Зарина Ильина

Если основание дома фундамент, то для человека фундамент это сердце или совесть?

Ответы
Юр
Юрий

Кто знаком со строительством, тот знает, что для фундамента используется не только цемент, но и песок, вода, щебень, опалубка. Вот так и человек - на одной совести жизнь не построишь, иногда нужно жёсткость проявить, настойчиво добиваться своих прав и так далее. А совесть в это время приходится прятать подальше, ибо война есть война, а люди друг с другом постоянно воюют.

Ѻлегъ

для человека, фундамент - это душа + тело. сердце - есть энергетический центр, родник, чакра, не более. а вот Совесть - это помощь Богов Пращуров в принятии жизненно важных решений

Зарина Ильина

Помощь Бога когда появляется? Она есть в детстве или появляется во взрослом возрасте?

Ѻлегъ

она появляется тогда, когда человек сбивается с Пути, и не может на него вернуться ...Бог Зныч приходит на помощь, это называют "Божественный пендель" 🤷‍♂️

Зарина Ильина

Зныч бог упоминается в Священном писании?

Ѻлегъ

а Библия, разве, есть истина в последней инстанции? ...Зарина, есть писания на много более древним

Зарина Ильина

Спасибо, я не знаю более древнего

Ѻлегъ

Тора. десять шемот Божьих. ..
Господь Бог - одно из земных имён Сатанаила 🤷‍♂️

Анна

Мозг и умение им пользоваться. Совесть это продукт воспитания обществом. А эмоции, которые называют сердцем часто основываются на сиюминутном. Так что основа всему разум

Анна

Если он хочет комфортно жить в данном обществе

Зарина Ильина

А он хочет обычно. А есть другие варианты?

Анна

Чаще всего да. Бунтарей не много по жизни. Нет. Совесть - это следование каким то правилам, которые ты сам и общество дали тебе для комфорта в обществе в лично у тетя в голове

Зарина Ильина

Мозг и умение им пользоваться, это важно для человека. Совесть присуща всем людям, она дана Богом при рождении. Вы согласны?

Анна

Нет. Совесть - это воспитание обществом . Дети,которые с детства были лишены общества людей-точное доказательство что совесть это продукт воспитания

Виктор Соловьёв

Фундамент это вера...на ней строится будущее...Только на пути истиной веры человек не упадет.остальное будет рушиться.

Зарина Ильина

Как строить истинную веру?

Виктор Соловьёв

Истинная вера искренность шагов от сердца.в любви к Богу к ближним ..

Александр

Это то, что залодили в детстве, до двух лет.Остальное строится на этом безсознательном.

Александр

Говорил один рабочий - знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Это знают мудрецы, мне с моими познаниями в области становления личностей лучше не вякать совсем, я не специалист.

Зарина Ильина

Согласна, надо знать прикуп. А кто , те люди, которые знают прикуп и живут в Сочи?

Александр

Шулеры.Или местные уроженцы😁

Зарина Ильина

А если без шулеров и уроженцев, то как знать этот прикуп , эту мудрость, которая становится основанием фундаментом для человека?

Александр

Просто не читать религиозные сказки и всё будет.

Язва Сибирская

Фундамент-это жизненный опыт из тех ошибок, которые ты совершил.

Зарина Ильина

Фундамент из ошибок это один опыт. А есть ещё не ошибки, а положительные поступки. Вы согласны?

Язва Сибирская

У всего в этой жизни очень интересным образом устроена психология плохого как правило никто не помнит помнит только самое хорошее

Зарина Ильина

Уравновешенный человек адекватно воспринимает все события и плохие и хорошие. Если человек постоянно вспоминает одно и то-же отрицательное событие, он усиливает отрицательное. Почему сейчас не важно какие лайки ставить положительные или отрицательные? "Потому, что реклама не важно какая, лишь бы все говорили обо мне."- так говорят известные личности. А может человек думать больше об положительном, нежели об отрицательном?

Язва Сибирская

Ну если конкретно конечно же говорить о человеческом мозге как правило всё плохое мозг старается забывать. Чтобы защитить своего носителя как раз от лишних переживаний тем более что урок уже выучен и переживать вновь и вновь не имеет никакого смысла

Канаев Виталий

человек создан цельным... нельзя его дробить на составные части

Канаев Виталий

глубокой повреждённостью творения ... причём по собственной воле

Зарина Ильина

Если женщина верит в Бога, а церковь в которую она ходила уничтожили после 1917 года, кто по собственной воле себя повредил?

Канаев Виталий

а можно без тумана и сразу к сути ?

Зарина Ильина

Вы пишите:"глубокой повреждённостью творения ... причём по собственной воле". Как тогда понять слова Павла:"Потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего (её) в надежде"?

Канаев Виталий

если вы серьёзно хотите знать -- вот ссылочка

Зд
Здравствуйте

Как ребенка оживляют?его заставляют дышать...ну,че скажешь

Зарина Ильина

Сердце это мотор, который перекачивает кровь. Совесть это другое. А когда говорят в тяжёлой ситуации сердце болит о ком-то. Это как понять?

Зд
Здравствуйте

Слушай,тетя,ты рожала?так че ты чушь порешь?что запускают при родах?

Зарина Ильина

Ребёнок делает первый вдох, когда рождается, но может и не сделать его, если обстоятельства сложились плохо для него. Что запускают при родах?

Зд
Здравствуйте

Дыхание,епть,причем тут сердце!

Виктор Дайвер

Воспитание, то что заложили в детстве родители

Виктор Дайвер

Самому сложно это

Зарина Ильина

Я размышляла над этим, согласна с Вами, сложно. Решила, что совесть это нормы и правила, которые даёт семья и общество. А сердце это то, что я желаю то, что хочу иметь или делать. Стих Маяковского: "Кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха, что такое хорошо и что такое плохо?" Есть ли эталоны совести и намерений сердца?

