и в рабство -!!!

Кэйлаш

Кошмар

Лев Полыковский

Баба́й или баба́йка (тат. бабай — дед, старик) — в славянском фольклоре ночной дух, воображаемое существо, упоминаемое родителями, чтобы запугать непослушных детей.

Кэйлаш

бабайка ( устар.) большое весло, прикреплённое к лодке

Лев Полыковский

Это другое.

Кэйлаш

а

Николай Кушнир

Баба́й или баба́йка (тат. бабай — дед, старик) — в славянском фольклоре ночной дух, воображаемое существо, упоминаемое родителями, чтобы запугать непослушных детей.

Игорь Гранаткин

Бабайка в старой Руси Страшилка от монгольского ига. Бабай на тюрских языках- Старик.Если он старый , больной , голодный и оборванный, то,наверно, страшный был.

Кэйлаш

Устаревшее слово: бабайка- большое весло

Игорь Гранаткин

Ну, если Вы весло боитесь, то каждому- свое.

Кэйлаш

Нет, это просто значение слова.

Игорь Гранаткин

то каждому- свое

Игорь Гранаткин

в парках ставили раньше здоровенных каменных женщин с веслом. Действительно страшных.

Кэйлаш

😂

Игорь Гранаткин

Бабайка в старой Руси Страшилка от монгольского ига. Бабай на тюрских языках- Старик.Если он старый , больной , голодный и оборванный, то,наверно, страшный был.

Belich Roman

Не знаю... Но в детстве, когда моя нога свешивалась с кровати, я думал, что меня за нее утащит бабайка... Я вырос, детство ушло... Завел кота и кошмар стал явью... 😉

Кэйлаш

🤣

Belich Roman

;-))

Александр

Все фигня, меня интересует другие два вопроса, он хоть кого то уносил в мешке хоть раз и что он потом делает с теми детьми которых уносит? 😄

Кэйлаш

🤣 по татарски- это дедушка, на старославянском: большое весло, прикреплённое к лодке. Уносит Бука)

Александр

Они в паре работают?

Кэйлаш

Неа

Александр

А ведь так и знал...

Кэйлаш

😁

Кочка Зрения Жозе

Бабай Ага - чаще всего инвалиды, собиравшие дань, в том числе и в виде мальчиков-рекрутов во времена турецкой оккупации. Созвучно с Баба Йага.

Кэйлаш

)

Галина

В детстве я боялся , что из под кровати кто-то выскочит и схватит меня за ногу . Когда я вырос и завел кота- кошмар превратился в реальность ))))

Кэйлаш

🤣

Лекса

Бабай - у азиатов дед,старик. А почему пугали так?...Это со времен татаро монгольского нашествия пошло... молодежь и детей уводили в плен

Кэйлаш

ясно

Лекса

🤝

D(
Dr.фрейд ( Псих И Аналитик ))

И это Хорошее Настроение? ) Представляю какие вопросы задаете в плохом ? 😜😜😜