Ирина

Какой грех Данте поместил в девятый круг ? И почему, по вашему мнению ?

Ответы
Mister Farid

так, к своему стыду, внезапно, не помню, хотя серию н/ф рассказов писал же.. по данной тематике.. разархивирую данные долговременной памяти, опс! найдено 1 совпадение. Предательство. Люцифер во льду замороженный, иже с ним Иуда Искариот. а теперь, внимание, правильный вопрос: да, почему же именно предательство..? христианская мораль подразумевает, что все люди друг другу братья и сёстры, возлюби ближнего своего, как самого себя, люби ближнего, подобно любви своей к Богу, если любишь Бога, то и он наградит и защитит тебя... И ТУТ ВНЕЗАПНО БЛИЖНИЙ ТОПОР ТЕБЕ В ЗАДНИЦУ ПО САМЫЕ ГЛАНДЫ!!!

Armen Avanesov

Баллада о предательстве
Армен Аванесов
Предательство страшнее всех грехов,
Ведь предают свои, а не чужие!
Кто в спину другу нож вогнать готов,
Поправ законы дружбы вековые,
А после утирать глаза сухие -
Страшней клубка из тысячи гадюк,
Он сам себя загнал в порочный круг!
Таков несу я слышащим наказ :
Коль разум есть и на ухо не туг -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

Ирина

Спасибо. Обязательно выучу наизусть. Не встречала такую чудесную поэзию.

Armen Avanesov

Трудно будет учить,это только первая часть, да и схема рифмовки не совсем привычная - это французская баллада,хотите остальное?

Ирина

Хочу. У меня первое высшее литфак. А это и древнегреческий, и старославянский, и даже латынь.

Armen Avanesov

Пусть говорят - излишне я суров,
Что жизнь трудна, бывают дни лихие,
Плывешь порой не видя берегов,
Творя дела хорошие, плохие,
(Не избежать ошибок, коль живые)
Да тянешь за собой тяжелый плуг,
Так занят -оглянуться недосуг,
Проходит время -полностью увяз!
Но не обманут происки хитрюг -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

В лачугах нищих, в роскоши дворцов,
Глаза вам могут встретиться пустые,
В селеньях диких, в блеске городов,
Пустил недуг сей корни вековые:
За суп, за чин, монеты золотые,
За славу, за любовь, набор услуг
Предать способен лицемерный "друг",
Хоть с виду чист порою как алмаз!
Предательству сойти не дайте с рук-
Прощать нельзя предавшего хоть раз!
Пусть разум Ваш не будет близорук
И горьких избежать поможет мук,
Совет не сгинет под потоком фраз,
Не подрубайте под собою сук -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

Armen Avanesov

Да,я в курсе, мы ходили к однокласснику в гости, больше с девочками познакомиться,ох давно это было

Владимир Строганов

Девятый круг ада — это Ледяное озеро Коцит. Этот круг охраняют суровые стражи-гиганты по имени Эфиальт, сын Геи и Посейдона — Антей, полубык, полузмея — Бриарей и Люцифер — стражник дороги к чистилищу. Этот круг имеет четыре пояса — Пояс Каина, Пояс Антенора, Пояс Толомея, Пояс Джудекка.. Для обианщиков вроде.

Владимир Строганов

Читал в юности, где то дома лежит.

Белый Тигр

И прям запомнил?

Владимир Строганов

Нет, конечно,, посмотрел.

Белый Тигр

Честность украшает человека

Владимир Строганов

У меня избирательная память... Могу запомнить разговор, который был 30 лет назад, слово в слово.

Геннадий Попов

Девятый круг это ледяное озеро. В нем вморожены в лед Иуда, Брут, а также в него попадают все предатели, независимо от того, кого и что они предали - Родину, друзей, родственников. Данте считал предательство самым страшным грехом

Ирина

Верно.

