Па
Париж@нка

Кто из известных философов Вам нравится больше всего?Чья философия Вам близка?)

Ответы
Андрей Чиров

Шопенгауэр, французская школа экзистенциализма нравится, потом классическая немецкая с 16 по начало 20 века, древнегреческая, древнекитайская много очень....

Па
Париж@нка

Хороший выбор.Мне тоже многие нравятся..У меня есть целый сборник афоризмов...и в процессе чтения выделила для себя Лабрюйера.

Андрей Чиров

Лабрюйера знаю читал....

Андрей Чиров

У меня большая библиотека

Па
Париж@нка

Молодец👍

Сергей Сбитнев

не считаю какую либо из школ философии полной. или полно объясняющей действительность скорее это группа философов разных направлений.

Па
Париж@нка

Ну Вы кого-то можете выделить для себя?)

Сергей Сбитнев

одного нет так как одни рассуждают о человеке с точки зрения его эмоций. другие выводят через разум нашу бытность, другие из корысти и т д. я мыслю я существую. стоики и т д. я о человеке с одной стороны сказать не могу. я так думаю и ни к какой школе это не принадлежит. человек существо сложное многогранное и очень относительное, и иррациональное, чувственное прагматичное, и двуликое.

Евгений

Старина Фридрих - редкостный циник) Сейчас пытаюсь Гегеля "Наука логики" помаленьку осмысливать, но непросто всё))

Па
Париж@нка

Похвально

Евгений

Это интересно, на самом деле)

Па
Париж@нка

Я рада за Вас.Мне близок Жан де Лабрюйер

Евгений

Высказывания слышал, но не читал. Вообще, на Гегеля политологи натолкнули - сам бы никогда не добрался) Послушав лекции по "Капиталу", услышал такое мнение, что для того, чтобы правильно понимать Маркса, нужно сначала осилить Гегеля. Начал изучать, но подозреваю, что такими темпами до Маркса не доберусь...)

Па
Париж@нка

Желаю Вам удачи.

Денис Штефанеску

Уже дошел до того уровня что забыл всех известных философов, и мне осталась близка только моя философия

Па
Париж@нка

Вот когда мне так отвечают, то я такие ответы не воспринимаю всерьёз.Потому что даже собственная философия формируется не с потолка.

Денис Штефанеску

Начитался в молодости, а дальше жизнь научила 😀

В Лад

Здесь вы не правы . Уж даже Пятигорский на что философ философ и тот говорит, что знакомство и изучение философии не возможно, если у тебя нет своей философии как своей зоны смыслов .

=Y
= Yuri=

У каждого своя философия,об этом можно спорить бесконечно..,она не является...истиной.

Stormbringer

Ну ентот... как там его.... блин , у него еще фамилия как марка американских сигарет....

Па
Париж@нка

🤨хто?

Stormbringer

да вот на языке , а вспомнить не можу..... во... во ... вспомнил ... Кент фамилия... или нет ... Кант кажись ...

Androider(Андрей)

Их не существует)) Начни читать Сергея Лукьяненко.И не говори мне про Конфуция 😄

Грачья Азизян

Азизяна грачья говорил надо на столько себе нравиться чтоб другому нравиться

Ергалиев Жомарт

Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури..

Валерий

Увлекаться учениями философов-грех! Читайте лучше Библию!

Па
Париж@нка

Читайте

Алексей

Философию не любил! Но вообще раньше почитывал Хокинга!

Алексей

Не заставлял и делал, но безуспешно! Я ударился в работу и увлечения, и пока там весёлой жизни хватает!

Па
Париж@нка

Вот и правильно, Алексей.Всё придёт, когда нужно.Первым делом - самолёты, так по-моему поётся в какой-то песне)

Алексей

Эх, вот философов читаете, а старую советскую классику не знаете! Я эту песню слышал в фильме небесный тихоход и в том варианте выучил! "А всё потому, потому, что мы пилоты, небо наш, небо наш родимый дом, первым делом, первым делом самолёты! ну а девушки? а девушки потом!" Конечно у тех фильмов своя патетика! Но советую посмотреть! В них был сюжет и смысл!

Па
Париж@нка

Спасибо, Алексей.

Алексей

Не за что, Париж@нка! Только я смотрел в ч/б варианте, так мне показалось правильнее! Есть ещё фильм Трактористы (39-го года), тоже мне понравился! Но на самом деле на любителя!

Вячеслав Алёхин

Черт я не знаком с их творчеством настолько сильно.(

Па
Париж@нка

У Вас ещё всё впереди)

Вячеслав Алёхин

Это да, но я хочу начать читать японские сказки что мне подарили.

Па
Париж@нка

Сказки?

Вячеслав Алёхин

Да, народное творчество, на самом деле они же не для детей, просто сейчас их делают добрыми...

Па
Париж@нка

Понятно.Приятного прочтения.

Александр Kãlis

Аристотель Кант ,Юм и много других список большой

Па
Париж@нка

Хорошо)

Александр Kãlis

С тебя торт НАСТОЯЩИЙ !!!

Па
Париж@нка

Почему торт?)

Александр Kãlis

Обожаю сладенькое !

᠌ ᠌

Колеблюсь между Шпенглером и Марком Аврелием.))

Emmanuil Christov

Иисуса Христа... потому что Он есть Истина...

Читатель

Мишель Монтень и Артур Шопенгауэр

Читатель

🤝

Читатель

Милый друг, отключи телевизор
И со мною постой у окна.
Нам с тобою вручается виза
В ту страну, что другим не видна.

Ни колес там, ни крыльев ни надо,
С багажом ни малейшей возни.
Просто добрым и пристальным взглядом
Этот мир в свое сердце возьми! (В. Шефнер)

Читатель

👋

Алексанндр Иваницкий

Чтооооооо? ? ? ? ? ? Ты серьёзно? ??????

Па
Париж@нка

Даааааа

Алексанндр Иваницкий

И ты веришь ответам, да 90 процентов даже не знают что пишут! !!!! Такие все умные стали с интернетом.

Па
Париж@нка

Что Вы говорите?Неужели?

Акакий Акакиевич

Ницше местами неплох. Бодийяр.

Па
Париж@нка

Спасибо.Мне по душе Жан де Лабрюйер

Маргарита Злющая (77Мск)

Вообще не близка к философии!

Па
Париж@нка

Может стоит приблизиться?)

Маргарита Злющая (77Мск)

Не, я как нибудь в сторонке от нее))

Па
Париж@нка

Ваше право)

Маргарита Злющая (77Мск)

Да можно и слева))

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Долго придется перечислять)

Па
Париж@нка

Ну я не знаю, по цитатам или нет.Честно говоря не особо читала его.

Па
Париж@нка

Чито?

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Да так)

Па
Париж@нка

Я так не люблю общаться.Посмеялся и ушел🤨