Александр Евгеньевич

Интересно, когда не было компьютеров, полёты в космос рассчитывали на логарифмической линейке?

Ответы · страница 2
Анна Савина

первые практически так и рассчитывали.

Виктория Озёрная

а вы пробовали считать на линейке?

Александр Евгеньевич

Ничего себе! Я дипломный проект на ней сделал. У меня тогда и калькулятора не было!

Татьяна

были осциллографы, может на них?

Любовь Арутюнян

Ну да. И в столбик умножали.

Ирина Крутакова

И, полеты на самолетах...

Ирина Крутакова

штурман работал с линейкой

Андрей Ерёмин

Мы же говорим про не во время полёта...

Ирина Михайлова

А что в ней плохого?

Александр Евгеньевич

Отличная вещь. Я на ней диплом расчитывал. Даже калькулятора не было.

Ирина Михайлова

Калькуляторы уже были, но они были большой редкостью.

Александр Евгеньевич

Скажу по секрету, только никому! Я женат 38 лет, до сих пор "подкалываю" супругу по поводу того, что она не поступила в техникум. Не знала основание натурального логарифма.

Ирина Михайлова

Я не математик, а медик, но, когда надо было дочке помочь сделать начерталку и инженерную графику, я ей все сделала, просто у нас была очень хорошая советская школа, а я хорошо училась.)

Светлана

И редко ошибались.

Дмитрий Фарафонов

Меня дед учил брать интегралы по логарифмической, сейчас никто и не сможет ...

Светлана

Мы в школе задачи по физике решали без калькуляторов. Физик не разрешал. А теперь можно и не думать. Всё есть в интернете.

Света

У них они были)

Западная Сибирь

Первая ламповая малая электронно счетная машина появилась в Москве в 1951 году -- на ней готовили первых програмистов ....

Александр Евгеньевич

Понятно. Неужели, они и всю баллистику рассчитывали?

Елена Дробчак

да..это так..

Елена Дробчак

да..тогда калькуляторы были ..редкость

Владимир Илюхин

Работал на Таймыре, очень тонкие измерения, даю студентке линейку, смотрю - "дрожат" результаты. Не могу понять. Повернулся, а она втихаря на калькуляторе считает - он же помехи создает)))

Елена Дробчак

надо же..там..такие приборы..

Владимир Илюхин

Геофизика - это тонкие измерения, не во всех методах, но все же)
С добрым утром, Леночка!)

Елена Дробчак

доброе

Нина Смирнова

Я это помню!

Нина Смирнова

Французы говорят не старые, а женщины в возрасте! А помню это по информации, которую получаю из книг, кино! Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее воображение и как минимум начальное воспитание! 😎

Александр Евгеньевич

Уважаемая Нина. Вас обидело моё обращение. Простите. Не умно пошутил. Вы ошибаетесь во мне. Я совершенно не грубиян! Ещё раз извините!