Игорь Гай

что для вас значит слово Родина ?

Ответы
Елена Бородина

Очень объемное понятие... В этом слове сочетается многое: и любящие глаза мамы, ее ласковые и заботливые руки, и отчий дом, чьи стены помнят еще тепло моих детских ладошек, и школа, где училась, поселок, где прошла моя юность, и где я встретила свою первую любовь, и звуки гимна, когда побеждают наши спортсмены и что-то щемящее и большое поднимается тогда в груди, что даже становится трудно дышать, по-моему, это чувство называют гордостью... И боль, и обида, когда сейчас смотрю новости и вижу, как Америка и Запад ополчились против моей страны, против моей Родины... И тогда ком в горле, и кулаки сжимаются сами собой, и я понимаю, что за это емкое понятие - Родина, я готова на многое.... И я, и мой муж, и мои дети не дадим в обиду наше РОДНОЕ - нашу Родину!

Олег Жихарев

Нет слов! 🍷

Дмитрий Объективный

Мама папа сестры братья племянники и племянницы дети жена кошка Горы реки озёра вулканы цветы иван-чая ...медведи снег ...Во общем много ещё что...но не Правительство , Гос дума и надутый патриотизм когда острова за которые люди погибали ...отдают в счёт дружеских отношений, не олимпиада....когда весь мир в крови и не празднование любой ерунды за счёт нищего народа и не обещания разобраться по какой причине так повысились цены на все продукты и коммуналку

Vi Za Vi

..."Ты вспоминаешь родину такую,какой ее ты в детстве увидал.Клочок земли,припавший к трем березам,далекую дорогу за леском ,речушку со скрипучим перевозом и старый берег с низким ивняком.Вот где нам посчастливилось родиться,где на всю жизнь до смерти мы нашли,ту горсть земли ,которая годится.чтоб видеть в ней приметы всей земли..."К.Симонов.Наверное,это -родина

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

От слова род, что тут такого. То, что меня породило, то и родина. Если с заглавной, то это уже может быть и политика. Ну, то же, что отчизна. Отечество. Это топос. Это в земляном плане. Если Вы родину покинули, Вас там либо перестают слышать, где Вы есть, либо Вы вообще не имеете право там говорить ничего. Потому что Вы в чужом отечестве.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Бытийного, то есть, права голоса нет. Человек имеет право говорить только стоя на родной земле.

Любовь Довгаль (Рыбочка)

я родом из Казахстана пржила там 39 лет и если бы не 90е не уехала в Россию .Казахская земля для меня родная степи ковыльные и тюльпаны да небо бездонное это моя Родина в России я живу вот уже 20лет она для меня малая Родина предков .

Ксюша Семенова

на ум сразу приходит поговорка " В гостях хорошо,а дома лучше!" как бы нам хорошо не отдыхалось за границей,мы всегда возвращаемся на Родину и с удовольствием наслаждаемся родными лесами,полями и озерами!

Наталья Борискина

В первую очередь, это то где я родилась. Куда бы не уезжала, тянет обратно. А вообще слово объемное. Патриотические чувства сейчас не в тренде как говорят, но моя РОДИНА РОССИЯ, и за нее болит сердце.

Ирина Романова

Родина - это шелест листьев белоснежных берез, запах осеннего хвойного леса,скрип снега под ногами, голубое ясное небо, ощущение счастья и свободы, когда смотришь на звезды над своей головой.

Alexander Grosov

Та территория, где ты родился, тебя обработали, дали в руки оружие, а потом потребовали с тебя клятву, чтоб ты отдал ей то, что она тебе не давала-жизнь и борьбу до последней капли крови!

Ольга Кияну

Родина? Это моя страна, край где я родилась и выросла, где похоронены мои родные и близкие, это люди, которые меня окружают, это природа, это история, это семья и еще можно продолжать

Аптер Пётр Яковлевич

Родина,мои родные края,Родина, любовь и песня моя.Все твои дороги,все твои тревоги я делю с тобой,страна моя.Дай мне любое дело,что бы сердце пело,верь мне,как тебе верю я.

Александр Скачков

Я узнал,что у меня. Есть огромная семья. И тропинка и лесок. В поле каждый колосок. Речка,небо голубое, это все мое родное. Это Родина моя! Всех Люблю на свете я!

Майя Цаль

семья, дом, земля на которой стоит дом и которая кормит нас, родник , который журчит в вечном беге возле дома, лес который как страж-великан укрывает собой.....

Раиса Андреева

Родина-это там где семья,и земля которую ты обрабатываешь,которая кормит тебя и дает силы-физические,а отношения в семье с любовью-дает духовные силы!!

Любовь Макаренко

Родина- Россия, поля, леса, моя семья, друзья, мой город, моя маленькая родина моего детства и всё, всё ...моя любимая работа.Горжусь, что русская.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

когда такие события происходят в Украине, остро понимаю как дорога мне Россия - мирная Россия... для меня Родина, это мои дети и внуки

Любовь Старова

Родительский дом,родное крылечко,пение соловья,голубое мирное небо и рядом родные и друзья-это самое главное,а остальное-Россия.

Аля Салихова

где я родилась, где я живу, ради неё буду трудиться и буду патриотом. если не хочу это делать, тогда надо поменять место жительства

Irada Rustamova

Место, в котором родился, провел детство, и с которым связано много событий в жизни. Хотя все это может происходит в разных местах.

Раиса Кукленко

Слово "РОДИНА"- это нечто большее чем слово. Это то что с молоком Матери вам дано. Мать!, Родина! Место, где ты родился.

Олег Жихарев

Естественно больше,чем слово! Я понял ваш ответ!