Ирина

А вы смогли бы помочь Буриданову ослу?)

Ответы
Павел Рубайло

Нужно поступать как в книге про капитана Врунгеля😆: Запасы у нас совсем истощились, консервы надоели, и нужно было
подумать не об определении места судна, а об определении на жаркое наших
петушков.
Но тут новая неприятность: встал вопрос о том, с которого начинать.
Уж очень, знаете, дружные были петушки. Черного зажарить - белый скучать
будет, белого зажарить - черный заскучает...
Я размышлял над решением этой проблемы, серьезно размышлял, но так и
не пришел к должным выводам. Ну, думаю: "Ум хорошо, а два лучше". Создал
комиссию: я и Фукс.
Снова со всех сторон обсудили этот вопрос, но тоже, знаете,
безрезультатно. Так и не смогли найти конструктивного решения. Пришлось
расширить комиссию. Кооптировали Лома. Назначили заседание. Я изложил
сущность дела, познакомил собрание с историей вопроса, поднял, так
сказать, материал... И не зря. Лом неожиданно такую трезвость взглядов и
находчивость проявил в этом деле, что сразу все, как говорится, встало на
свои места.
Он и минуты не думал. Так, знаете, не колеблясь, прямо и говорит:
- Режьте черного.
- Позвольте, - говорим мы, - ведь белый скучать будет!
- А черт с ним, пусть скучает! - возражает Лом. - Нам-то какое дело?
И, знаете, пришлось согласиться. Так и сделали. И, должен прямо
сказать. Лом не ошибся. Петушок оказался прекрасный, жирный, мягкий, - мы
просто пальчики облизывали, пока его ели. Впрочем, и второй был не хуже.

Ирина

))))))))))))))))))

Д.
Денис .

Иной раз про кого-либо говорят: «Он оказался в положении буриданова осла» . Что это означает? Чем осел Буридана отличается от своих собратьев? Кто такой Буридан?
Философы позднего средневековья выдвинули теорию, по которой поступки живых существ зависят не от их собственной воли, а исключительно от внешних причин. Ученый Буридан (точнее — Бюридан) , живший во Франции в XIV веке, подтверждал эту мысль таким примером. Возьмем голодного осла и положим по обе стороны от его морды, на совершенно равных расстояниях, две в точности одинаковые охапки сена. У осла не окажется никакого основания предпочесть одну из них другой: ведь они в точности одинаковые. Он не сможет потянуться ни к правой, ни к левой и в конце концов умрет с голоду.
Неизвестно, пробовали ли несогласные с Буриданом произвести такой опыт и проверить его теорию, но только с того времени людей нерешительных, подолгу колеблющихся, прежде чем остановиться на одном решении, нередко зовут «буридановыми ослами».

Ирина

)

Да Взрослый

.....Ну, подвёл его к первой копне сена, он плжевал малость и пошёл к другой! Потом остановился в раздумии!! Чего, спрашиваю не жрёшь ИЗ ЭТОЙ КОПНЫ ??? А ОН мне - " ЧУЖАЯ РЕПА СЛАЩЕ !!!!!".

Ирина

))

Да Взрослый

Ну, ну - сама НЕВИННОСТЬ !!!!

Ирина

😳

Да Взрослый

Верю ! Мне ответили - ВТИХУЮ !

Ирина

)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Легко. У Некрасова в "Капитане Врунгеле" есть эта ситуация, они там петуха не могли выбрать на обед. Решили запросто - посмотрите

Ирина

ну да)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Режьте, говорит, серого!" - на память пишу, лень гуглить

Ирина

да, цитировали уже) Гениальное решение)

Сергей Тишин

Он же осёл , ему наплевать какая копна , слева или справа . Это же логическая притча . Вот электроника тут бы и сгорела .

Сергей Тишин

Что , может быть ?

Ирина

толкать, пинать, копну перекладывать)

Сергей Тишин

Так в том и дело что осёл не может думать логически . В жизни он от голода не умрёт между двумя абсалютно одинаковыми копнами сена . Это всего лишь притча .

Ирина

я понимаю. )

Igor Girega

Боже мой,оказывается ещё кто-то помнит эту старинную дилемму!!!Добавил бы в одну кучку пищевые ароматизаторы.

Ирина

)

Алексей Никонов

Думаю да. Хотя сдвигать две кучи в одну охапку, дело не благодарное, но он же Осел.

Ирина

))

Михаил Батов

Как учил Ходжа Насреддин: "Стручок перца ему под хвост - быстро сделает выбор!"

Ирина

))

Ник 137

Легко !.....Надо просто дать пинка, чтобы его мотнуло к одной из охапок сена......

Ирина

грубо))

Ник 137

Зато демократично, дёшево, надёжно и практично......Во всяком случае, более гуманно, чем смотреть, как бедное животное подыхает с голоду.....

Ирина

))

Рогов Олег

Мне понравилось, что с голоду чуть не умер философ, пока наблюдал за ослом

Ирина

))))))))))))))))))))))))

Рогов Олег

))))))))))))))))))))))))))

Василий.

Можем. Зарезать или выберет из двух стогов сена и не умрет с голода.

Ирина

))

Просто А...

Нет..
"Я не вожу телег, не ем овса.
Что в силах человека - обещаю." 😉

Ирина

))))))

Александр Таран

Да легко , взял бы палку и подогнал его к одному из стогов сена .

Ирина

))

Граф Мрякула Трансмурлямский

Конечно. Хороший пинок берцем просветляет и Буриданова осла )

Ирина

м-даа

Ирина

вспомнила нашего инструктора. нет у меня им веры))))

Ирина

Может быть.

Николай Матвеев

Помогать ослу? Можно в него превратиться, пусть сам выбирает.

Ирина

)

Ангел ..........................

ну даа. убрать одну копну... или хотя бы подальше отодвинуть.

Ирина

))

Ангел ..........................

!. на таком же принципе работает проверка системы безопасности. обячно ни одна пока не выдерживает проверки. а искуственный интелект находится в стадии разрешения. вот разрешат- и человечеству ктрдык. не разрешат человек сам себя убьёт

Ирина

угу)

Владимир Ефимов

Знать бы, как его перепрограммировать, тогда можно помочь.

Ирина

ну да)

Геннадий Митрофанов

Могу. Я бы съел его морковку,что бы он не мучился. 😊

Ирина

знаю, но можно было скормить и ту,что вы съели)))

Геннадий Митрофанов

Отдать ему,после того,как он съест первую? 😊

Ирина

да)

Ирина

))

Наталья Рогозинская

Разве что вкусняшку в одну из охапок подсунула

Ирина

)

Леонид Музафаров

А чем помогать? Сам виноват , что умер с голоду.

Ирина

)

Леонид Музафаров

А что значит скобка?

Ирина

улыбка