Кот Баюн

Как относитесь к Сварогу и Роду - возрождению славянской веры и учений, попытке вернуть исконно Русскую веру? (Христианам:Библию читал, и комментарии к ней. Не надо меня наставлять! И тем более оскорблять! (ваши последователи меня уже утомили в разных вариантах) Свобода воли свята!

Ответы
Ольга Сафронова

сложно это...все попытки выглядят слишком уж лубочными какими-то театрализованными, неестественными...а ярые последователи совсем уж с приветом какие-то...мой муж очень интересовался одно время, даже на встречи с общиной ходил...в итоге все разосрались (пардон), пошло перетягивание одеяла на себя, борьба за власть, он ушёл на фиг, говорит, как-то всё за уши притягивают, искусственная вера...бог в сердце, вне религий, неважно, многобожие это или моно-вера...возрождение былого - традиций, обрядов - всегда искуственно создаваемые рамки...трудно представить, как среди современных технологий и образа жизни, мышления, можно вернуть ИСКОННО РУССКУЮ веру 😉

Кот Баюн

Трудно, но ни невозможно. А про искуственность - шалапаев много(

Ольга Сафронова

в понимании наших людей русская вера - это православная, иное - протестантизм, вероотступничество...я против искуственных объединений...живи по совести, помогай ближнему - вот тебе и единство и братство, на фига обрядовость?

Павел Крутогоров

Православие тоже является исконно русской верой, но общее между русским язычеством и русским православием в том, что оба живут по совести своих предков. Отрицать православие это равносильно, что отрицать историю русского народа, великих воинов, изобретателей, писателей и других людей. Я скорее нейтрально отношусь к такому роду возрождению, так как не найдёт для себя массовой поддержки, будут в меньшинстве. Язычество это многобожие, поклонение столбам, приношение жертвы, колдовство, закон мести и межусобицы. Православие же обьединило народы и прекратило вражду, Русь стала великой.

Кот Баюн

У меня нет идолов. Богов-Предков почитаю. Вы ведь тоже не на иконы покллоняетесь

Павел Крутогоров

В практике православия и традиции русских мы поклоняемся не иконам а почтительным поклоном к образу. Это как фотография любимого человека, только это Бог и Святые и наши русские Святые, такого нет в других христианских религиях. У нас на Руси поклон считался как приветствие и уважение а потом позже стало принято рукопожатия. В моём роду я не знаю ниодного язычника, они же приняли православие и отреклись от язычества, из поколения в поколение передавалась заповедь не будет у тебя других богов кроме Бога истинного. Да и зачем копаться в старом? Всё новое это хорошо забытое старое. А прежде чем вернуться к старому, нужно понять почему все ушли из язычества добровольно? Чем нашим предкам приглянулось православие? Что мы вообще знаем о своей языческой вере? Я например ничего не знаю и мне это не интересно, потому что главное не то от чего мы ушли а то к чему мы пришли, главное то кем мы стали в результате. У нас у всех кипит одна и та же русская кровь, законы написаны на сердцах наших, мы слышим голос совести и в случае беды мы всегда вместе и мы не смотрим на то кто какой веры, русский мусульманин, русский христианин или русский язычник. А то, что вы верите это ваше право, главное, чтобы это право было разумным.

Николай Брюханов

Ну вообще славянская вера - это христианство. В 10 веке произошло крещение Руси и объединение славянских племен. До 10 века единой веры не было. Если бы христианство не соответствовало ценностям славян то никто бы ни кого не заставил становиться христианином. С 10 века начинается история великой Русской Империи. Русь становится в какой-то степени Израилем по библии, а народ становится богоизбранным, и вплоть до 16 века Великая Русь не знала себе равных пока не в пала в ересь. Как-то так.

Кот Баюн

Спасибо кэп. И как только церковники не смогли о себе ещё лучше летописи нарисовать?)

Як
Яков☦

Не лукавь, Христианин тя оскорблять не будет! если он Христианин?! воля каждому дона. что посеет Человек, то и пожнёт. (Гал. 6:7)

Насчёт вопроса вашего, тьма языческая и жизнь языческая, не достойны для Человека как духовно, культурно и морально, не достойны!!! если только те кто пожелал по грехам своим деградировать. воля ваша!
Написано же в Св Евангелие, в конце времён многие любители басням отойдут от истинны и падут. помилуй вас Бог!!!

Кот Баюн

Мне чужого не надо. Мне перед предками ответ держать, а ни внукам своим кончины и расправы никогда ни сулили. Мир с тобой

Як
Яков☦

Вы заблуждаетесь очень сильно! Предки, Мы, и потомки, перед Богом мы все будем ответ держать, а не перед самим собой!!! Всех благ вам! помилуй Бог!!!

