Фарид Мустафаев

Знаете кем был Низами Гянджави ? к стати вчера ему отмечали 870 летие

Ответы
Сергей Горностаев

классик персидской поэзии, один из крупнейших поэтов средневекового Востока, крупнейший поэт-романтик в персидской эпической литературе, привнесший в персидскую эпическую поэзию разговорную речь и реалистический стиль. Используя темы из традиционного устного народного творчества и письменных исторических хроник, Низами своими поэмами объединил доисламский и исламский Иран

Сайруша Казбаева

всемирно известный поэт,филосов,мылитель настоящее имя Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф родился в Азербайджане городе Гянджа в 1141 году умер в 1209 писал на персидском языке его самый известное произведение это "Хамсе"(Пятеритца) состоящее из пяти поэм это Семь красавиц , Лейли и Меджнун , Сакровище тайн , Хосров и Ширин и Искендернаме

Ирина Мартышова

— классик персидской поэзии, один из крупнейших поэтов средневекового Востока, крупнейший поэт-романтик в персидской эпической литературе, привнесший в персидскую эпическую поэзию разговорную речь и реалистический стиль.

Наталья Попова

Помню 1 000лет назад пригласил меня он в сад! Яблоко с ним сьели вместе оказались в другом месте.Были изгнаны из рая

Мария Балабанова

НИЗАМИ ГЯНДЖЕВИ (1141– предпол. 1204) – азербайджанский поэт, мыслитель, философ, писал на языке фарси.

Наталья Подрядова

Азербайджанский поэт, мыслитель, философ, писал на языке фарси. О Гугл! Ты велик!

A*
Aza *****

Наверное был каким-то знатным человеком,а так я его не знаю и не был знаком.

Юрий Парменов

А вы знаете кто есть Ю.Любимов? Кстати ему вчера тоже отмечали -- 95-летие.

Ольга Юрьевна

Он был Азербайджанским поэтом и мыслителем. И фамилия его ГянджЕви.

Валентина Бессмертная

НЕТ.НО ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ НАРОДНЫМ ГЕРОЕМ. ЕСЛИ О НЕМ ПОМНЯТ.

Марина Гедгафова

Простите. Не знакома . Но я рада, что его ещё помнят )))))

Та
Татьяна

Нет...но видно был Достойным мужем своего отечества.!!!

Марина """"""

Классик персидской поэзиии,только пишется Гянджеви

Фарид Мустафаев

всемирно известный поэт,филосов,мылитель настоящее имя Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф родился в Азербайджане городе Гянджа в 1141 году умер в 1209 писал на персидском языке его самый известное произведение это "Хамсе"(Пятеритца) состоящее из пяти поэм это Семь красавиц , Лейли и Меджнун , Сакровище тайн , Хосров и Ширин и Искендернаме )

Сергей Д

по-моему, азербайджанский (персидский) поэт... нет?

Белка!!!* ******

к моему сожалению а так же к моему стыду...нет

Greeen Cake))))

да я сам оттуда отКуда Низами Гянджави )))

Анна Васильева

Знаю. выдающийся азербайджанский поэт.

Рафа

...отвечу честно....не знаю....да стыдно....

Svetlana Drobyshevskaya

Поэт-романтик средневекового Востока

Дина Бондаренко

Извеняюсь. Но я не знаю кто это такой...