Надежда Александрова

Подскажите название украинского языка суржиком это правельное название или сленг? У нас суржей называет смесь ржаной и пшеничной муки.?

Ответы
Михаил Борисович

Нет не сленг. Это название Суржик — идейный антагонист украинского и каноничного русского языка. Внешне являет смесь первого и второго, но по сути не имеет никакого отношения ни к тому, ни к другому.

Надежда Александрова

Спасибо большое.

Кардинал Синий

Суржиком сейчас считается руско - украинский говор. Канадский вариант - это по -моему диалект, а суржик это смесь. А в связи с тем что на Украине второй доминирующий язык руский, то ...

Надежда Александрова

Ясно спасибо. Про диалекты могу сказать, что это местные особенности языка.

Сергей Баранов

Суржиком, насколько помню, называли суроггат, смесь. Языковой суржик в быту очень смешон: например канадские украинцы-" Иванко, закрый виндоу, бо детиче заколдуе (cold)!!! 😄

Надежда Александрова

Нетбезграмотность на уровне подсознания, писала грамотно только тогда когда мама за спиной стояло, либо педагог по русскому, я их спиной чувствовала.

Сергей Баранов

Чувствовала спиной ошибки? 😉

Надежда Александрова

Нет маму и педагога.

Сергей Баранов

Безграмотность, как я убедился, лечат книги, там точно на подсознании без ошибок выходит 😇

Надежда Александрова

Во первых я сомневаюсь, что я книг прочитала меньше Вашего, а во вторых, в связи с сокращением в редакциях такой должности как корректор, даже я со своей безграмотрностью нахожу столько ошибок.

Наталья Амелина

Нет, не правильно. Суржик, это когда говорят на смеси украинско-русского языка. В основном так говорят в Полтавской области

Игорь

Суржик - это действительно хлеб из смеси муки различных видов зерна. Так называют не чистый язык, а смесь языков.

Владимир Юшин

Как можно назвать суржиком язык,который начали использовать гораздо раньше чем возник русский?

Александр Бойцов

а украинский язык и есть смесь различных диалектов, Надежда...

Надежда Александрова

Я знаю что есть Украинский и знаю что левобережная Украина очень плохо понимает правобережную, я предполагала наличие диалектов но не до такой степени, большое спасибо.

Ольга Кудряшова

На Украине суржик - это смешанный язык русского с украинским

Максим Ерёменко

глупость несёте,какой суржик?это украинский язык

Надежда Александрова

оСами вы несете, я услышала это выражение по телевизору и хочу узнать, что это такое?

Максим Ерёменко

а вы откуда родом?из России?

Надя *****

не знаю ничего про украинский язык

Владимир

это где

Владимир

и что дальше

Надежда Александрова

Я слышала по телевидению обрывок фразы про суржик на Украине, я хочу понять, что это значит, разве я не ясно выразилась или у Вас профессиональная привычка задавать вопросы и загонять людей в угол.

Владимир

значит так вопрос задали

Надежда Александрова

Простите лучше не умею.

Владимир

и что про суржик слышали