Татьяна Стручкова

Пусть попробуют, но я думаю ничего не получиться. Слишком давно это было. Христиан из атеистов возродить было легче, еще были живы люди родившиеся до революции и помнившие времена когда церковь не была отделена от государства. Еще и мода повлияла, сходил Ельцин в церковь и вся верхушка власти вдруг оказалась верующей. Так из коммунисты в богомольцы. А возродить традиции которые канули в Лету много веков назад, Вряд ли получится.

Кот Баюн

Традиции не везде забыты

Татьяна Стручкова

Я боюсь что возрождение таких традиций выльется в создание новых сект.

Кот Баюн

Не тем люди живут(

Ну Вот!))))

Безусловно, древние обладали намного большей мудростью и силой, зная (ведая) то, о чем нас заставили забыть в попытке ( и весьма успешной ) ослабить Русь... Но! Иные времена, иные вибрации... эгрегоры, возможно, ослаблены. И потом... навязывание новой - старой веры сродни политике... )

Кот Баюн

Печально мне, что так к предкам относятся(

Father Anatoly

помнится, что язычники лечили энурез натягиванием кожы сороки на голову, а так делать несомненно мудрее, чем какое-то там консервативное лечение

Валерий

Где истина? За 1000 лет потеряна ОНА.)

Ну Вот!))))

Нас всех учили те, кто сами ничего не знают.. Кого же обвинять? И ищущий- обрящет... я надеюсь...)

Кот Баюн

Есть язычники верующие в духи животных, солнце и луну. Есть вообще сектанты. Не надо всех в одну кучу

Ирина Погромская

Сварог, Перун, Даждбог, Хорс и другие из пантиона князя Владимира,(которых он сокрушил после принятия христианства) - изваяния из камня, которые не имеют ушей, чтобы слышать, глаз, чтобы видеть - это - творение рук человеческих. Ничего не могут дать , потому, что ничего не имеют

Кот Баюн

коими объявили язычников

Кот Баюн

коими объявили язычников

Ирина Погромская

Извините, я вас не понимаю. Хотите верьте во что хотите.

Кот Баюн

Вы не видите Богов, коих символизируют идолы, но молитесь иконам и крестам, которые символизируют ваших святых. какие-то однобокие ваши убеждения

Ирина Погромская

Я не молюсь ни иконам , ни крестам. Я верю в единого Создателя. И спасителя Иисуса Христа. Спасибо князю Владимиру. Хотите верьте во что хотите.

Светлана Широкова

Очень хорошо отношусь к стремлению людей больше узнать об истории своего рода, народа и славян в целом. Молодец, так держать! Говорят, что языческие боги Сварог и Род до сих пор охраняют славянские народы... Это наша история, почему её надо стыдиться? Ею надо гордиться!

Тоушер .

Славянская вера не ограничивается Сварогом во время руси не было общей религии (хотя мифология и была едина) И идея конечно похвальная но увы с приходом христианства на русь мы откровенно прос*али нашу культуру мы с не сможем даже на половину восстановить утерянное

Алексей Ерёмин(Бердск)

Признаю только одну веру и учение.Воспитывай детей,почитай родителей и будь добропорядочным членом общества!

Кот Баюн

Вот оно) Вера была единой. Все Боги-Предки были одного единого Рода, так и внуки их едино жили. А разлад, дремучесть и прочие беды навеяны христианами, кои историю под себя переписывали

Тоушер .

.......она не была едина.... был пантеон богов и каждый человек верил в своих богов это не была религия по сути это язычества оно говорит само за себя редко были определённые стычки из за религии но не особо важные одной из хороших особенностей Язычества руси что некто не лез сжигать и вопить что твои боги лживые как говорил Волкодав "Верь в своих богов а я буду в своих"

Кот Баюн

Тоушер. вы высказали свою точку зрения. Она мне уже знакома

Екатерина Ткач

во всем есть смысл, но это не вера это религия-которая утратила свою силу,хоть и неестественным путем.Пусть она сейчас среди молодых людей набирает свою силу-но вернуть истинную мощь нереально. НО это не мешает знать,почитать своих предков и делать для себя выводы

Кот Баюн

Что-то должно когда нибудь объединить людей

Екатерина Ткач

это не то что обьеденит людей- к сожалению.У множества восточных религий ненасилия было бы больше шансов если не естественные человеческие потребности-грехи.

Кот Баюн

Позвольте с вами не согласиться

Екатерина Ткач

конечно позволю- аргументируйте))

Кот Баюн

Монотеизм, любой, представляет высшую власть, и тем самым её негласно утверждает. Вера должна утверждать равенство людей, учить их ответственности, а не тупо вгонять в рамки табу.

