Shadow Morgana La Fai

Почему солнечных затмений больше чем лунных, хотя точки соприкосновения орбит с эклиптикой равноценны?

Ответы
Ильмира Ильмира

Если бы орбиты Луны и Земли лежали в одной плоскости, то во время каждого новолуния и полнолуния Луна оказывалась бы точно на прямой линии, соединяющей Землю и Солнце, а значит, происходило бы либо солнечное, либо лунное затмение. Однако плоскость орбиты Луны наклонена к плоскости орбиты Земли под углом 5,9° и пересекает ее в двух противоположных точках (узлах лунной орбиты), а потому затмения случаются лишь тогда, когда в момент новолуния или полнолуния Луна проходит через один из своих узлов, и именно тогда Солнце, Земля и Луна "выстраиваются" в одну линию. Когда в такие моменты Луна оказывается в новолунии, происходит солнечное затмение, а когда в полнолунии - лунное.

Друг.

С точки зрения банальной эрудиции не каждый лояльный индивидуум способен игнорировать тендеции пародоксальных эмоций ибо конструктевизм проявляющийся под воздествием коллективного мышления деградирует под воздействием окружающей среды и стечением запрограммированных обстоятельств от которых не зависит устои жизни отдельных особей приспособившийся существовать по заранее намеченному курсу предложенным в принудительном порядке или послан всевышним

Сусанна Тлехурай

я даже никакого понятия не имела о количествах солнечных и лунных затмениях.... опять вопрос из телевикторины....

Ирина Мельничук

слишком замысловато... хотя я тоже изучала астрономию и у меня по этому предмету было "5" в Советское время...

Сергей Фроликов

да,ёлы палы.это вопрос)откуда такие познания.если сейчас в школе астрономию заменили законом божьим??))

Pavel Павел

Бред! Лунных намного больше! И это легко объяснимо, да и достаточно вспомнить, какие видел затмения

Андрей Метлицкий

потому что луна ближе...))) 😄 Она сама затмевает солнце.... а Солнце луну не может закрыть...

Алексей Алещенко

сударыня,а как вы думаете среди НАС много астрономов???(извините за вопросом на вопрос)

Кощеев Сергей

СОЛНЦЕ ДАЛЬШЕ ПОТОМУ ЧТО)И ПЛАНЕТ БОЛЬШЕ ЛЕТАЕТ. ЧЕМ МЕЖДУ ЛУНОЙ И ЗЕМЛЕЙ)))

Алексей Сакуров

Да както не задумывался, все больше земные проблеммы волнуют)))

Егор Шестопалов

Потому что Земля движется вокруг солнца, а луна вокруг Земли

Котище Злой

потому что надо изучать способы минета а не всякую хуйню

Realistka

Надо почитать астрономический справочник. Отвечу позже.

Светлана Лапуть

я тебе завтра отвечу, сейчас никак после вчерашнего....

Алёна Носова

Интересный вопрос. я бы тоже хотела знать ответ

Андрей Кошелев

Астрофизика для меня ещё не на столько понятна

Ма
Мари

я не знаю, у меня голова сейчас не этим забита

Николай Лаптев

не могу знать..это к астрономам..да..наверное..

Валентин Дюхин

Если честно то не знаю, это мне не интересно.

Екатерина Алексеенко

Наверное Солнце чаще круги делает,чем Луна.