Доброжелатель

Почему когда мужчина гуляет говорят ушел налево. Потому что слева находится сердце или левое полушарие мозга лучше развито?

Ответы
Андрей Урусов

Во мне сейчас живут два человека
один -мальчишка, лет так...двадцати.
Другому исполнилось уже почти полвека,
багаж из мудрости приходиться нести.
Один- взгляд озорной сдержать не может,
и все бегом, вприпрыжку и взахлеб...
Другой-вдруг решит взглянуть построже,
когда солидность показать придет черед.
Один все время влюблен, и авторучка,
в его руках все о любви строчит стихи.
Другому напомнит взрослая уж дочка,
что мысли о любви уж чересчур лихи.
Одно обоих мужиков объединяет,
в одном отличий в них не разглядеть-
у того и у другого- душа в мечтах витает
и не желает ни один из них стареть!

Светлана Гришина

Нет. Потому что левое - у людей ассоциировалось с женским началом. (Сравните: матка (орган вынашивания детей) у женщин слева). И до сих пор в некоторых церквях женская половина (где молятся женщины) находится слева За библиотекой в Древней Греции находился Публичный дом, а библиотека находилась слева, говорил муж пойду в библиотеку - а сам по нарисованным специально следам - в Публичный дом шел. Оттуда и выражение: "Сходить налево". (журнал Телескоп, издание забыла, простите) С уважением, Света.

Андрей Петров

Когда заблудишься в лесу , надо внимательно следить за тем , чтобы левой и правой ногой делать одинаковые шаги, т.к. правая нога делает шаг чуточку длиннее и если не контролировать данный процесс, то обязательно будешь блукать по кругу с неизменной траекторией налево..... Видимо (это моё предположение ) в незапамятные времена пропавшие таким образом мужья находили себе новых жён,где-то в новой местности и оставались там жить , наверное, поэтому и родилась такая поговорка...?????

Alen Aidayev

ушел на право - это типа пошел правильным путем, то есть все хорошо как надо, само слово права за себя говорит, а вообще вот что пишут по этому поводу: В древности дом делился на мужскую и женскую половину. Мужская - правая, а женская соответственно левая. И если мужчина топал налево, то следовательно он ходил к женщине...
А направо ходить это значит, что мужчина просто ходил отдыхать в свои покои

Татьяна Новак

Нет , не поэтому ! Всё гораздо проще ! Ведь право , правь , правильно - это слова одного корня ! это всё означает - верно , истинно . А лево , налево , - левак , в общем , - антипод правильному ! А всё это потому , что у каждого из нас - за правым плечом , - стоит Ангел - Хранитель , а за левым - бес , вот он и сподвигает , на левака !

Сергей Петренко

Я думаю по другому. Налево - это значит не совсем законно. В России бы сказали - на блядки. Левая продукция - неправильная продукция. Левые партии - неправильные партии. Или: он придерживается левых взглядов. То есть -неправильных взглядов. Почти коммунистических. А коммунизм и фашизм это две стороны одной медали.

Наталья Антонова

жены пристраиваются под правую руку а мужчины ищут поближе к сердцу.Музыка и правое полушарие мозга. Каждый день слушайте красивую гармоничную музыку. Это очень хороший способ развития правого полушария. … В нашем технократическом современном обществе Солнце находится в левом полушарии, а Луна в правом.

Va
Vatelina

ну сердце находится по центру и лишь чуть-чуть смещено влево...а полушарие - если лучше развито левое...так оно бы подсказало...что не стоит этого делать))))....мне вот тоже интересно почему так говорят???))))...может быть жена - это правая рука?...выходит что любовница - левая?...вот и идёт налево)))

Тahoe

да потому что Бог - любовь))) ты - одесную от него ... то есть справа... по Его правую руку... а он от тебя слева ... когда мужчине не хватает любви он идет налево))) то есть в сторону Божию... а встречает бесово препятсвие соблазн... иии грешит не добираясь ко ВСЕВЫШНЕМУ

Константин Протасов

а может из за того что мы в северном полушарии,и от вращения земли даже с завязанными глазами идя вроде бы прямо делаем круг с поворотом в левую сторону ,а может у жителей южного полушария эта поговорка звучит что мужик пошёл направо имеет такой же смысл?

Игорь Зубов

Говорят ,что левой рукой особо "сознательные"граждане анонимки пишут.Продать на лево,ходить на лево скорее означает желание быть неузнанным при совершении поступков,о коих не принято указывать в собственной автобиографии.

Аз Дзен

знаю только что бы все было в порядке при ходьбе под руку женщина должна быть слева)еще мужчина лучше воспринимает слова в левое ухо,это связана с ведущим полушарием мозга.подробности есть в гугле наверное)

М(
Макс (Klin)

Так говорит только женская половина населения, потому что мозг у них работает как то по другому, мужчинам его не понять, даже если оба полушария мозга будут работать одновременно на всю возможную частоту)

Марта Андреева

Ну, на самом деле- всё банально просто - всегда считалось( издревле), что налево- неправильно, плохо, бес попутал и т.д. и т.п. ( сплёвывают тоже налево ), а направо - правильно , хорошо и т.д. Вот и говорят.

Геннадий Сёмкин

Идти прямо - это жизненный путь, а свернуть налево - значит искать что-то новое. Конечно, в этом могут быть виноваты сердце и мозг. Свернул, значит не нашёл того, что ему нужно было или уже приелось.

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

В древнем Риме была библиотека, а влево от нее был публичный дом. И многие мужья говорили женам что идет в библиотеку, а сами шли налево от него, в публичный дом. Оттуда и пошло это выражение.

B*
Belle *

нет.. думаю причину этого утверждения надо искать в Библии.. когда идет описание страшного Суда, то праведников Иисус сажает одесную(справа), а грешников размещает ошую(слева) от себя

Татьяна Проскурякова

Потому что на право от слова-правильно! А правильно уважать свою ЖЕНУ!!!А не на лево смотреть или что у вас там тяжелее!!!А то некоторые еще говорят туда головка смотрит!!! Извините!!!

Владимир Бондаренко

У нас говорят загулял!А про полушария не говорят так как если стала известна измена то полушария оба плохо работают,а сердце тут не причём так как срабатывает животный инстинкт.

Нестеренко Галина

ВОЗЛЕ НАС ВСЕГДА ДВА АНГЕЛА ОДИН ОТ ДЕМОНА, ОДИН НАШ АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ ОН НА ПРАВОМ ПЛЕЧЕ, ДЕМОНИЧЕСКИЙ АНГЕЛ СИДИТ У НАС НА ПЛЕЧЕ СЛЕВА.ПОТОМУ И ГОВОРЯТ ПОШЕЛ НАЛЕВО -БЕС ПОПУТАЛ