Людмила Верхоланцева

в чем смысл сказки "курочка ряба"?

Ответы
Olga Mashkina

Это есть славянское миропонимание до РХ.
Мир пребывал во тьме.
Всевышний явил Золотое Яйцо.
В золотом яйце был заключен Род – РОД-итель всего сущего.
Род родил Любовь - Ладу.
Силою любви разрушил темницу и создал Вселенную.
Бесчисленное множество звездных миров, а так же земной мир.
Род породил все, что при РОДе – ПриРОДу и великие океаны.
Он стал небесным РОД-ником.
Ртом НаРОДом, РОД-ителем.
РОД отделил мир Явленный - явный мир
- от невидимого – духовного мира – он назывался Навь.
Род родившись из Золотого Яйца отделил Явь от Нави, и Правду от Кривды.
В сказку вложена мысль о зарождении мира, она детская, простая, что бы всякие " религиозные, атеистические и иные умы" не навязывали ей свои трактовки, не уводили народ от истока от истины. Она сохранилась до наших дней, потому что пустяковая, безобидная.
Точно так иные, древнейшие цивилизации перед гибелью, кодировали тайные мудрости в мифы, легенды, сказания, чтобы национальные первоистоки вернулись на круги своя.

Ольга Мирасова

Вы поему слишком глубоко капнули

Ярославна Андреева

Поискала и нашла кучу вариантов этой сказки, даже в некоторых и яичко золотое не зовется. А я думаю это сказка о жизни человеческой. Пока яичко золотое - это ребенок, потом, его не могут разбить - человек взрослеет, становится сильным, а потом стареет и даже мышкин хвостик может его разбить, вот и кончилась жизнь человека.

Виктор Соловьев

ЭТО СЕРЬЕЗНАЯ ВЕДИЧЕСКАЯ СКАЗКА..ВСЕЛЕННАЯ РЯБАЯ..)))) Смысл -старики (не возраст а восприятие реальности ) не смогли взять Золотую Истину бились бились ( поговорка -Истина в яйце) ЧТО ТО МАЛОЕ ОЧЕНЬ- мышка все развалила ))) вот и решила вселенная дать простое .человеку.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Сказка о курочке Рябе имеет несколько вариантов и если взять например, "курочку Рябу " Афанасьева, то то тут смысл мне что это было вчера сдавать большую проблему. А а если привычно нам которую мы читаем детям это Ушинский,здесь , нужно быть аккуратным и бережливым и добрым, щедрым и отзывчивым к чужому горю, как курочка Ряба.

Виктор Соловьев

Кому что ближе..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Просто Ушинский, её сделал более детской, понятной именно для детей.

Я? Кто?!

По-моему в том смысл, что маленькое и, в принципе, пугливое существо может одним лишь движением хвоста может уничтожить то, что пытается разбить огромное и сильное. Т.е. мораль: не гордись силой слишком. Даже самый слабый может быть сильнее тебя.

Виталий Мирошник

Это трагедия. Дело в том, что яйцо -- это то, из чего вылупляются живые существа. А яичко -- часть половых органов мужчины. Вначале сказки "Снесла курочка яичко" (! Очевидно, с разбега)... А далее полная боли фраза "Дед плачет..." 😱

Ar
Ari

🤣 мораль - держи свои яйца при себе

Виталий Мирошник

Не при себе, а подальше от Куриц! 🤪

Алла

В амбициозности дедки и бабки. Они же САМИ хотели разбить это яйцо. А тут какая-то мышка со своим длинным хвостом влезла. Да еще и пустым оказалось. Даже яишницу не сготовишь

Ar
Ari

Вообще бред полный))

Алла

😄

Ирина Карпова

Смысл сказки "Курочка Ряба" в том, что нужно беречь то, что имеешь, радоваться и ценить то, что есть. Ведь не даром дед и бабка, когда яйцо разбилось, стали плакать.

Ar
Ari

Ну они же получили, то что хотели?

Ирина Карпова

увидела их слезы и пожалела

Ar
Ari

По мне так - бред

Ирина Карпова

это ваше мнение- имеет место быть

Ад
Ади...