Екатерина Ткач

вера ничего никому не должна -это Вы о религиии говорите.Я верю в лучшее- разве это лучшее чем-то мне обязано? нет ни в коем случае.А то где говориться о лидерах определенной веры,Будда, Кришна, Иегова- это рилигия- и все это создано людьми далеко не глупыми- для управления другими людьми, тоесть для направления в нужное русло. Если глубоко не вдаваться каждая религия подразумевает высшую силу, только по-разному ее называют, и проповедуют разные способы жизни. и каждый верит в то что ему ближе. или навязано окружающим обществом

Павел Гладких

религия была придумана как направляющий и одноаременно сдерживающий фактор для народа, и не важно, ислам,христианство или язычество, по сути это еще один хомут на шее,хотя выбирает каждый сам. любая религия интересна своей историей и культурой,не более того.

Кот Баюн

Я согласен с вами, но в том как стали использовать религию

Павел Гладких

вспомните историю,сколько крови пролилось во благо ее?

Кот Баюн

Согласен

Юлия

да это ваше дело конечно..просто каждый кто читает любые учения и попадает под это течение-то это никак не означает что это хорошо...это означает что вы попали в секту и как человек слабый желаете быть единомышлеником этого псевдоучения..и все...

Кот Баюн

Описанного вами стоит опасаться) И я не отношусь не к одной из сект и не собираюсь

Юлия

тем лучше для вас..а остальное каждому свой выбор..

Юлия

🌹

Vo
Voron

Христианство взяло за основу славянские Веды. Все, что у нас было плюсом, в библии стало минусом. Увы, возродить родную веру в наше время невозможно, но мы можем взять многое, чтобы наш народ снова стал славянами, а не тем, кем является сейчас.

Юлия Сидоренко

да хоть на соседскую собаку молитесь,кому какая разница. человек молится и верит ради веры и молитв,а что он будет бормотать себе под нос на ночь это уже его проблемы. главное не ешьте людей и не скупайте взрывчатку. да прибудет с вами сила!

Кот Баюн

Довольны собой?

Юлия Сидоренко

естественно

Кот Баюн

Ясень

Юлия Сидоренко

Пень

Кот Баюн

Удачи, она вам пригодится. Если нет, то отдайте близким

Юлия Сидоренко

спасибо за совет

Александр Трайт, Россия

Ну, эти боги сыграли свою роль в своё время в формировании славянской общности. Уж всяко не хуже Христа. Хотя лично я атеист. К возождению славянской веры отношусь поэтому нейтрально. Но что Вы понимаете под славянскими учениями?

Андрей Каханов

Опять богомолы !!блять не пытайтесь навязывать свою веру!!! Если я верю в ОДИНА то польетса на мою голову куча говна !!!если скажу что в бога ,то сразу красавчик ,бог в помощь и тд...верите !!!верьте !!!и не лезьте к другим!!

Андрей Каханов

И гдеж эта попа находится?

Кот Баюн

Ты о чём?

Андрей Каханов

Не туда сори ..))верить нужно только в себя !!тогда и люди поверят в тебя !!ведь если человека не спас врач то это его вина !!а если спас то сразу забывают про него ,типо бог спас ,божья воля и тд

Кот Баюн

Наш человек)

Александр Салтан

Раз вы пишите о возрождении веры, то эта чушь, мало отличимая от христианства. Многобожие с главным или единобожие с массой святых - слова разные. Человек, при его достаточном развитии, сам достигает качеств творца.

Кот Баюн

Лишь бы ему никто не мешал

Александр Салтан

Этого мало. Надо ещё и направление дать

Анатолий Куклин

На Мать Землю давно пришла Мать Иисуса в новом воплощении - Ади Шакти, Силы Святого Духа Бога Всемогущего, чтобы поднять сознание людей до уровня Творца. Идет последний суд, ребята. Просыпайтесь! сахаджайога.рф

Кот Баюн

Когда все ждут конец света, я жду конца тьмы (цэ). Не вижу смысла в ожидании конца, у того что бесконечно, ну и безначально за одно) Мир с тобой)

Люция Хрулева

Религии помогали выжить людям. Они появлялись, когда люди в них нуждались. Не знаю, чем нам поможет язычество сейчас? Будем идолам поклоняться? Изучать эту культуру, конечно, интересно, но не более того.

Ольга Мороз

Я согласна что свобода нужна,я просто не знакома с вашей верой,но любую веру я уважаю.и если уж быть честными то и христианстве и вмусульманстве много общего,по разному тракту есть,вы не согласны?

Кот Баюн

У меня своя точка зрения на некоторые религии

Ольга Мороз

Какая?

Кот Баюн

Я не верю в точку на чала и конечность бытия

Ольга Мороз

Ну и я не верю.вот я верю в реинкарнацию

Кот Баюн

Я в общем про мир)