Николаич

Кого он из себя возамнил, чтоб помещать? Для каждого из нас весомость греха индивидуальна. Вот например,на востоке о ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ есть такое мнение-"Нет клятвы дороже жизни"

Ирина

Вопрос не ко мне.

Николаич

Ответ свой я изложил

Просто Знакомый

Предатели родных;
Предатели родины и единомышленников;
Предатели друзей и сотрапезников;
Предатели благодетелей, величества божеского и человеческого.

Ирина

Да

Максим Jw

Его трактовка ошибочна. Существует лишь один смертный грех, который не прощается Богом. Это грех против Святого духа.

Андрей Хрисанфов

Данте в универе читал. В 9 круге вроде предатели, почему, естественно на память не скажу... почти 40 лет прошло.

Ирина

Верно, это грех предательства. Но у вас же есть свое мнение, почему этот грех самый тяжкий.

Андрей Хрисанфов

Сложно. Кто из великих сказал-предать-значит предвидеть. Без предательства Иуды не было бы христианства. (не моё мнение, а Леонида Андреева "Иуда Искариот")

Ирина

А я вам как филолог скажу, это не однокоренные слова.

Андрей Хрисанфов

Я не о филологическом значении. (Журфак МГУ, 1987 г. выпуска). Вопрос скорее риторический-Власов-предетель? 3500000 советских солдат, попавших в плен с 22.06 по 15.10 предатели? Иуда? Да много примеров, не однозначных.

Игорь Погребняк

Когда лучше всего ловится вобла???????)))...🤔
Это не ответ, это встречный вопрос от любителя .......🤷‍♂️

Бе
Безилмэн.

Предатели.Почему- католическая мораль.По мне,так есть грехи и похуже.Убийство например...🤷‍♂️

Марго Беккер

почитала нет прямого ответа, мне понравлилось-Там были *люди не сделавшие ни добра ни зла*...

Ирина

Неправда. Девятый круг о другом.

Виктор

А почему грех? Есть желания, осуществимые или нет.... Ведь грех не вечен.... А вы как думаете?

Ирина

Этот грех ничем не смыть. Он не прощаемый.

Виктор

Да, нет прощения ему,
Но он всегда ищет решения
И помыслам и своему нутру.

Don Без Pardon

9 круг, последний. Как самый сложный. Для предателей. Сказывается влияние Аристотеля.

Ирина

Верно. А в чем влияние Аристотеля ?

Don Без Pardon

Вероятно, Данте относит нас ко 2й книге"Никомаховой этики" где речь идёт о 3х формах добротелей. Данте, в этом смысле пошёл дальше, и, описал пороки.Коих,в Библейские канонах 13,но учитывается основные семь. Хотя сам Данте выделяет 9

Владимир Дружин

Ну и вопрос! До сих пор читаю букварь со словарем. А тут еще какой то Дентю,)

Ирина

Просто это вопрос не для вашего интеллекта. Такое сплошь и рядом. не огорчайтесь. Здесь для вас вопросов полно))

Михаил Карпов

Предателей... Ну как бы , что могло быть для христианина , чем деяние Иуды...

Ли
Лиза

Предательство. Человек способный предать, способен и на всё остальное.

Ирина

Верно.

❤Л
❤Лера❤

Тут за своим грешком никак не уследишь, а ещё и Данте какой-то.. 😁🤭

Alarih

нуу..я бы поместил неблагодарных..по-моему самый сволочной грех...

🇷🇺 Анжелика*

Предательство - самый страшный грех, там были Люцифер, Иуда, Брут

Ирина

Да

Alone In The Dark

Потому что этого даже в библии нет как грех)) Самый страшный))

Alone In The Dark

С чего вы взяли что я ругаюсь?? Я применяю мат лишь в исключительных случаях)) А какой-то там Рф 5.61 - мне что сделает?!??

Ирина

Изучите. Всего доброго.

Alone In The Dark

Взаимно)) Я так понимаю вы человек манер??

Ирина

Кролик очень воспитанный ))

Alone In The Dark

Кролик?? Данное жувать долго))