Наталья Попова

Ну, знатоки, кто расскажет ,как с помощью деревянной линейки и обручального кольца измерить артериальное давление у человека ?

–1
Ответы
Ирина Карпова

Как правильно измерять
Для измерения вам понадобится:
линейка длиной 20-25 см из любого материала – дерево, пластик, металл;
шерстяная нитка примерно такой же длины;
золотое кольцо – если нет возможности использовать кольцо, возьмите другой небольшой груз, например, гайку, иголку или скрепку.
Проденьте нитку через кольцо или привяжите груз, чтобы он был на середине нитки. Немного согните руку в локте и положите ее на стол. Возьмите линейку и поместите на внутреннюю сторону предплечья. Начало шкалы должно быть у запястья, конец – ближе к локтевой ямке.

Другой рукой возьмите концы нитки с грузом и медленно ведите над линейкой, начиная с конца шкалы. Следите, чтобы груз не касался линейки и в начале движения был неподвижным.

Наталья Попова

Описали точно. Но, с золотым кольцом получается точнее.

Ирина Карпова

а еще точнее взять электронный тонометр и измерить, а не пользоваться лайфхаками прошлого века из передачи очумелые ручки.

Наталья Попова

Да, есть он у меня. Бывает, нужно измерить давление, а батарейки сели. В магазин бежать некогда.

Ирина Карпова

если человек бережет свое здоровье, то у него всегда под рукой и батарейки и тонометр.а не нитка с колечком. приятного вам времени суток и здоровья.

Гибадулин Владимир

На запястье кладёшь линейку с 0 и дальше до локтя, в другую руку иголку с ниткой, чтоб он служил маятником, и держа за конц нитки на расстоянии 2 - 3х см выше от линейки медленно проводим иголку в сторону локтя. Где иголка начинает раскачиваться поперёк линейки, допустим 8 см, это значит 80, проводим дальше, иголка снова повторяет раскачиваться, это будет второй показатель. До появления приборов давление мерили так.

Леонид Д.

А где мне взять обручальное кольцо, я лучше своим старым манометром Рива-Рочи измерю, помните в пластмассовой коробочке длинный был такой, накачиваешь грушечкой и спускаешь воздух и когда начинается бой сердца, замечаешь как верхнее давление, а когда перестаёт бой, то диастолическое давление., он на ртути, длинный ртутный столб высокий, вспомнили?🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷📐📏💍🩺

Сандро Да-Деш

Это всё чушь. Ты примерно знаешь своё давление. Это и даёт подсознательный импульс на кончики пальцев и незаметно для себя и других ты начинаешь раскачивать то что у тебя на нитке. Это не обязательно кольцо, может быть и иголка и болт. Можешь проверить. Возьми иголку с ниткой и мысленно заставь её делать круги, а потом колебания . Вот и весь секрет.

Наталья Попова

А , вот и нет. Я специально руку сильно фиксировала, а кольцо на нитке началось раскачиваться.

Сандро Да-Деш

тогда зафиксируй нитку на штативе и проверь.

Аптер Пётр Яковлевич

Когда-то нас учили,но не уверен,что это правильно:подвесить обручальное кольцо на нитку,предварительно положить линейку на запястье и водить нитку с кольцом вдоль линейки.На каких показателях кольцо будет как маятник шататься,такое и давление,только не понятно как цифры на линейке могут соответствовать давлению?

Наталья Попова

Ну, начали кольцо на ниточке вести вдоль линейки, когда кольцо начнет колебаться , например, над цифрой "8", значит, нижнее давление у вас -80. Ведете дальше кольцо и смотрите над какой цифрой линейки кольцо опять начнет как маятник раскачиваться. Если на "12", значит, второй показатель давления -120.

Вынос Мозга Вручную

Не знаю насколько это работает. Линейку вдоль запястья, 0 на месте, где прощупывается пульс. Кольцо на ниточку (маятник). Перемещая кольцо смотреть, когда оно начнет качаться. Над какими деления было начало и конец качания и есть давление.

Людмила Иволга

А смысл?Особенно,если нет ни линейки деревянной,ни кольца.Сейчас эти методы неактуальны,куча разных тонометров есть,очень надёжные и точные - японские А энд Д,маминому уже лет 15 как,работает,себе тоже этой фирмы купила.

