Виктор Старый Меломан

🖼 Чем "Спидола" так сильно напугала КГБ СССР

−1
Ответы
Ви
Виктор.

То что зарубежные станции мог ловить это было не новостью, большие приёмники тоже ловили.
КГБ СССР не смогла определить передаёт ли инфу этот приёмопередатчик???
При попытке разобрать, взрывалось его нутро!))

Павел

Приёмник как приёмник, засветился в фильме " Ошибка резидента" по моему, отсюда побежала байка что можно в передатчик переделать. Так вот нельзя скажу я вам.

Никита Анохин

По той же причине по которой отняли все радиоприемники в самом начале ВОВ.

Виктор Старый Меломан

думаю нет

Никита Анохин

Из тех приемников можно было сделать передатчик. Во всяком случае прикрываться им.

Виктор Старый Меломан

вот их что напугало

Эх
Эхядаятакая

тем что брала каналы любых волн, например четко и чисто "Голос Америки"

Виктор Старый Меломан

испугались что приемник можно переделать в передатчик

Здравый Знакомый

почему напугала? на любом приемнике можно было зарубежье слушать)

Владимир Слепнев

большой выбор радиоволн в том числе Свободная Европа

Виктор Старый Меломан

в другом дело

Виктор Старый Меломан

подумали что радиоприемник легко превратить в передатчик и отправить шифр врагу.насмотрелись судьбу резидента

Майя Петрова

Ловила "вражеские голоса"? Мы "Океаном" ночью ловили

Виктор Старый Меломан

Браво

Майя Петрова

Когда в общаге чертежи ночами делали 9в ВУЗе), слушали музыку ну и заодно "Голос Америки" и "Свободную Европу" , глушилки ночью, похоже, не работали

Виктор Старый Меломан

Повезло

Майя Петрова

Врага надо знать!

Юрий Котляров

С ней было просто отправлять "шифровки" на Запад ...

Михаил

слушали голоса Америки и свободную европу

Лариса

я не знаю.Не интересовалась

Амид

Думаю что не очень многие

Лариса

У меня сосед родом из Костромы.Так такие чудеса рассказывал,я сначала не верила.А потом поняла,это их стиль жизни,они так живут,в гамне,помоях грязи

Амид

🤷‍♂️значит им так нравится

Лариса

Да пусть не лезут к нам,и живут как хотят

Михаил

Виктор Старый Меломан

ну голоса и на других приемниках слушали.дело в другом.в фильме СУДЬБА РЕЗИДЕНТА показали как этот приемник легко переделывался в передатчик.кгб приняло это за чистую монету.доказывали им радиолюбители что если и можно сделать передатчик то он будет работать на не большие расстояния.но бесполезно

Михаил

не знала

Виктор Старый Меломан

есть много информации которую мы не знаем.но ничего узнаем

Михаил

наверное

S2
Serzh 2012 Nikitishin

По ней можно было слушать вражьи голоса!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну когда был солдатом и гв.ст. сержантом кообще не контактировал с этой скользкой публикой.Потом только по долгу службы,очень редко и всё.В основном хадовцам сдавали.

Виктор Старый Меломан

я тоже не контактировал.друзья рассказывали как эти сволочи профессионально стукачей делали из солдат

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Там все пытались прибить солдат на стукачество.И штабисты и политотдел и на всех уровнях.Но там и избавится от стукачей было проще.Выявили,сразу предлагали,что бы просил своего куратора срочно переводить.Ну или если свой человек и сам пришёл и сам рассказал,то пусть думают,что всё знают.Иначе шальная пуля,взрыв гранаты,танк или БМП назад сдавали.У них зеркалов нету.🙅‍♂️🤦‍♂️🤷‍♂️😉

Виктор Старый Меломан

так и было

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Стал бы я писать о том,чего сам не знаю.Моя старая ДРГ.Где-то между Гератом и Шиндандом.Фото конечно постановочное,для комсомолки или звёздочки.

Сам Самыч

Хорошо свободу принимала без помех?

Виктор Старый Меломан

Было такое

Котик - Наркотик )))

Можно было переделать в передатчик

Милош Йованович

Да жуть какие пугливые на выдумку.

Суссанна

Может легко брала "Голос Америки"?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Вражеские голоса тащила небось

Виктор Старый Меломан

Дело в другом

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Что там.. передатчик был что ли?

Виктор Старый Меломан

КГБ так считали хотя это чушь

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

В фильме про резидента такие были ага

Гагик Галстян

"Радио Свобода", "Голос Америки"

Виктор Старый Меломан

Было такое

Гагик Галстян

🤝

Та
Татьяна

наверное, короткими волнами.

Вечеслав Дмитриев

такие кгбисты пугливые были

Валентина Рязанова

Ловила волну ГОЛОС АМЕРИКИ

Валентина Рязанова

Хоть глушили , но "вражеский голос " проникал в народ. Я считала , что их слушать, надо своим умом жить.