Лариса

почему так бывает??? вроде бы умные, здравомыслящие люди, а так подвержены стадному инстинкту??? один выкрикнет, а толпа поддержит... и вот уже цепную реакцию не остановить

Ответы
Ира Ким

Так создано природой!Еще дикари как и звери жили стаями!И всегда вожак вел стаю а все за ним! Вот и сейчас так! Одному не нравиться он и побивает толпу! А вместе всегда не страшно В толпе тебя не сразу видно!

Сергей Игуменов

Если рассудить то выкрикивает отнють не дурак,а умелый пастух.Он всегда знает куда направить стадо.Да ивообще пастух указывает где и как гавкать своей собаченке,которую прикормил.

Natasha Gorodchikova

по отдельности умные и здравомыслящие... А энергетика толпы сворачивает горы. Потом спросите умного и здравомыслящего,Ж почему он так поступил... он и не ответит

Вячеслав Рудас

ещё в древней Индии законом было запрещено собираться больше 3-х человек. сейчас общество разделено на касты. нужно жить в своей среде каждому.

Тайн@ Я :-))

Ответ очевиден: бараны. Наглядный пример, приди к светофору, где много людей и начни идти на красный свет-около 80% ломанутся за тобой. Печально.

Мастер Поцелуев`

По-моему, из-за недообразованности. Чем образованней человек, тем (как правило) интеллигентнее, и тем меньше подвержен он стадному инстинкту.

Лариса

но даже образованный человек подвержен эмоциям

Мастер Поцелуев`

Разумеется. Но эмоции - не инстинкты.

Лариса

нет... не инстинкты... но разве они не могут послужить аккумулятором этих самых инстинктов???

Мастер Поцелуев`

Не думаю. В любом случае, провоцировать на какие-то антисоциальные акции (поведение) легче ту толпу, в которой недообразованные дебилы, чем ту, в которой интеллигенты.

Лариса

смотря на что провоцировать

Мастер Поцелуев`

бить витрины. Переворачивать машины. Кидать камни и бутылки с заж. смесью. Вы не это ли подразумевали под цепной реакцией?

Лариса

если честно сказать, то у моего вопроса несколько другая природа происхождения... но большинство понимают его именно так, как поняли Вы...

Наталия Косенюк

Есть какой - то кайф в том, чтобы сделать что-то не одному а с толпой. Ощущение единства со всем миром. А орать - проще всего. Поорал, пошел домой

Светлана Епанчинцева

Стадный инстинкт ярко выражен у тех людей, которые не имеют своего мнения и озабочены тем, что подумают о нем окружающие...

Алёна Казакова

значит не такие умные и здравомыслящие.и не стоит всегда выбиваться из толпы.порой нужно быть хитрее и умнее.

Даша Куликова

Люди - животные... а у всех животных есть инстинкты, и увы не от всех ненужных инстинктов избавился человек

Айрат Изтамбова

ну стадными наши предки были гораздо дольше чем мыслящими. да и многие до сих пор такими и остаются

Андрей Сорокин

Расскажите хоть что кричит толпа, а то я не знаю слов... как-то неудобно кричать не зная слов...

Андрей Сорокин

🙂 Я заметил что вы ко мне не равнодушны, сразу как получил ответ 🙂 Спасибо вам 🙂 Вы были когда нибудь на большом стадионе на спортивных состязаниях... Когда ощущение толпы захватывает дух, какофония звуков бьется в четком ритме (сходите если не были), никогда не задумывались почему так бывает. Ощущение общности роднит людей крепче всякого кровного родства. Наверное это гены тех животных из которых нас в с вами вывели 🙂 Наша задача бороться с этим наследием... 🙂

Андрей Сорокин

Эйфория - положительное чувство, а чем хуже гнев, или боль? Вот вам и ответ про митинги, и выкрики в толпе, когда нравится как хлестко и звучно звучат слова умные и здравомыслящие повторяют из вновь и вновь.... "Пока мы едины, мы непобедимы!!!" Главное они даже начинают верить в это!!!

Лариса

звучит убедительно... и даже очень)))

Андрей Сорокин

🙂 важно не то что видишь стадо, важнее быть вне его всегда, особенно когда идешь под чьими то знаменами... 🙂

Лариса

умничка))) вот здесь на все сто согласна)))

Кристина Сальникова

Да это уже считается нормальным явлением! Ни у кого почти нету своего собственного мнения!

Роман Кузьмин

потому что есть теория что в большой и кучной толпе мысли становятся практически общими.

Роман Кузьмин

Владимир Ефимов

Умных мало, а стадных много. Кого стадо слушает (а есть техника воздействия) туда и идёт.

Олег Пресняков

стадное чувство есть в нас с рождения только кто то более ему подвержен кто то меньше

Ольга Бальцевич

Так согласно теории эволюции,человек изначально развивилс как стадное создание.

Ольга Степаненко

Стадный рефлекс. Всё правильно вы говорите, он в нас присутствует.

Наталья Хрипач

По теории мы вышли от обезьян, а они повторяют друг за другом.