Виктор Дайвер

Только из прошлого, из СССР, например мой отец образец честности и порядочности

Зарина Ильина

А у ваших детей кто эталон можете спросить? Интересно

Виктор Дайвер

Спрошу сына когда вернусь

Граф Д’ Артуа )

мой ответ будет не идеалистический ... примешь?)

Зарина Ильина

Матом не пишите и можно общаться. Конечно, пишите Ваше мнение.

Граф Д’ Артуа )

ягодицы ... мышцы точнее . Это и еще одна способность ...делает нас людьми - как таковыми!

Зарина Ильина

Перевод: ягодичные мышцы делают нас людьми? И ещё одна способность какая?

Граф Д’ Артуа )

да. мы прямоходячие ... и способные всему присвоить - термин

Зарина Ильина

В начале на Земле был один язык. Кто дал людям возможность говорить и термины присваивать? Историю возникновения множества языков слышали когда-нибудь?

Граф Д’ Артуа )

с сектантами не говорю

Виктор Косачёв

Жопа однако. Из нее растет у многих все.

Сергей Дж.

моральные правила человека и знания

Зарина Ильина

Может ли быть такое, что совесть будет советовать , например сказать по телефону: "Скажи, что меня нет дома" - , в этом нет ни чего страшного?

Сергей Дж.

если угрожает опасность

Зарина Ильина

То есть информация не для этого пользователя. Согласна. Однако вопрос про повседневное враньё, по привычке, а не в исключительных случаях. Как тогда?

Ик
Икс

На одной совести дом не построишь.

Зарина Ильина

Что по вашему является фундаментом для человека? Что должно входить в этот фундамент?

Ик
Икс

Знания, опыт, окружение, удача

Зарина Ильина

Знания, опыт, окружение согласна. Про бога удачи читала, что это поклонение серьёзно противостоит истинному Богу. С точки зрения истинного Бога поклонение богу удачи это зло. И знание в том числе и то, что знать кто является Богом и кто им не является. Если к истине немножко прибавить лжи, можно ли это считать истиной? В стакан с чистой водой добавить немножко грязи. Будет ли вода пригодной для питья?

Андрей Акбаров

Семья вот человеческий фундамент

Зарина Ильина

Дети, растущие без отца, значит растут без фундамента?

Андрей Акбаров

Семья без отца это тоже семья, надо еще посмотреть что за отец, может он конченный козел

Зарина Ильина

К сожалению статистика показывает, что дети выросшие в неполных семьях во взрослой жизни имеют гораздо больше проблем, чем дети выросшие в полных семьях. Какой бы трудной не была жизнь, неполные семьи могут достичь благополучия, и многие достигают. Что им в этом помогает?

Аксинья

Совесть-мерило наших поступков.

Зарина Ильина

Согласна совесть мерило. Кто-то может изменять жене , а для кого-то это недопустимо. Почему у всех разная степень совести?

Аркадий

Это воспитание. Совесть - часть.

Аркадий

Что значит НЕ ПОВЕЗЕТ? В каком обществе будешь, те законы и придется исполнять.

Зарина Ильина

То есть, если попал под буллинг в школе или по воле случая попал в компанию подростков, которые воруют в магазинах, то надо жить по их законам? Если родился в нацистской Германии, то надо жить по их законам?

Аркадий

Те, кто пробуют жить по-своему, как правило не выживают.

Зарина Ильина

Главное не быть белой вороной в том обществе, в котором живешь или выбираешь? Правильно?

Аркадий

Вот-вот! А я о чем?

Иван Егоров

И ни то и другое ни другое

Зарина Ильина

А тогда что с Вашей точки зрения?

Иван Егоров

Умение обеспечить проживание в этом доме

Зарина Ильина

Если дом стоит на песке, а не на прочном основании, во время ливня он может уплыть и разрушиться. Как можно обеспечить проживание в этом доме, если дом рассыпается?

Иван Егоров

А нахрен жить в пустыне

Зарина Ильина

Воду ищет специалист, который может на вашем участке выкопать колодец. Однако бывают участки, где нет воды и колодец выкопать невозможно. И прежде чем покупать участок нанимают такого человека, который скажет есть вода или нет. И песок бывает на участке не в пустыне, а на обычном участке земли. Слышали такое, дом поплыл, поднять фундамент?

Иван Егоров

Неа, впервые слышу. Воды у нас хватает. Родники и горы

Василий Про

Голова с мозгом внутри.)

Зарина Ильина

Голова с мозгом внутри у каждого человека есть при рождении. Однако детство у всех разное и родители разные, соответственно и воспитание разное. Поэтому и фундамент разный у всех людей. Так что важнее сердце или совесть?

Василий Про

Сердце отвечает за кровоснабжение, а совесть понятие социальное. Зависит от окружения и моральных понятий среды , в которой находится субъект.

Зарина Ильина

Согласна, есть физическое сердце, которое перекачивает кровь. Муж ушёл от жены, жена говорит:" Сердце болит". Она имеет в виду не физическое сердце, а сердце о котором поётся в песне: "Сердце тебе не хочется покоя, сердце, как хорошо на свете жить, сердце, как хорошо, что ты такое, спасибо сердце, что ты умеешь так любить." Сердце, как источник наших мотивов и побуждений. Что на первом месте сердце или совесть?

Елена Корсикова

У человека это обувь.

Зарина Ильина

Качественный фундамент - это какая обувь?

Елена Корсикова

Удобная и устойчивая.

Зарина Ильина

Летом в жару шлёпанцы это удобная и устойчивая обувь?