Sultan Suleyman

"Борьба против зла легко сама приобретает характер зла, заражается злом. Слишком большие враги зла сами делаются злыми. Это парадокс борьбы со злом и злыми: добрые для победы над злыми делаются злыми и не верят в другие способы борьбы со злыми, кроме злых способов. Доброта вызывает к себе пренебрежительное отношение, кажется неинтересной и пресной. Злость же импонирует и кажется интереснее и красивее. Люди борьбы думают, что злость умнее доброты! Николай Бердяев. Согласны?

Ответы
Ludmila Gimadeeva

"Борьба против зла легко сама приобретает характер зла, заражается злом. Слишком большие враги зла сами делаются злыми. Это парадокс борьбы со злом и злыми: добрые для победы над злыми делаются злыми и не верят в другие способы борьбы со злыми, кроме злых способов. "- С этим я соглашусь. Но ведь главное в том, что доброта не может пресной и неинтересной. Ты либо добрый, либо злой, но это не значит, что плохой человек. Человеку свойственно ошибаться и быть разным. Никто не знает, кто находится ближе к Богу.

Евгений Стариков

Когда гопник пинает хорошего человека - это торжество зла, когда хороший человек пинает гопника - это торжество добра, только похожее на зло, ибо он не будет после этого бить кого попало...

Валентин Нифонтов

Отражение закономерности деформации добра в процессе борьбы со злом в реальной действительности человеческой жизни подмечена Николаем Бердяевым абсолютно верно.

Лариса Кравчук

Согласно лишь с тем, что над добрыми людьми часто подшучивают и довольно язвительно. Но зло никогда не будет красивее. Добро побеждает зло в любом случае.

Sultan Suleyman

дон-ки-хот напримерь!))

Александр Иванушкин

Во многом но иногда добро без кулаков не бывает. Например при тебе насилуют твою девушку\жену. Подоброму отойти в сторонку??????

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

да....ведь нужно иметь огромную энергию,силу воли,мудрость (называйте как хотите),что бы, не озлобится в нашей современности....

Виктория Волгина

нет...это больше подходит, когда человек входит в раж и уже ничего не видящего вокруг....надо иметь холодную голову)))

Сергей

Ну это не только мысли Бердяева. В фольклоре тоже есть примеры тому. Убивший дракона сам становится драконом

Оля Сергеева

злость конечно интересней не так скучна как доброта, но доброта всегда побеждает зло можно сделать вывод

Вик Петров

только в одном....добро должно венчаться воздаянием....не злостью или местью именно... воздаянием

Юрий Добронравов

"Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!" (анекдот из 70-х) 🙂

Sultan Suleyman

мир наверьн с болшими буквами! МИР!))))

Юрий Добронравов

Пусть так.

Келли

Ой Сулейман))) в этом что то есть конечно..если смотреть с позиции простого обывателя..

Аля И Александр Гурины

Согласны. Тут он конечно прав. Поэтому мы всегда побаивались всяких "людей борьбы".

Sultan Suleyman

смысле?

Лариса Демина

ДОБРОТА всегда лучше и справедливее любого зла, она права и победит зло !!!!!

Надежда .

нет,от зла чернеет ДУША,а что может преподнести человек с такой душой.....

Ле
Лета

ну для каждого понятие зла-взгляд под удобным ему углом..как и доброта

Валентина Пикулева (Натахина)

НЕТ.Добро лучше выглядит,да и красивее зла и на душе становится лучше

Маргарита

Читаю это в первый раз. Есть доля правды. Но что-то уж очень мрачно

Кот Макси

Да. Это как сказка про дракона, которого никто не мог убить...

Серж

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром! (Рим 12)