Марина

На юге строят на сваях потому, что не холодно. А на севере строят на сваях потому, что холодно. Вопрос в чём смысл фундамента? в средней полосе. 🖼

Ответы
Владимир Иванов

Да я тоже тащусь со сваих родственников в россии... в гости ездил... живут возле речки...каждый год затапливает....баню и сруба у соседей вываливается

Марина

В пойме раньше не селились вообще, деревни были на холмах гор.

Владимир Иванов

Я им говарю давайте платину построем из камня не хотят... страно матерьял был...чего им надо..?

Марина

Может им выплачивают за потопы из администрации?

Владимир Иванов

Да ...они на меня как на фашиста в 41 смотрели...🤣😍😂

Марина

☺️

Владимир Иванов

Ну откуда мне знать все тонкости местных обычай...я из Туркмении приехал...ха ха...🌺

Мишка Квакин

На севере грунты плывучие. Сначала намывают песок, а уж потом бьют сваи

Василий Комышний

я говорю о том, что если бы учёные Земли раньше знали число критической массы урана и плутона загружаемого в ТВЭЛы, они бы просто делали станции в два раза меньше. Да, это выходит на 30%, но было бы абсолютно безопасно. Так нет. Они не уменьшают, а увеличивают блоки по мощности. Самсунги делают блоки 1,6 Гг по мощности. Всё упирается в бабки. И в большие бабки))

Марина

Может мы не всё знаем.

Василий Комышний

я очень мало знаю. Но, у Марцинкевича на этот счёт есть целый ролик на канале "День ТВ"

Марина

Спасибо!

Вадим Хасанов

Свои в монолитных домах нужны для фундамента. Дома потому, что высокие.

Nick Moslem

На юге это где?Почти сорок лет прожил в Туркмении,вроде и юг,но сваи...

Марина

Поднимите на сваи и всё! У нас поднимают в деревне.

Nick Moslem

А не проще сделать дренажи(на что в бюджете нет денег)

Марина

Арыки сами вырыйте. по пириметру.

Nick Moslem

А ещё надо чтобы вода из этих арыков уходила кудато,или копать арыки метр шириной и два глубиной...

Марина

ага.

Сергей Пастухов

Это же очевидно. посередине или холодно или жарко

Марина

То что Заподно Сибирское море было и большое это известно. Кстати, тогда всё называлось реками. Каспийское претекало в Чёрное и редкая птица долетит до середины..)). У меня на участке ракушки. И прабабушка рассказывала, что народ материл этого Бога осваивая земли по колено в грязи. В Тюмени на главной площади утонула лошадь. Здания ВСе! на5 этажей затоплены. Доказателств же масса. Тебе лично, что в этой версии не нравится? Бог он большой , а мы как муравьи на нашем искуственно плато. 🖼

Сергей Пастухов

Разве я успел брякнуть, что мне что-то не нравится?
Но вот цитата- "вообще мне ничего не очевидно)"
И под этим могу подписаться. А про очевидность с которой начал , так это была шутка.

Марина

Открой гугл карту видно же, как шёл ледник с севера перемещая валуны и оставляя пальчиковые озёра. И это обшеизвестная версия :

Сергей Пастухов

На карты смотреть люблю. Особенно на гугловские спутниковые . Это завораживает. В Сибири очень много интересного можно разглядеть.
Приятель рассказывал что в Тюменских краях ( у него жена оттуда родом из какой-то деревни) Говорят слой чернозёма толщиной метра два! Круче чем на Украине. Я был удивлён.

Марина

Так ил же)).

Ал
Алексей

Равномерная осадка всего здания.

Марина

Типа эта многоэтажка на 16 сваях не ровномерно ?

Ал
Алексей

Я про фундамент.А сваи применяют на юге где мягкие грунты.

Марина

Вот другой собесдник ответил: На севере грунты плывучие. Сначала намывают песок, а уж потом бьют сваи

Александр Жданов

некая экономия на фундаменте ....

Марина

многие тут пишут, что ленточный фундамент самый дешёвый?

Александр Жданов

ну, если сделан тяп- ляп, то да.

Сергей Никифоров

Фундамент - проще и дешевле.

Марина

Проще не бывает и дешевле. Если ещё учесть что всех постоянно топит. А Бетон 30% от сметы дома🖼

Сергей Никифоров

Чтобы не топило, строят на сваях. Как на Вашей картинке.

Лоуренс Аравийский

В смысле - зачем подклеть????

Друг.

Для подземной парковки....

Марина

У вас колодец на сколько метров? Эту подземную парковку нужно так водоизолировать чтобы дом не отсыревал постоянно..

Друг.

Можно автомойку сделать ...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А где на Юге так строят?

Марина

За полярным кругом есть пучинистые грунты? Или там же вечная мерзлота, она вообще не тает..На строительных форумах столко споров, у каждого своё конечно. До за миллион. И я понимаю, что миллиона то у людей нет, а они как-то построились.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А ещё и по другой причине, что не сможешь выйти из дома, когда снегом заносит слоем под два метра.

Марина

Это тоже индивидуально. Якутия пишет, что у них климат сухой и снега мало.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я на юге обитаю и у нас вообще в этом году дней 10-15 был снег и то через день таял. В в феврале +22, но весна затянулась, в такое время, как сегодня уже в море плескаемся, а неделю назад ещё куртку надевал в которой зимой хожу .

Марина

☺️👍

Олег Носков

Думаю - везде он нужен

Марина

На севере верчная меззлота и растопить оборгеванием почву это утопить дом. И на первых этажах будет всё равно как в погребе)) не прогреть.

Олег Носков

21 век

Марина

и?

А. А.

Хороший вопрос))

Марина

А ответа нет)

А. А.

Возможно нет умных людей..))

Морошка

земля дорогая

Марина

🖼

Геннадий Ефаркин

в маринаде

Марина

?

Геннадий Ефаркин

о да