Старый Радиолюбитель

🖼 Чем "Спидола" так сильно напугала КГБ СССР

–2
Ответы
Павел

Приёмник как приёмник, засветился в фильме " Ошибка резидента" по моему, отсюда побежала байка что можно в передатчик переделать. Так вот нельзя скажу я вам.

Никита Анохин

По той же причине по которой отняли все радиоприемники в самом начале ВОВ.

Старый Радиолюбитель

думаю нет

Никита Анохин

Из тех приемников можно было сделать передатчик. Во всяком случае прикрываться им.

Старый Радиолюбитель

вот их что напугало

Лю
Любовь

тем что брала каналы любых волн, например четко и чисто "Голос Америки"

Старый Радиолюбитель

испугались что приемник можно переделать в передатчик

Владимир Слепнев

большой выбор радиоволн в том числе Свободная Европа

Старый Радиолюбитель

в другом дело

Владимир Слепнев

а в чем

Старый Радиолюбитель

подумали что радиоприемник легко превратить в передатчик и отправить шифр врагу.насмотрелись судьбу резидента

Юрий Котляров

С ней было просто отправлять "шифровки" на Запад ...

Мирумир

слушали голоса Америки и свободную европу

Лариса

я не знаю.Не интересовалась

Амид

Думаю что не очень многие

Лариса

У меня сосед родом из Костромы.Так такие чудеса рассказывал,я сначала не верила.А потом поняла,это их стиль жизни,они так живут,в гамне,помоях грязи

Амид

🤷‍♂️значит им так нравится

Лариса

Да пусть не лезут к нам,и живут как хотят

Мирумир

слушали голоса Америки и свободную европу

Старый Радиолюбитель

ну голоса и на других приемниках слушали.дело в другом.в фильме СУДЬБА РЕЗИДЕНТА показали как этот приемник легко переделывался в передатчик.кгб приняло это за чистую монету.доказывали им радиолюбители что если и можно сделать передатчик то он будет работать на не большие расстояния.но бесполезно

Мирумир

не знала

Старый Радиолюбитель

есть много информации которую мы не знаем.но ничего узнаем

Мирумир

наверное

S2
Serzh 2012 Nikitishin

По ней можно было слушать вражьи голоса!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну когда был солдатом и гв.ст. сержантом кообще не контактировал с этой скользкой публикой.Потом только по долгу службы,очень редко и всё.В основном хадовцам сдавали.

Старый Радиолюбитель

я тоже не контактировал.друзья рассказывали как эти сволочи профессионально стукачей делали из солдат

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Там все пытались прибить солдат на стукачество.И штабисты и политотдел и на всех уровнях.Но там и избавится от стукачей было проще.Выявили,сразу предлагали,что бы просил своего куратора срочно переводить.Ну или если свой человек и сам пришёл и сам рассказал,то пусть думают,что всё знают.Иначе шальная пуля,взрыв гранаты,танк или БМП назад сдавали.У них зеркалов нету.🙅‍♂️🤦‍♂️🤷‍♂️😉

Старый Радиолюбитель

так и было

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Стал бы я писать о том,чего сам не знаю.Моя старая ДРГ.Где-то между Гератом и Шиндандом.Фото конечно постановочное,для комсомолки или звёздочки.

Милош Йованович

Да жуть какие пугливые на выдумку.

Суссанна

Может легко брала "Голос Америки"?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Вражеские голоса тащила небось

Старый Радиолюбитель

Дело в другом

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Что там.. передатчик был что ли?

Старый Радиолюбитель

КГБ так считали хотя это чушь

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

В фильме про резидента такие были ага

Александр Ипатов

по ней слушали голос Америки

Та
Татьяна

наверное, короткими волнами.

Валерий Герасимов

Вражескими голосами...

Волк, Серый Волк

Хорошим приемом КВ?

Зд
Здравствуйте

Короткими волнами

Тот Самый

Голос Америки?)

Старый Радиолюбитель

в другом дело

Аламути

Сказки это