Был у родителей телефон... Кнопочный.... Решила подарить нормальный, чтобы общаться по видеосвязи..... Бились, бились.... Не добились.... Говорим по обычной связи...

Ar
Ari

Жадность фраера(шу) сгубила) дед - лох) надо было новую бабку просить))

Ад
Ади...

А вот и нет) сказка о любви)

Ar
Ari

Печальная любовь))) прям с извращениями))

Ад
Ади...

Нет... Прикинь... Она такая дура, он её любит.. Все желания исполняет... Это о любви)

Ar
Ari

Это от страха🤣🤣🤣

Юлия Засыпалова

в том что для обладания высокой мудростью (золотое яйцо) нужно быть готовыми, а кто не готов должен довольствоваться житейской (простое яйцо)

Юлия Засыпалова

нет я серьезно, я занимаюсь толкованием сказок правда еще учусь, но есть такое направление в психологии

Инга Попова

Шива пурана !!! это ведическая сказка показывающая одну из ГУН МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ ТАМОС (невежество) вы можете поизучать сказки http://audioveda.ru

Ольга Мирасова

Спасибо,за глубокую мысль,вашего ответа мне достаточно,изучайте осальное сами

Аскар Давлетсапин

Что на всякого мудреца довольно простоты, или что ларчик открывался просто, или что не нужно изобретать велосипед... Выбирайте! 😉

Ольга Мирасова

:)Самый лучший ответ есть улыбка

Ѻлегъ

уууу..! там этих смыслов... самое простое что лежит на поверхности: не пытайся познать смысл сакральный, не познав смысл житейский

Вадим Семененок

Золотое яйцо нужно не есть а продавать .А если нет предпринимательской жилки ,придёться питаться одним яйцом на всех😟

Koteikо

Смысл в том, что мыши, хоть и делают то, что вы пытались сделать но не смогли, всё равно остаются гадкими животными!

Татьяна

🙂

Koteikо

Всё, я кран менять, а то ща точно за мышами пойду

Татьяна

😄

Наташа Царёва

Люблю потрепаться о хуйне, но у меня сотня раненых поступило, не могу уснуть,Облегчение когда с дурнями болтаешь

Ar
Ari

Я такое даже не выговорю)

Наташа Царёва

Зато Паляни́ца-легко.

Ar
Ari

Такое, только получиться с акцентом🤣🤣🤣

Наташа Царёва

Да хохлы даже если говорят на украинско-русской смеси всё равно по акценту видно, что хохол.

Ar
Ari

Ты услышала у меня акцент?🤣

Алла Третьяк

Иногда можно разрешить сложную ситуацию на много проще, чем мы себе это представляем - я это так понимаю.

Мера

Давным-давно (старик со сторухой) богиня Макоша (курочка) Ряба (многозвёздная) яйцо - мироздание и тд

Ольга Мирасова

Поняно что непоняно

Мера

я думала, ты знаешь, проверяешь других. кратко смысл в том, что во власти Макоши рождение и смерть Мира, и души русичей в её власти. и могут получить новые воплощения в виде также и земной жизни.

Ольга Мирасова

Ясно

Снежана

Очень интересно объяснил смысл сказки Михаил Казиник - известный музыковед. Знаете его версию?

Ar
Ari

Мой русский не идеален) потому что не родной.
А насчёт версии ... Слишком закручено то, где даже смыслом и не пахнет. Вы теперь эту версию объясните детям, после сказки... Они вас точно поймут))

Снежана

Мои - поймут. А каков смысл этой сказки на Ваш взгляд?

Ar
Ari

Нет в ней смысла, как и в большинстве русских сказок... Иногда просвечивает, а так... всем дуракам и лентяям в этих сказках везёт)) вот и весь смысл

Снежана

Слова истинно русского патриота!)))

Ar
Ari

Всем сердцем, так сказать...)) Не болею)

Ромина Ямлихина

А смысл сказки в том, что есть среди нас" мыши", которым легко удается разбить чужое счастье...

Юлия Медведева

Всегда эта сказка казалась мне бессмысленной, но она интересная для детей, событий много 🙂