Наталья Попова

Господи, настолько у вас примитивное мышление, аж диву даешься. Тут вопросы задают на смекалку, так, сказать, для расширения кругозора. Представьте ситуацию , что у вас у тонометра сели батарейки, а измерить надо..Впрочем, кому я что доказываю...

Людмила Иволга

На фига мне ваша "смекалка" сдалась?Мы не в средневековье живём,дремучести вашей можно просто удивляться,а комплект запасных батареек в доме есть всегда,к тому же аппарат от сети работает.И не надо никому ничего "доказывать" ваши "доказательства" и не доказательства вовсе,а просто пшик.

Наталья Попова

Действительно - как говорила незабвенная Фаина Раневская.."Боюсь спорить с глупыми бабами, можешь скатиться до их уровня".

Людмила Иволга

О...вы типичный образчик чела,который делает скоропалительные "выводы" и переходит на личности,когда по сути вопроса сказать НЕЧЕГО.Я фигею с таких "комментаторов" как вы...к тому же изощрённых,через известных людей ещё и с помощью ТИПО цитаты кинуть оскорбление и навешать кучу ярлыков.Ваша попытка повесить ярлычок не увенчалась успехом,ловите свой ярлык,который вы так неосмотрительно попытались на меня повесить!И впредь,на будущее,никогда не делайте скоропалительных "выводов" относительно человека,которого вы в реале совершенно не знаете.Можете не отвечать.С вами всё ясно.

Владимир Герасимов

Наверно, по диаметру обручального кольца. Чем выше давление, тем больше диаметр обручального кольца)) Одно не пойму, что в этом случае делать неженатым и незамужним?

Solomon Gruzmarg

На нитку кольцо цепляем, ложим линеечку на руку вдоль до ладони шкалой вверх,затем берём колечко на ниточке и над линеечкой от локтя до ладони медленно проводим....

Кэйлаш

На нитку кольцо, на руку линейку и над линейкой держать кольцо. Оно начинает двигаться: верхняя цифра систолическое давление, нижнее диастолическое

Денис

👏🏻

Кэйлаш

Ага

** Метеора **

на нитку золотое кольцо подвесить. оно раскачиваться будет) покажет верхнее и нижнее.. линейку положить на руку от запястья с сгибу..

Александр Захаров

Если ты такое знаток, то не давление, а тонус сосудов!! Прибор ведь называется ТОНОМЕТР!! А не манометр. Грамотная ты наша.

Наталья Попова

Слушай, правдолюб ,ты, наш. Ни разу ни от одного врача не слышала, что они измеряют тонус сосудов, а, не артериальное давление. Не доходит, что, именно от состояния сосудов изменяется артериальное давления.

Александр Захаров

Почитпй почему тогда ТОНОМЕТР, а не манометр!!

Георгий Ламбоцкий

сомнительный лайфхак. но по описанной методике амплитуда отклонения кольца над веной в см соответствует давлению

Елена

Мерила и себе,и другим-если нет под рукой тонометра.проверяли-расхождение с тонометром небольшое

Майя Петрова

без тренировок не получится. Да и зачем? Всегда можно тонометром измерить - не в лесу живем

Наталья Попова

Получается с первого раза. Я этим способом пользуюсь тогда, когда у тонометра батарейки сели и в магазин идти неохота. А если тонометра нет ? Ну, вкратце расскажите про этот метод.

Павел Сёмин

Если почесать затылок? То можно ответить а он не чешется и не могу ответить на вопрос😁

Слава Касьянов

Ничего хитрого. Линейкой непосредственно,а кольцо, кольцо по месту примерять надо.😉

Светлана Агламазова

Не очень понятно,зачем замерять надо? Кому? Терапевту? Патологоанатому? Ветеринару?

Наталья Попова

Да, себе самой... Вдруг, у вашего домашнего тонометра батарейки сели, а, вы, почувствовали себя плохо. Измеряется моим методом довольно-таки точно.

Светлана Агламазова

Для этого не нужны приборы

Наталья Попова

Какие приборы не нужны и для чего "этого" ?

Светлана Агламазова

Измерение артериального давления

Наталья Попова

А чем,вы, измеряете артериальное давление ? Ветром, что ли ?

Светлана Агламазова

Я его не замеряю.не гипертоник.всего лишь зубов не хватает

Сан Саныч

на ниточку подвешиваешь кольцо и какда оно закачаеться это и есть давление

Олег Смирнов

да есть такое

Всегда Котов!

спасибо министр медицины, еще предложения о технике для больниц есть? 🤣🤣