Ирина Орленко

Венецианские палаццо стоят на сваях, как известно. А из чего эти сваи и откуда родом ?

Ответы
Oleg Soro

из России привезли лиственницу. то же мне ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА. В Нижнем Новгороде на стрелке под фундамент собора Александра Невского положено 1400 лиственниц

Ke
Keeper

Из того же, что и почти трёхсотлетняя Плотинка в центре Екатеринбурга: из лиственницы, которая со временем становится только крепче...

Ирина Орленко

Да, конечно,согласна с Вами. Олега Николаевича очень чту как одного из самых талантливейших артистов русской сцены и кинематографа. Но когда Евгений Евстигнеев поделился с ним тем, что по состоянию здоровья ему невозможно , трудно выходить на сцену, Ефремов ему отрубил :"Не можешь - не выходи" . И это Евстигнееву !!! С которым открывал "Современник", который ушёл за ним во МХАТ,- артист от Бога. Вскоре Евстигнеева не стало. Освободил. При всей моей симпатии к Ефремову мне это было неприятно услышать. Вообще я заядлая театралка, много видела гениальных спектаклей,по нескольку раз, ясное дело. Благодарю судьбу, что практически весь репертуар товстоноговского театра сподобилась посмотреть. Ну, и, конечно, Мариинский,Михайловский,филармония, многие театры Москвы.................. А Вы любите театр ?

Ke
Keeper

Что поделать, - он был самовластитель и резал по живому так, как считал необходимым. Труппа громадная, у множества актёров - многолетние творческие простои; реформирование давно назрело, а о его способах и средствах сейчас уже рассуждать слишком поздно. Старый Ливанов (отец "Шерлока Холмса") ходил по Камергерскому и горестно напевал: "Враги сожгли родную МХАТу..."

Ирина Орленко

Александр, сожжение "МХАТы" - немного из другой оперы... Борис Ливанов - личность,да? Тяжеловес мхатовский. А,кстати, Вы читали "Агния,дочь Агнии" Василия Ливанова (печаталась в своё время в "Юности") , вот класс !!!

Ke
Keeper

Из той же самой оперы. Когда Фурцева назначила Ефремова - именно для кардинальных перемен в театре. Ливанов умирал у Дуровой и Болдумана, во мхатовском доме, напротив Центрального телеграфа...

Ирина Орленко

Да знаю я, Александр... Немаловажным было,что кандидатуру Ефремова назвали "последние из могикан ", последние мхатовцы в том числе Анг.Степанрва ..., она много об этом рассказывала, как они между собой обсуждали кандидатуру кандидата на глав.реж.,Ефремов делал что мог, но не была подготовлена смена, не было преемников, как у актёров первого поколения, они сами это признавали..... Что было,то было... В своё время всё это так болезненно воспринималось, сейчас почему-то притухло...

Niherasebeblia

ливанский кедр. после его вырубки в Ливане(тогда,как горсударства, еще его не было) начались оползни и изменился климат!

Ирина Орленко

Возможно.Спасибо,что сказали.Но основное - русская лиственница ...

Niherasebeblia

ну вы сами подумайте.Венеция ,в основном,строилась в 13-17вв. везти лиственницу сухим путем из Сибири(которая стала русской только в 16в) куда? выходов к Черному и Балтийскому морям Русь не имела.а тащить это сухим путем по Европе, да еще по ТЕМ дорогам,так лиственница станет "золотой" из-за дорожных расходов.

Ростислав Кучеров

СПРСИТЕ ВЕНЕДОВ СЛАВЯН КОТОРЫЕ ПОСТРОИЛИ ВЕНЕЦИЮ И ВЕНУ И ЛЕЙПЦИГ И БЕРЛИН И БЕРН.

Ирина Орленко

Спросили , Вам за ответ - "5" ...

Вл
Владимир

Сваи эти из сибирской лиственницы. Поставлялись в Венецию еще Петром Первым.

Ippolit Zurov

Est rashozhee mnenie, chto eto russkie listvennicy. Mozhet i tak, vstrechayutsya. No bolshinstvo postroeno na livanskih kedrah

Ирина Орленко

Не исключено. Но предполагался ответ - лиственница...

Ippolit Zurov

Ya tak i ponyal. Rashozhaya skazka

Грач Налбандян

Да ладно! Это же всем известно, что из лиственницы. Из Московии.

Ирина Орленко

Оказывается не всем, разные версии высказывают... 🤝

Грач Налбандян

Ну, неграмотность в истории для современников не удивляет.

Ippolit Zurov

Samye starye stoyat na listvennice. Russkie lyubyat govorit chto iz Rossii. Mo na samom dele iz Livana i Sirii

Ирина Орленко

О,Господи...

Ippolit Zurov

Chto takoe?

Майя Петрова

Лиственница сибирская, её древесина не гниёт в воде долго

Ирина Орленко

Да!!!

Александр Соколов

Сваи обычно из лиственницы делают,она в воде не гниёт.

Ирина Орленко

Наша,российская. На русской лиственнице Венеция стоит... 😊

Валерий Ратников 🇨🇳

У меня во дворе 2 штуки по 12 метров кидаются шишками.

Ирина Орленко

До Венеции "не добежали"...

Валерий Ратников 🇨🇳

а я не верю в эту сказку, чего бы им так далеко дерево переть.

Огненный Муравьед

Из лиственницы, а она, как известно, из Сибири...

Ирина Орленко

Совершенно верно!!! 👍

Владимир Горшков

Сваи из лиственницы,привезенные из Сибири.

Ульянов Юрий

лиственница, с архангельского края

Ирина Орленко

Да-с. Абсолютно верно!!!

Борис Бабкин

Из сибирской лиственницы, однако...

Ирина Орленко

Да-с !!!

Борис Бабкин

Именно-с...

Ирина Орленко

))) !!!

Игорь

Из сибирской лиственницы конечно

Ирина Орленко

Вот мне заявили, что это - ошибочное мнение русских... А на самом деле древесина - из Ливана

Игорь

Это от малограмотности , ливанский только кедр из которого строил царь Саломон , но не сваи, а свой дворец и совсем не в Венеции

Ирина Орленко

👌 Да-с 👍

Игорь

Моя мечта , это деревянный дом , цоколь из лиственницы , первые три венца , остальное ищ сибирской кедровой сосны , бывший патриарх РПЦ Алексий построил такую часовню на полюсе , а Стив Джобс и Абрамович свои фазенды

Николай Монаков

Лиственница , и наверное с Сибири

Николай Монаков

Это в Мире ?

Николай Монаков

Животных люблю только на картинке или как в данном случае в зоопарке в Новосибирском

Ирина Орленко

Почему только на картинке ? Они ведь лучше нас....

Николай Монаков

Большего ухода требуют , впрочем как и человек, так что лично мне не до зверушек

Dim

сваи бывают из металл и из бетона

Ирина Орленко

Ренессанс,товарищи...! Сваи в средние века!

Dim

товарищ Ирина сдоюсь))

Ирина Орленко

Русская лиственница.

Dim

просветили

Валерий Герасимов

Курьи ножки от избушек.. Из тайги

Владимир Ефимов

Кедр (или лиственница) из Сибири

Ирина Орленко

Да. Русская лиственница.