Lo
Loic

Не люби, богатый, - бедную,
Не люби, ученый, - глупую,
Не люби, румяный, - бледную,
Не люби, хороший, - вредную.
Золотой - полушку медную?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вот. Она мне заслоняет Толстого.
И ничего не могу поделать.
И поэтому мне в этой выдержке не хватает
пробитых тире.)) Сама ленюсь и пробиваю -- графически только.

Как Цветаева смотрела на Льва Толстого?.. Как на божество.
Как он смотрел на её учителей?.. Как на вшей.
И я бы дорого дала, чтобы меня разубедили.
Есть что-то о Толстом, чего я не знаю.
И это всё ставит на свои места.
Так, в Пастернаке обезоруживает то, чего в нём не хватает:
предельная самокритичность. Вроде как и неочевидная.

Я бы хотела Толстого, готового умереть за Пушкина без разговоров.
Как-то так. Безо всяких ком-иль-фо-или-не-ком-иль-фо.
Я сличаю не те места. И это стыдно. Или, скажем, косноязычие.
Почему у Пушкина редкие архаизмы вызывают гармонический восторг,
а у Толстого над любым "деланием наблюдений" морщится нос?..
Потому что полное ощущение, что Толстой опыт Пушкина не учитывает никак.
И позволяет себе после Пушкина сказать то и сё.
Хотя по идее-то Толстой только наследует всё тому же, просто на другом уровне...

Lo
Loic

Мне нравится почти всё у Моэма. Видимо, потому что я сам до безобразия желчен) Насчёт Чехова согласен. Ни одной его пьесы так и не прочёл. А вот проза - это что-то более чем гениальное.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет. Ты до безобразия, значит, чужд желчи.
Если бы ты сам был желчен, тебя бы Моэм бесил.

Значит, я цинична, и ничего не поделаешь: у меня Моэм отбракован; против правила Гёте о тождестве не попрёшь. Значит, я протолстовски настроена на самом деле, а ты исполнен высоких идеалов и веришь, страшно сказать, в человечество. Иначе бы Моэм полетел в угол с воплями "какая мерзость!": мы чтение выбираем от обратного во многом: по неприсущему.

Lo
Loic

Спасибо)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Б*я, это что же, я сейчас постигла нюанс Льва Толстого?.. Если это удержится, то ух и полегчает же мне...

Lo
Loic

Я искренне желаю, чтобы тебе полегчало. Наверное, что-то есть в твоём тезисе "чтение выбираем от обратного". Я восхищался цинизмом Моэма, наверное, это то, чего мне не хватало. И... знаешь, я научился таки его применять в собственной жизни. Добавлять его во всё, что ем и пью. И оказалось, что так жить намного интереснее, нежели бесконечно восторгаться высокими идеалами.

Зоя Юодакис

не ну можно любить,вопрос времени

Ирина Тюмень

возможно, вы и правы!

Lo
Loic

Не я, Цветаева.