Сердце Камня

Теория струн - очередной "костыль" ученых мужей или дорога в будущее? А может что-то еще?

Ответы
Ирина Загороднова

Теория струн возникла в середине 1970-х годов в результате развития струнной модели строения адронов. Середина 1980-х и середина 1990-х ознаменовались бурным развитием теории струн, и ожидалось, что в ближайшее время на основе теории струн будет сформулирована так называемая «единая теория», или «теория всего», поискам которой Эйнштейн безуспешно посвятил десятилетия. В последние годы теория струн столкнулась с серьёзной трудностью, называемой проблемой ландшафта, суть которой состоит в том, что теория струн позволяет равноправное существование огромного множества различных вселенных, а не только той, в которой мы существуем. Тем не менее разработка теории струн стимулировала развитие математических теорий, в основном алгебраической и дифференциальной геометрии, топологии, а также позволила точнее понять структуру материи и квантовой гравитации.

Ирина Бурдина

«Самая большая проблема в теории струн заключается в том, что мы по-прежнему не знаем, что такое сама теория струн». (с)
Мне кажется. что то теория ради теории, т.е. пока до практического применения постулатов этой теории оейй как далеко=))

Наталья Канева

ну пока она основана на на гипотезе о том, что все элементарные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических квантовых струн

Max xxxx

Тео́рия струн — направление теоретической физики, изучающее динамику и взаимодействия не точечных частиц, а одномерных протяжённых объектов, так называемых квантовых струн

Сердце Камня

Я задал вопрос не о том что это, а о перспективах)

Мария Андросова

расскажите, пожалуйста, вкратце основные постулаты. и предоставьте, пожалуйста. хотя бы десять источников. я почитаю и выскажу своё скромное мнение 🙂

. Аргон

Усадка более 4 мм допустима, или это очередная отмазка сварщика, при изготовлении трубных элементов дивертора?

Сергей Вербицкий

А может, и вовсе бред сивой кобылы? Тут неподготовленному человеку не разобраться.

Ksenia Tarabrina

вполне хороший фундамент для развития в будущем, если только они "не туда" не уйдут

Та
Татьяна

Привет !!! Давненько не захаживал в эти края ))) Про теорию струн - ничего не знаю :?

Хрофт

очередной костыль для ученых мужей на дороге в будущее... или еще куда-нибудь.

Алена Новикова

к сожалению - я гуманитарий. физика не мое) и струны - для меня гитарные)

Татьяна Позднякова

Да ну их этих ученых,давайте просто жить и наслаждаться каждым днем

Татьяна Трубанос Князева

вот если бы знала теорию струн, тогда ответила бы, а так увы!!!!!!!!!!

Ольга Чижевская

учёные-народ интересный...может просто теорию надо доработать?

Ирина Юнина

никогда не слышала про такую теорию. Теория струн-что это?

Маргарита Илюхина

Для меня это запредельный вопрос.Или я что-то не поняла.

Mikhail Osheyko

Уточнение- теория балалаек, ты им баешь, а они лалалют!!

Лоя М

не знаю,я не столь умная как Вы,мне это не интересно

Vladimir Badeiscikov

я на нервах не играю поэтому теорию струн не знаю!!!

Сергей Малев

теория струн ушла в тень на фоне теории суперструн