Кэйлаш

Раньше детей пугали Бабайкой, мол прячется там в шкафу)))) потом каак напугает! А что на самом деле означает это слово?

Ответы · страница 3
Znakomy Chorochy

Трынди-брынди балалайка
Под столом сидит Бабайка,
У Бабайки нос большой,
Сопли катятся лапшой!

Кэйлаш

бабайка- это большое весло, прикреплённое к лодке

меня таким не пугали, наверно я жил уже в более продвинутое время без средневокового идиотизма

Кэйлаш

😊

Ан
Андрей

Это дедушка по татарски. В общем и ничего страшного в этом нет. А бабушка по татарски абика.

Кэйлаш

😊 а на старославянском большое весло

Ан
Андрей

Ну видимо какие то хитросплетения в этом есть.

Кэйлаш

Ясен пень

Валерий Рудаков

что то связано с татарином-нехристь так на РУСИ пугали-- от слова БАБА в переводе вроде дед

Кэйлаш

весло со старославянского

Валерий Рудаков

всё может быть--РОССИЙСКАЯ империя многонациональная страна-- даже слово КАЦАП произошедшее от тюрского--которое присвоили БЕГЛЫМ людям а затем КАЗАКАМ трактуют как о ВСЕЙ русской нации

Кэйлаш

🙂

Сергей Федотов

Бабайка, обозначает Бабайку, древне - русский божок, если не ошибаюсь, вредный домовой

Кэйлаш

ошибаетесь

Сергей Федотов

да пофиг, википедия каждый раз меняется

Кэйлаш

🤣

Сергей Никонов

Бабай это тюркское, - дедушка. Имелось в виду, что татары по определению страшные

Кэйлаш

😆 молодец! А на старославянском: большое весло, прикреплённое к лодке

Игорь Гуров

Бабай это по татарски "страшный старик, который забирает непослушных детей"...

Кэйлаш

)

Надежда Самсоненко

На востоке старых людей называют Бабай-старик значит,думаю оттуда и пошло

Кэйлаш

нет, это русское слово старославянское "бабайка"- значит большое весло

Надежда Самсоненко

🤣Ну да веслом шандарахнет,надо слушаться

Кэйлаш

😆

Алексей Сергиев

дети верят в деда мороза, взрослые верят в Бога, а старые верят в путина

Кэйлаш

😆и в итоге?

Кэйлаш

🤣

Игорь Крайнов

Вот интересный вопрос!!!!. Знаю что бабай это титул у тюркских народов

Кэйлаш

а бабайка?

Ел
Елена

Меня пугали Серым Волком. Придёт серенький волчок и укусит за бочок.

Кэйлаш

))))))))))

Евгений Полянский

Бабай это татарское слово , вот и получается что татарами пугали ))))

Кэйлаш

это большое весло. Им не пугали

Кэйлаш

бабайка

Кэйлаш

ок

Александр Денисов

унас в поволжье--это противный лохматый не русский страшный старик

Кэйлаш

😆

Александр Небукин

Я до сих пор им пугаю, и верят. А бабай это - узбекский чиновник, бай.

Кэйлаш

🤣

Ев
Евгений

😁.Это одно из названий домового.У нас его называют барабашкой.

Кэйлаш

Нет. Это большое весло

..
....

🖼 Так выглядит Бабайка.

Кэйлаш

🤣

..
....

😁

Станислав Маркизов

БАБЫЙКА ЭТО ТАКОЙ БОЛЬШОЙ И С ТОЛСТЫМ --ТОЛСТЫМ .........!!!!!!!!!!!!!!!

Кэйлаш

🤣

Николай Нечаев

Это дед Бабай, что-то вроде дядюшки Ау из м/ф домовёнок Кузя.

Кэйлаш

😂нет. Это большое весло ( устар. Слово)

Николай Нечаев

Следуя Вашей позиции, то это ещё и небольшая ёмкость.

Кэйлаш

Смотря с какого языка

Николай Нечаев

В простонародии маленькие ёмкости типа контейнеров раньше называли бабайками.

Николай Нечаев

Всё таки в шкафу сидел дед Бабай, а не весло!

Кэйлаш

😂

Сергей Кафтаненко

)) Мой дети любили к бабаю в гости ездить.. - Дед по татарски .

Кэйлаш

🙂

Кэйлаш

бабайка- это весло, которым управляют как рулём)

Вячеслав Бохан

Мало ли что,меня тоже Бабайкой пугали,а тогда что это было?

Кэйлаш

это уже люди сами придумали

Вячеслав Бохан

Не думаю,был еще какой-то бабайка,не весло.

Кэйлаш

не знаю))))

Вячеслав Бохан

И я тоже,ну и ладно,слово больно хорошее что б пугать.

Кэйлаш

😆